Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Эксперты удивлены петицией о расширении "списка Магнитского"

Петиция о включении в "список Магнитского" депутатов Госдумы РФ, поддержавших "закон Димы Яковлева" о запрете на усыновление российских детей американцами, собрала к полудню 23 декабря более 25 тысяч подписей на сайте Белого дома. Этого количества достаточно для рассмотрения документа администрацией президента США Барака Обамы.
Фото: AP
Фото: AP

Однако не все противники закона поддержали петицию. Журналист Максим Кононенко отметил, что единение против закона было нарушено неоднозначным восприятием петиции, обращенной к властям США. С ним солидарен политический обозреватель Сергей Доренко, который счел подобную форму борьбы с законом недопустимой. "Ещё чуть-чуть и я напишу петицию о включении меня в список Магнитского", заявил Доренко.

Противники петиции также отмечают, что она не имеет ничего общего с изначально заявленной борьбой за права детей-сирот, поскольку не направлена к российским властям, следовательно они не могут отозвать или изменить текст закона. Следовательно, задача петиции -- не защита детей-сирот, а преследование политических мотивов.

Критики петиции отмечают также преимущество русскоязычных пользователей-подписантов обращения. Система онлайн-петиций "We the People" созданная властями США в сентябре 2011 года, позволяет подписывать обращения к администрации Обамы даже нерезидентам США.

Также в интернете продолжает разгораться скандал, связанный с участием в голосовании по петиции ботов. Гражданский активист Дмитрий Терновский пишет: "Началась борьба за петицию. В ход пошли "Bot A" (множество подписей оставлены пользователями с этим повторяющимся именем). Блогеры обвиняют систему онлайн-петиций в отсутствии надежного механизма подтверждения личности живых пользователей. В результате, невозможно исключить факт наличия в уже собранных подписях как "ботов", так пользователей, проголосовавших неоднократно.

Прокремлевские блогеры, тем временем, призывают голосовать за другие петиции, опубликованные на сайте Белого дома. Бывший пресс-секретарь молодежного движения "Наши" Кристина Потупчик агитирует собирать голоса за скорейшее строительство "звезды смерти", боевой космической станции из вымышленной вселенной серии фильмов "Звёздные войны".

Также на сайте есть петиции об импичменте Барака Обамы, о выходе штата Техас из состава США, и даже о пересчете голосов на президентских выборах США-2012. Многие из них также собрали достаточное количество подписей для рассмотрения администрацией Белого Дома.

Напомним, 21 декабря с.г. в Госдуме был одобрен так называемый антисиротский закон, являющий ответом на "акт Магнитского", принятый в США и накладывающий визовые и финансовые санкции на российских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Российский ответ также предусматривает визовые и финансовые санкции против граждан США и других иностранных государств, причастных к нарушениям прав россиян. Кроме того в нем содержатся поправки, запрещающие американцам усыновлять российских детей. Также ответ на "акт Мангитского" содержит запрет на деятельность "политических " неправительственных организаций, финансируемых из США. За закон проголосовали 420 депутатов, 7 против, один воздержался.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как правильно планировать — 9 советов от экспертов Тренды, 15:38
В Турции заявили о причастности зарубежной разведки к теракту в «Крокусе» Политика, 15:36
Для спокойных сборов по утрам: подборка квартир с двумя санузлами РБК и ПИК, 15:33
МИД Швеции не увидел нарушений закона в участии граждан в боях на Украине Политика, 15:29
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе» Финансы, 15:25
Метавселенные уже проникли в образование. Что они могут Pro, 15:23
Клуб КХЛ расстался с тренером после непопадания в плей-офф Спорт, 15:20