Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Структура комитета Госдумы по СМИ изменится после назначения Левина

Регламентный комитет Госдумы предлагает ей изменить структуру комитета по информполитике, который вместо снятого во вторник с поста председателя Алексея Митрофанова возглавит Леонид Левин.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин
Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин (Фото: РИА Новости)

Комитет Госдумы по регламенту подготовил проекты постановления о назначении новым председателем комитета по информполитике Леонида Левина и других постановлений, связанных с этим решением, сказал РБК член комитета. Во вторник комитет рекомендовал палате рассмотреть их, в четверг совет палаты назначит дату голосования; ожидается, что оно состоится в пятницу, сообщил собеседник РБК. Председатель комитета по регламенту Сергей Попов подтвердил РБК, что комитет рекомендовал Госдуме рассмотреть проект постановления о назначении Левина.

Назначение Левина повлечет за собой перестановки в других комитетах, сказал источник РБК. В свое время квота эсэра Леонида Левина, занимающего пост первого заместителя председателя комитета, была взята у единороссов из комитета по образованию, ее надо будет вернуть. Поэтому пост одного первого заместителя из комитета по информполитике заберут и вернут в комитет по образованию.

Если фракция «Единая Россия» будет настаивать на возвращении ее квоты в комитет по образованию, то комитет по регламенту Госдумы готов поддержать это решение, подтвердила РБК первый зампредседателя комитета по регламенту Надежда Герасимова из «Единой России». По ее информации, фракция «будет на этом настаивать».

Таким образом, в комитете по информационной политике останутся три первых заместителя председателя вместо четырех. «Сейчас идет окончательное оформление документов в «Единой России», в комитете уже прошло обсуждение соответствующих проектов постановлений, поэтому к заседанию Совета Госдумы [в четверг] мы готовы», – пояснила Герасимова.

Как сообщил РБК один из собеседников в нижней палате, в комитете Левина появится новый первый заместитель-единоросс. Это означает, что кто-то из нынешних первых замов, представляющих думскую оппозицию, может потерять свой пост, отметил другой думский собеседник.

Ранее во вторник фракция эсэров направила в комитет по регламенту решение о выдвижении Левина на пост председателя комитета по информполитике; оно было принято накануне. Такое же письмо от эсэров поступило председателю Госдумы Сергею Нарышкину, сказал источник РБК в аппарате Госдумы. Оно также было направлено в комитет по регламенту, сказал собеседник РБК. Писем от других фракций не поступало, уточнил собеседник.

Место стало вакантным во вторник во второй половине дня, когда Госдума освободила Алексея Митрофанова от должности председателя комитета по СМИ.

Светлана Бочарова, Мария Макутина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13