Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Япония постарается сгладить эффект от скандала с отменой визита Путина

Правительство Японии отложило визит Владимира Путина в Токио по инициативе Вашингтона и рассматривает возможность введения санкций в банковской сфере, сообщают японские СМИ.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Отмена необъявленного визита

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ отказался от проведения двустороннего саммита с российским президентом Владимиром Путиным в этом году в Японии, сообщило во вторник японское агентство Kyodo News со ссылкой на источники в правительстве Японии. По данным агентства, перенести саммит на следующий год Токио вынудил Вашингтон. Японская сторона работает над тем, чтобы лидеры провели личную встречу на саммите АТЭС, который пройдет в Пекине 10-11 ноября, а визит Путина в Японию отложен до весны, сообщили Kyodo News и телеканал NHK. Вряд ли состоится и встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова с японским коллегой Фумио Кисидой на Генассамблее ООН из-за позиции японской стороны, сообщает Kyodo News. Хотя, по данным газеты «Асахи», Кисида заинтересован во встрече с Лавровым.

«По поводу возможного визита президента Путина в Японию ничего не решено, будем продолжать рассматривать данный вопрос», – говорится в заявлении японского МИД, поступившем в РБК.

Даты визита

Даты визита Путина в Токио не были объявлены и подтверждены официальными представителями Путина и Абэ. Посетить Японию в этом году Абэ пригласил Путина во время своего визита в Москву в апреле 2013 года. Это был первый визит японского премьера в Россию за десять лет. Путин тогда, по словам Абэ, выразил благодарность.

По итогам визита члены делегации японского премьера указывали, что между лидерами сложились дружеские отношения. Они не раз встречались после визита Абэ в Москву. Их пятая встреча за последние два года состоялась в Сочи в феврале этого года, когда Абэ стал одним из немногих иностранных лидеров, посетивших Олимпийские игры.

Подготовить визит Путина, по данным японских СМИ, должен был министр иностранных дел Японии Фумио Кисида весной этого года. Однако визит японского министра не состоялся.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В начале этой недели сомнения в целесообразности участия Владимира Путина в саммите «двадцатки» в Австралии высказали ряд членов объединения. Однако в воскресенье, 21 сентября, глава МИД Австралии Джули Бишоп сообщила, что лидеры стран G20 не пришли к согласию по поводу запрета на участие Путина в саммите, который пройдет в ноябре в Брисбене. Представители G20, по словам министра, в большинстве своем полагают, что Путин должен посетить саммит группы, чтобы «столкнуться с международным осуждением» действий России на Украине.

Украинский кризис уже спровоцировал отмену саммита «восьмерки», который должна была провести Россия в июне этого года в Сочи.

Украина помешала

С началом кризиса на Украине и после присоединения Крыма к России Япония поддержала решение шести других стран о бойкоте саммита «восьмерки», который должен был состояться в Сочи в начале июня. Правительство Японии также ввело три раунда санкций против России, которые, по заявлению российского министерства иностранных дел, были навязаны Токио Вашингтоном.

Первый пакет санкций был введен 18 марта. Он предусматривал приостановку консультаций о смягчении визового режима и начала переговоров по трем договорам – об инвестиционном сотрудничестве, о сотрудничестве в освоении космоса и о предотвращении опасной военной деятельности.

Второй пакет санкций был введен 24 июля: 23 россиянам был запрещен въезд в Японию. В начале августа японское правительство одобрило третий пакет санкций: был раскрыт список 40 физических лиц, которым запрещен въезд в Японию и активы которых должны были заморозить. В списке оказались врио главы Республики Крым Сергей Аксенов, советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Крыма Наталья Поклонская, премьер-министр ДНР Александр Бородай и министр обороны ДНР Игорь Стрелков, а также экс-президент Украины Виктор Янукович.

«Японский демарш свидетельствует о том, что неоднократные заверения Токио о намерении продолжать усилия по развитию отношений с Россией являются лишь ширмой, прикрывающей неспособность японских политиков выйти за рамки привычного следования в кильватере Вашингтона», – отреагировало российское министерство иностранных дел на введение второго пакета санкций.

В правительстве Японии прорабатывается новый пакет санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине, которые впервые могут предусматривать меры в финансовой сфере. В частности, согласовывается вопрос о прекращении банковских операций с российскими предприятиями, приводит сегодня Интерфакс сообщение газеты «Асахи».

Отношения продолжаются

Несмотря на введение санкций и критику Москвы за аннексию Крыма, контакты между Москвой и Токио продолжаются. В минувшее воскресенье Путин и Абэ провели телефонный разговор. Путин тепло поздравил Абэ с 60-летием, сообщила пресс-служба Кремля. Они обсудили ключевые вопросы российско-японских отношений, ситуацию на Украине и международные дела, а также договорились о продолжении контактов на различных уровнях. 10 сентября Путин принял в Москве экс-премьера Японии Ёсиро Мори, находившегося с частным визитом для участия в российско-японском форуме. Хотя у Мори есть и официальный статус – он возглавляет организационный комитет по проведению Олимпийских игр в Токио в 2020 году. По информации японских СМИ, Мори передал Путину послание от Абэ.

Встреча лидеров может состояться в ноябре на саммите АТЭС в пригороде Пекина 10-11 ноября, сообщает японский телеканал NHK. «В наших национальных интересах заключить мирный договор между Японией и Россией. В этом случае переговоры лидеров необходимы», – заявил Абэ в эфире NHK. В Китай на саммит съедутся лидеры 21 страны, включая президента США Барака Обаму.

Абэ попал в сложное положение: он вынужден лавировать и искать золотую середину в отношениях между США и Россией, говорит Валерий Кистанов, руководитель Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН. После повторного прихода Абэ к власти в 2012 году и возвращения в Кремль Путина между ними сложились дружеские отношения; Абэ очень надеялся, что удастся продвинуться по пути подписания мирного договора, констатирует Кистанов: для Абэ это важно и само по себе, но еще и потому, что у Токио из-за глубоких территориальных споров испорчены отношения с Китаем и Южной Кореей, лидеры которых отказываются встречаться с Абэ; на этом фоне продолжение диалога с Путиным – в определенной степени отдушина для японского премьера. Несмотря на нежелание портить отношения с Россией (введенные санкции не носят болезненного характера), Абэ был вынужден уступить давлению США в отношениях с Россией, так как США – главный военно-политический союзник Японии, экономический партнер и гарант от китайских притязаний, говорит Кистанов. Однако и Россия, по словам эксперта, не заинтересована в разрыве с Токио также из-за нежелания оказаться в изоляции.

Полина Химшиашвили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38
Как устроены экосистемы крупных страховых компаний Отрасли, 10:35
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Недвижимость, 10:33
Умер получивший пулевые ранения при теракте в «Крокусе» белорус Общество, 10:33
Следователи нашли схрон с оружием террористов из «Крокуса» Общество, 10:31
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26