Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Г.Онищенко снят с должности и назначен помощником Д.Медведева

Геннадий Онищенко снят с должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на пресс-секретаря главы правительства Наталью Тимакову.
Г.Онищенко снят с должности и назначен помощником Д.Медведева

По данным телеканала, причиной отставки стало истечение контракта с Г.Онищенко. Как и ожидалось, его преемником в качестве исполняющего обязанности главы Роспотребнадзора стала Анна Попова. Согласно опубликованному распоряжению правительства, А.Попова назначена на эту должность временно.

Н.Тимакова добавила, что Д.Медведев предлагал Г.Онищенко стать его помощником еще год назад, однако глава Роспотребнадзора тогда предпочел отказаться. Также она сообщила, что окончательное решение по новому руководителю ведомства будет принято позже.

Напомним, накануне об отставке Г.Онищенко объявила вице-премьер Ольга Голодец в Пекине. В ответ глава Роспотребнадзора назвал ее "странным персонажем", кроме того, Н.Тимакова отставку не подтвердила.

Лучшие цитаты Геннадия Онищенко

Доктор медицинских наук А.Попова стала заместителем Г.Онищенко в декабре 2011г. До этого она работала врачом-эпидемиологом, заведующей эпидемиологическим отделом Буденновской санитарно-эпидемиологической станции, главврачом Центра Госсанэпиднадзора в Серпухове, Серпуховском районе и Пущино, заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Московской области, начальником управления кадров, последипломного образования и гигиенического воспитания населения Роспотребнадзора.

Отправленный в отставку уроженец Ошской области Киргизии Г.Онищенко получил образование в Донецке по специальности "санитарный врач". В советские времена работал врачом-эпидемиологом и даже участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. В 1993-1996гг. стал заместителем главного санитарного врача России, а в 1996-2004гг. - главным санитарным врачом. Роспотребнадзор он возглавил сразу после создания этой организации в 2004г.

С начала 2000-х гг. Г.Онищенко стал активно продвигать свои идеи при помощи СМИ. Он боролся за чистоту пива и против голландских тюльпанов, пугал людей пандемией птичьего гриппа.

Чуть позже именно с главным санитарным врачом стали связывать решения Роспотребнадзора ограничивать экспорт продукции из других стран, испортивших отношения с Москвой. Грузинские вина и минеральная вода, молдавские коньяки, польское мясо, белорусский и литовский творог, украинский шоколад, голландский сыр - везде Г.Онищенко находил опасные для здоровья россиян вещества.

Он без устали боролся с курением и призывал не употреблять алкоголь, суши, гамбургеры и кудрявую петрушку, но при этом защищал генно-модифицированные продукты и призывал выращивать новые виды конопли. Главе Роспотребнадзора принадлежат инициатива запретить понятие "пломбирчик", призыв не употреблять в пищу тапенаду и тартинад и утверждения о том, что политические митинги способствуют распространению гриппа.

При этом Г.Онищенко успевал ругаться и с депутатами Госдумы, и с членами Совета Федерации, и с оппозиционерами, и со сторонниками В.Путина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Меньше шума: что ищет бизнес в корпоративных коммуникациях Отрасли, 11:22
Как мировое соглашение поможет решить банкротный спор Pro, 11:21
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
В Таиланде сократят срок пребывания в стране без визы для россиян Общество, 11:07
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54