Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Россия обошла Китай, Иран и КНДР в рейтинге военных угроз Пентагона

Среди всех государств, представляющих опасность для США, Россия имеет наибольший военный потенциал, заявил генерал Джозеф Данфорд. Она является «самой серьезной угрозой», опередив в этом списке Китай, Иран и КНДР
Джозеф Данфорд
Джозеф Данфорд (Фото: Yuri Gripas / Reuters)

По мнению председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил США генерала Джозеф Данфорда, Россия в военном отношении остается «самой серьезной угрозой» из всех государств, представляющих опасность для США. Об этом, как передает NBC News, он заявил ​на конференции по безопасности в Аспене, штат Колорадо.

Данфорд выделил Россию из ряда стран, среди которых он назвал Китай, Иран и Северную Корею. Он пояснил, что «Россия обладает наибольшим потенциалом в военной сфере» и обладает «крупнейшими совокупными возможностями» в данной области, имеет ядерный потенциал и может действовать в киберпространстве.

В то же время самой срочной угрозой, которая требует безотлагательных действий, Данфорд назвал Северную Корею.​

Как говорится в отчете о выступлении Данфорда на сайте министерства обороны США, Пентагон рассматривает пять главных угроз. Четыре из них исходят от государств: России, Китая, Ирана и Северной Кореи, пятая угроза — внегосударственная: терроризм, который может проявиться в любой точке земного шара.

«Рассматривая Россию, мы видим, что она модернизирует свои ядерные предприятия, модернизирует свои подводные силы, модернизируют свои обычные вооружения», — сказал Данфорд, и добавил, что все это делается, несмотря на значительные демографические и экономические проблемы, стоящие перед Россией. По его словам, конкурентное преимущество США во многих из этих областей становится все меньше.

Данфорд сказал также, что он обеспокоен поведением России: «аннексией» Крыма, действиями на востоке Украине, угрозами Грузии и Молдове и ее помощью Сирии. Он расценил это как попытку «подорвать самый успешный союз в истории — альянс НАТО».

Китай, считают в Пентагоне, более непрозрачен. Пекин вложил значительные средства в наращивание своих военных возможностей, включая совершенствование ядерного арсенала. Озабоченность у Соединенных Штатов вызывают также его действия в Южно-Китайском море. Иран, продолжил Данфорд, пытается распространить свое влияние на Ближнем Востоке,​ и эти процессы необходимо тщательно контролировать. Самой непредсказуемой страной в списке Данфорд назвал Северную Корею, которая строит свой ядерный потенциал и межконтинентальные ракеты.

Днем ранее, выступая на этой же конференции, бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер обыграл предвыборный лозунг Трампа. Он задался вопросом, не приведет ли политика Трампа к тому, что Россия «снова станет великой», в то время как сам Трамп призывал сделать «снова великой» Америку.

Бывший директор ЦРУ Джон Бреннан раскритиковал «советников Трампа», которые «подскочили от возможности» получить компромат на Хиллари Клинтон, имея в виду раздутую прессой скандальную историю встречи сына Трампа с российским адвокатом Натальей Весельницкой. «Русские действуют очень хитрым образом, и они будут использовать и использовать любую возможность, которую они получают», — предупредил Бреннан.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21