Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Киев обратился в ВТО после запрета на поставку овощей и фруктов в Россию

Украинская сторона посчитала эмбарго России нарушением двустороннего соглашения и международных стандартов по фитосанитарным мерам. Россельхознадзор предупреждал: если до 21 октября Украина не предоставит гарантии происхождения растительной продукции, буду приняты ограничительные меры
Женщины торгуют овощами и фруктами на рынке города Полтава
Женщины торгуют овощами и фруктами на рынке города Полтава (Фото: Getty Images)

Как говорится в сообщении Министерства аграрной политики Украины, официальных обращений от российской стороны о нарушениях Киеву не поступало. В итоге письмо с такими объяснениями было направлено в Министерство экономического развития Украины, которое, «уже обратилось в Комитет по техническим барьерам в торговле ВТО».

Помощник главы Минэкономиразвития РФ Елена Лакшина заявила РИА Новости, в ВТО на сегодняшний день нет никаких исков со стороны Украины в адрес России. «Информация проверена в ВТО, в представительстве России в ВТО», – добавила собеседник агентства. Как заявил директор департамента торговых переговоров МЭР Максим Медведков, Москва не получала никаких уведомлений от Украины о подаче иска, требующихся по нормам ВТО. 

Запрет вступил в силу 22 октября. Официальной причиной Россельхознадзор называет отсутствие ответов на свои запросы. 15 октября российское надзорное ведомство обратилось к украинским коллегам с просьбой до 21 октября предоставить «убедительные гарантии» украинского происхождения овощей и фруктов, которые поставляются в Россию. Тогда в Россельхознадзоре утверждали, что обнаружили «многократное увеличение объема ряда ввозимой подкарантинной продукции – в частности, яблок, томатов, огурцов, груш и слив по сравнению с прошлым годом». При этом отметили, что зачастую продукция «не промаркирована или обезличена».

Тогда в ведомстве заявили, что «резкое увеличение объемов продукции из Украины», а также отсутствие маркировки свидетельствуют о неукраинском происхождении продукции. Это говорит о том, что  в Россию могут поставляться продукты Европейского союза, на которые наложено эмбарго.

На следующий день Россельхознадзор подготовил дополнительный запрос в украинскую Госветфитослужбу – с просьбой дать «надежные гарантии» безопасности поставляемой продукции. Срок был установлен также до 21 октября. В частности, тогда российское ведомство отметило, что в партии томатов, поступивших из Украины через Белоруссию, обнаружен западный цветочный трипс.

Тогда Россельхознадзор предупредил, что в случае отказа предоставить информацию ведомство «оставляет за собой право ввести дополнительные защитные меры в виде временных ограничений на ввоз растительной продукции как с самой Украины, так и через ее территорию».

По словам украинского министра Игоря Швайки, в основном Украина экспортировала в Россию помидоры, огурцы, лук, картофель. За 9 месяцев в Россию было завезено 81 тыс. т растительной продукции на общую сумму $45,8 млн. «Таким образом, если запрет будет действовать до конца текущего года, потери сельхозтоваропроизводителей могут составлять до $17 млн. А возможные потери после продления действия запрета в 2015 году могут составить до $62 млн», – сказал Швайка.

Первые санкции в отношении украинских товаров Россия начала вводить летом. Сначала под эмбарго оказалось молоко (в продукции был обнаружен антибиотик тетрациклиновой группы) и консервы двух видов – овощные и рыбные – из-за неоднократных нарушений при производстве.  Следующим объектом ограничения стали соки, соя и кукурузная крупа – из-за нарушений фитосанитарных требований.

7 августа 2014 года Россия ввела ответные санкции в ответ на действия Запада: запретила поставки продуктов из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Эмбарго коснулось  мяса, рыбы, молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. 

Бенефициары санкций: кто накормит Россию
Фотогалерея 
Бразилия


Курятина и молочная продукция

Бразилия может стать едва ли не главным бенефициаром от продуктовых санкций, введенных Россией против других государств.

Соглашение о поставках в Россию молочной продукции Бразилия удачно подписала всего за несколько дней до введения российских санкций. Если верить базе данных ФТС, в 2011-2013 годах импорт этих товаров из Бразилии вообще отсутствовал. Страна традиционно поставляла на российский рынок чай, кофе и другие «колониальные» товары.

Еще Бразилия рассчитывает увеличить поставки курятины – на 150 тыс. т, то есть вдвое к уровню 2013 года. Такие цифры привел руководитель Ассоциации животного белка Бразилии Франциско Турра. По данным ФТС (здесь и далее – объемы поставок за 2013 год приведены на основании статистики этой службы), в прошлом году Бразилия поставила в Россию 54 тыс.т. птицы на $147 млн.

Всего Бразилия в 2013 году экспортировала в страну 977 тыс. т своего продовольствия на $2,4 млрд.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14