Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 
Эксклюзив

«Новая газета» сообщила о бегстве Плотницкого из ЛНР

По данным издания, кортеж с лидером самопровозглашенной ЛНР выехал в Россию. Источник РБК подтвердил отбытие кортежа из шести автомобилей от здания администрации главы ЛНР
Игорь Плотницкий
Игорь Плотницкий (Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»)

Кортеж из нескольких автомобилей, в одном из которых находился глава самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Плотницкий, выехал из Луганска в Россию, сообщает «Новая газета». По данным издания, вместе с ним Луганск покинули руководитель его администрации Ирина Тейцман, а также директор ГТРК ЛНР Анастасия Шуркаева и ряд других лиц.

Как рассказал РБК источник, близкий к властям республики, Плотницкий после бунта Корнета ездил за помощью в Москву, но ему отказали. По словам собеседника РБК, ситуация в ЛНР контролируется местными МВД и МГБ, силы ополчения остались в стороне, не поддержав главу республики.

Другой источник РБК, близкий к правительству непризнанной республики, подтвердил, что от здания администрации главы ЛНР отправился кортеж, в составе которого две машины ГАИ, три микроавтобуса с охраной и тонированный джип. «Выехал кортеж в сопровождении МВД буквально час назад, ему никто не препятствовал, никто не задерживал. Кортеж направился в сторону Восточного квартала, где живет Плотницкий. Вполне возможно, в кортеже был Плотницкий», — сказал он.

Фото:  БыстроNews / YouTube
Видео: БыстроNews / YouTube
Video

«Все верно, Плотницкий на поклоне в России. Ищет спасительную соломинку. От Луганска до границы с Россией — 30 минут на машине», — заявила РБК председатель общественного движения «Луганская гвардия» Анастасия Пятерикова. Она уверена, что Тейцман и Шуркаеву в Россию не выпустят. «Плотницкому нет смысла тащить за собой этих дам. Это ему только навредит. Сегодня Плотницкий еще не выходил в эфир. Наверное, не до этого», — сказала Пятерикова.

В то же время источник, близкий к администрации главы ЛНР, сообщил РБК, что Плотницкий не покидал здание администрации в Луганске. «Он [Плотницкий] несколько дней там уже. На фоне обострившихся отношений это здание полностью охраняется его личной охраной, и он находится там. У него там есть комната отдыха и прочее. Любые его перемещения в данной ситуации чреваты», — пояснил собеседник РБК.

20 ноября Игорь Плотницкий подписал указ об отстранении от должности главы МВД Игоря Корнета в связи с возбуждением в отношении последнего уголовного дела, однако тот покидать свой пост отказался и уже 21 ноября объявил о проведении — по его словам, по решению Плотницкого — арестов в высших эшелонах власти ЛНР.

Уволенный глава МВД заявил об арестах в высших эшелонах власти ЛНР
Политика
Игорь Корнет

Под арест, по словам Корнета, должны были быть взяты Шуркаева, Тейцман, а также начальник службы правительственной безопасности МВД ЛНР Евгений Селиверстов.

В тот же день в центре Луганска появились вооруженные автоматическим оружием люди в камуфляже и бронетехника, перекрывшие подступы к административным зданиям.

Центр Луганска перекрыли вооруженные люди и бронетехника
Политика
Фото:Скриншот видео ГТРК ЛНР

Плотницкий в тот же день дезавуировал все заявления Корнета, пообещав нейтрализовать «попытки определенных лиц задержаться у власти ценой дестабилизации обстановки внутри государства». Однако уже на следующий день подчиняющиеся Корнету бойцы МВД задержали близкого к Плотницкому и.о. генерального прокурора ЛНР Виталия Подоброго и начальника управления генеральной прокуратуры ЛНР Сергея Рахно.

23 ноября Корнет заявил, что в ходе совместной операции спецслужб самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик были задержаны «члены преступной группы», которые действовали под контролем командования украинских силовиков.

Заместитель командующего оперативным командованием ДНР Эдуард Басурин в разговоре с РБК не исключил, что ведомства ДНР помогали уволенному главе ЛНР Игорю Корнету в рамках «контрразведывательных и антидиверсионных мероприятий».

«Я не знаю о совместных мероприятиях, которые они проводят. Может, у них что-то и проводится, но я об этом не знаю, потому что я с другой структурой», — отметил он.

Военная техника на улицах Луганска. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:osce.org

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Лондон отправит в Польшу истребители «Тайфун» Политика, 20:46
Как в ЕС решили отреагировать на Russiagate и избежать влияния на выборы Политика, 20:38
Совет директоров МТС рекомендовал выплатить дивиденды с доходностью 11% Инвестиции, 20:31
Спасатели рассказали об эвакуации 300-килограммовой женщины в Москве Общество, 20:28
Пелагея споет песню «Конь» перед матчем ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:25
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования российской армии Политика, 20:23
США пообещали «усиливать давление» против энергетики России Политика, 20:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 20:13
Путин заявил о росте экспортных возможностей России при развитии БАМа Экономика, 20:09
«Сбер» объявил о рекордных дивидендах: что будет с его акциями Инвестиции, 20:06
Военная операция на Украине. Карта на 23 апреля Политика, 19:53
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37