Перейти к основному контенту
Выборы мэра Москвы ,  
0 

Суд вернул Балакина на выборы мэра Москвы

Основатель СУ-155 Михаил Балакин оспорил в Мосгорсуде решение Мосгоризбиркома, который отказал ему в регистрации на выборах мэра. Суд обязал зарегистрировать кандидата в течение пяти дней после вступления решения в силу
Михаил Балакин
Михаил Балакин (Фото: Евгений Разумный / Ведомости / ТАСС)

Московский городской суд удовлетворил иск основателя СУ-155 Михаила Балакина и признал незаконным решение о его снятии с выборов мэра Москвы.

«Судья Московского городского суда, рассмотрев материалы дела и выслушав стороны, постановила признать незаконным и отменить решение Мосгоризбиркома № 65/5 от 12 июля 2018 года «Об отказе в регистрации кандидата на должность мэра Москвы Балакина М.Д.» Обязать Московскую городскую избирательную комиссию зарегистрировать кандидатом на должность мэра Москвы М.Д.Балакина, выдвинутого региональным отделением в городе Москве политической партии «Союз горожан», в течение пяти дней со дня вступления решения суда в законную силу», — говорится в решении суда, поступившем в РБК.

В пресс-службе Мосгоризбиркома РБК пояснили, что решение Мосгорсуда о признании незаконным снятия с выборов мэра Москвы Балакина к ним пока «не поступало». «Как решение поступит, будем рассматривать», — сообщили в пресс-службе.

Сам Балакин в своем Telegram-канале поблагодарил суд за принятое решение. «Суд обязал зарегистрировать меня кандидатом на пост мэра Москвы. Я благодарен суду за принятое решение, с самого начала было понятно, что нет оснований для отказа мне в регистрации. Попытка давления на депутатов и снятия меня с предвыборной гонки не увенчалась успехом. Я представляю конструктивную оппозицию с большим опытом управления и являюсь реальной альтернативой действующей власти, поэтому не исключаю, что попытки помешать мне провести кампанию будут продолжаться и в дальнейшем», — написал Балакин.

Комиссия Мосгоризбиркома (МГИК) отказала Балакину в регистрации на выборы 12 июля. Основанием стало недостаточное количество собранных подписей муниципальных депутатов.

Как рассказала на заседании член избирательной комиссии Рима Кузнецова, Балакин предоставил в поддержку своего выдвижения 112 депутатских подписей, собранных в 111 муниципальных образованиях. Однако позже в Мосгоризбирком поступили заявления от трех депутатов, которые попросили не учитывать их подписей. «В таких обстоятельствах следует считать, что Балакиным представлено 109 подписей муниципальных депутатов, собранных в 108 муниципальных образованиях, что является основанием для отказа в регистрации кандидата», — объяснила тогда Кузнецова.

Балакину отказали в регистрации на выборы мэра Москвы
Политика
Михаил Балакин

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В ст. 34 Избирательного кодекса Москвы говорится, что отзыв депутатом своей подписи в поддержку кандидата в мэры не допускается. После отказа Балакин заявил РБК, что ему не известно, почему депутаты решили отозвать свои подписи. «Может быть, людей вызвали и сказали, что уволят с работы, если не отзовут подписи», — предположил тогда он.

Выборы мэра столицы пройдут в единый день голосования 9 сентября. Избирательная кампания началась 9 июня, кандидатуры выдвинули 33 человека, но все необходимые документы удалось собрать лишь пяти из них.

Как для Собянина придумали «лужковскую угрозу» на выборах мэра
Политика
Михаил Балакин

Среди кандидатов — самовыдвиженец, действующий мэр Сергей Собянин, выдвинутый от «Союза горожан» Михаил Балакин, председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР), экс-депутат Мосгордумы и Госдумы Вадим Кумин (КПРФ), а также глава московского муниципального округа Таганский Илья Свиридов («Справедливая Россия»). 12 июля Мосгоризбирком зарегистрировал четверых, отказав Балакину.

Более чем 20 кандидатам, в том числе экс-депутату Думы Дмитрию ​Гудкову, главе Красносельского совета депутатов Илье Яшину и журналисту Антону Красовскому, не удалось пройти муниципальный фильтр для регистрации на выборах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33