Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

AP обнаружило на фотографиях из КНДР новые ракеты

Северокорейская пресса опубликовала фотографии осмотра Ким Чен Ыном предприятия, на котором производятся твердотопливные двигатели для ракет. На снимки попала схема по меньшей мере одной новой разработки
Фото: KRT / AP Video
Фото: KRT / AP Video

На свежих фотографиях из КНДР изображена схема по меньшей мере одной новой твердотопливной ракеты. Снимки опубликованы в среду, 23 августа, северокорейской газетой «Нодон Синмун», их также распространило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК). На фото обратило внимание Associated Press.

Снимки сделаны во время посещения лидером страны Ким Чен Ыном предприятия, производящего твердотопливные двигатели, на одном видна концептуальная схема ракеты «Пукгуксон-3». Установить точную модель другой ракеты сложно, но агентство заключило, что она относится к семейству «Хвасон».

Научный сотрудник Центра по исследованию нераспространения Джеймса Мартина (изучает вопросы, связанные с распространением оружия массового поражения; расположен в США) Майкл Дюитсман, изучив снимки, заявил агентству, что «Пукгуксон-3» является новой моделью. Он предполагает, что конструкция ракеты позволяет производить запуск из пусковой трубы, что облегчает ее транспортировку и осложняет обнаружение. Ракетами этого семейства можно оснащать подводные лодки, отмечает агентство.

Пхеньян испытал «Пукгуксон-1» в конце августа 2016 года, тогда запуск был произведен с субмарины. Позднее, в феврале, был произведен пуск ракеты «Пукгуксон-2» с наземной установки. Обе относятся к классу ракет средней дальности и могут поразить расположенные в Японии американские военные базы, но угрозу для североамериканского континента не представляют.

Цель для КНДР: как живут на американском острове Гуам
Фотогалерея 
Остров Гуам с территорией 541,3 кв. км находится в западной части Тихого океана. Входит в состав Марианского архипелага в Микронезии.

Дюитсман отметил, что из-за плохого качества второго снимка точно установить другую модель сложно, но, по его мнению, на фото запечатлена «Хвасон-13» либо «Хвасон-11». По его словам, если речь идет о «Хвасон-13», то конструкция претерпела существенные изменения: в 2012 году ракета была жидкотопливной.

Другая ракета этого семейства, «Хвасон-14», по заявлениям Пхеньяна, является межконтинентальной. КНДР заявила о двух ее испытаниях: одно прошло 4 июля, другое — 28 июля.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Войска «великого наследника»: что известно об армии КНДР
Фотогалерея 
Достоверных данных о численности и составе вооруженных сил КНДР нет. По данным отчета Международного института стратегических исследований 2016 года, численность вооруженных сил КНДР оценивается в 1,19 млн человек, из которых к сухопутным войскам относятся 1,02 млн, к военно-морскому флоту (ВМФ) — 60 тыс., к военно-воздушным силам (ВВС) — 110 тыс. При этом значительная часть северокорейских вооруженных сил выполняет небоевые задачи и, по сути, является аналогом существовавшего в СССР стройбата.

В августе 2017 года газета New York Times опубликовала материал, в котором со ссылкой на источники в разведке США говорится, что в северокорейских ракетах, возможно, используются двигатели, произведенные на украинском заводе «Южмаш», Пхеньян мог получить их на черном рынке. Власти Украины заявили, что страна не поставляла Пхеньяну двигатели, и сочли публикацию российской провокацией. В материале не исключается, что к этому могло быть причастно и российское НПО «Энергомаш», связанное с украинским заводом.

Впрочем, агентство Reuters, также со ссылкой на источники в разведке США, позднее опубликовало материал о том, что Северная Корея способна производить двигатели самостоятельно и не зависит от зарубежных производителей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16