Перейти к основному контенту
Выборы президента России ,  
0 

Собчак обвинила Навального в попытке монополизировать оппозиционность

Телеведущая Ксения Собчак отреагировала постом в Instagram на выступление Алексея Навального, в котором он раскритиковал ее возможное участие в президентской предвыборной кампании
Ксения Собчак
Ксения Собчак (Фото: Марина Лысцева / ТАСС)

В своем Instagram Собчак высказала недовольство тем фактом, что Навальный не спросил ее лично, собирается ли она участвовать в президентской предвыборной кампании. «Почему ты кормишься какими-то сливами, сделанными явно ради того, чтобы, если такие мысли у меня и были, дискредитировать и утопить на старте?» — спросила телеведущая.

Собчак также не понравилось высказывание Навального, назвавшего ее взгляды людоедскими. «И с чего ты взял, что я считаю, что наши граждане ни на что не способны, кроме как пить? Где ты слышал от меня подобное? Что за популизм? Зачем присваивать мне идеи, которые я никогда не высказывала, или искажать смысл тех, которые разделяю?» — сказала она.

Собчак напомнила, что несколько лет назад Навальный сам уговаривал ее войти в Координационный совет оппозиции. «А теперь ты говоришь мне: «Твое место в шоу-бизнесе, зачем лезть в политику?». Это же лицемерие, против которого ты всегда выступал!»

Телеведущая похвалила Навального за его деятельность, но высказала мнение, что он отталкивает собственных союзников, как только где-то появляется перспектива политической конкуренции. «Это неправильно, и это вождизм», — сказала она. «Все это грустные признаки того, что ты считаешь, что обладаешь монополией на оппозиционность», — подчеркнула Собчак.

В выступлении на своем YouTube-канале 22 сентября Навальный назвал Собчак «карикатурным либеральным кандидатом с людоедской оппозицией», который «кидается на слово социальный». По его словам, Собчак повторяет «чудовищные вещи, что люди бедные, потому что пьют и не хотят работать».

Навальный заявил, что Собчак использует «омерзительные штампы, которые достались из 1990-х годов». «Все это на фоне яхт, «Дома-2», «Блондинки в шоколаде», — сказал он.

Политик добавил, что Собчак не политик, она трудится в шоу-бизнесе. «Она не политик она трудится в шоу-бизнесе. Одно дело вести свадьбу для жулика и получить €35 тыс​. А другое дело вести свадьбу кандидату в президенты России. Это повысит ценник в два раза», — предположил Навальный.

Накануне Собчак опровергла РБК свое участие в президентской гонке. Однако она добавила, что о ней в последнее время так много говорят, что она «волей-неволей начала об этом задумываться». Информация в СМИ о ее выдвижении призвана ее дискредитировать, считает она.

Ранее «Ведомости» со ссылкой на источники в администрации президента сообщили о планах Кремля выставить на президентские выборы 2018 года женщину. Один из собеседников газеты заявил, что идеальным «спарринг-партнером» для Владимира Путина была бы Собчак. После этого издания The Bell и Би-би-си сообщили о планах Собчак создать предвыборный штаб. Телеведущая, по информации СМИ, предлагала войти в него журналистам Роману Суперу, Антону Красовскому, гендиректору «Дождя» Наталье Синдеевой, его экс-главреду Михаилу Зыгарю, политологу Станиславу Белковскому и бывшему координатору правозащитного направления в «Открытой России» Марии Бароновой.

Сама Собчак сказала РБК, что действительно общалась с некоторыми известными людьми, «но не только с этими и на другую тему». Речь, по ее словам, шла о ее новом «большом и важном» проекте, который сейчас оказался под угрозой из-за поднятой вокруг нее шумихи. «Сейчас есть риск, что он может вообще не состояться по причине того, что ситуация вокруг меня крайне обострилась», — заключила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта» Политика, 14:13
Беглов заявил, что в Санкт-Петербурге проведут парад Победы с салютом Общество, 14:04
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17