Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Верховная рада Украины готовится к самороспуску

Верховная рада Украины готовится к роспуску — в четверг истекает срок, данный президентом Петром Порошенко правящей коалиции для определения условий проведения досрочных парламентских выборов, которые он хотел бы провести в октябре. Компартия Украины с большой долей вероятности участвовать в них не будет. Объявленная «пятой колонной», она может быть запрещена.
Верховная рада Украины
Верховная рада Украины (Фото: ИТАР-ТАСС)

В четверг, 24 июля одна из фракций-участниц правящего большинства в Верховной раде Украины должна заявить о выходе из коалиции, инициировав таким образом процедуру назначения досрочных парламентских выборов. Только таким образом правящее большинство сможет уложиться в график, разработанный президентом Петром Порошенко, который рассчитывает распустить парламент к 26 августа.

Такую дату назвал в понедельник депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Кожемякин по итогам заседания согласительного совета лидеров фракций. «24 августа президент сообщает о том, что он подписывает указ [о роспуске рады], а 26-го — роспуск и так далее», — цитировала его «Украинская правда». «Президент на встрече с лидерами фракций ранее сказал, что роспуск Рады в их руках. Он только назвал желаемое время новых выборов — конец октября», — сказал бизнес-изданию «Капиталу» источник в администрации президента. Согласно Конституции глава государства получает право распустить парламент, если в течение тридцати дней после распада правящей коалиции в Верховной раде не удается сформировать нового большинства.

В четверг о выходе из коалиции может заявить фракция УДАР Виталия Кличко (формирует большинство вместе с внефракционными депутатами, партией премьера Арсения Яценюка «Батькивщина» и националистической «Свободой»). «В партии надеются, что в четверг этот вопрос все-таки вынесут на голосование», — говорится в письменном ответе пресс-службы партии на вопрос РБК. Готовность к выходу из коалиции своих партнеров подтверждает и депутат Рады от «Батькивщины» Андрей Сенченко. «Есть желающие [выйти из коалиции] и среди внефракционных депутатов, но я не видел их заявлений», — говорит он.

О необходимости досрочных выборов парламента говорили еще выступающие на Майдане зимой этого года, но даже с приходом к власти в конце февраля новой команды во главе с Яценюком и соратником Юлии Тимошенко Андреем Турчиновым Верховная рада в течение полугода этот вопрос торпедировала. Депутаты ссылались на отсутствие денег в бюджете, неподтвержденные полномочия Центризбиркома, на несовершенство избирательного законодательства, а также на необходимость первым делом внести поправки в Конституцию.

Сомневаются и сейчас в необходимости досрочных выборов в Партии регионов, сохраняющей вторую по численности фракцию в Раде. «Проводить выборы, когда на Донбассе продолжаются военные действия — безрассудно, это значит, что часть населения будет лишена права проголосовать», — объясняет РБК позицию фракции Николай Левченко, избравшийся в Раду по одномандатному округу в Донецке. Однако он отвергает, что его однопартийцы будут готовы биться за сохранение нынешнего созыва любыми способами, например, согласясь войти в новое правящее большинство. О такой перспективе во вторник заявила бывшая «регионалка» Инна Богословская. «Я бы, скорее, участвовал в выборах и проиграл на них с нашими сегодняшними рейтингами, чем вступил бы в коалицию», — заявил Левченко. По данным социологической службы «Рейтинг», опубликованных телеканалом ТСН, Партия регионов может не пройти в новый созыв парламента — за нее готовы проголосовать около 3% при 5-процентном проходном барьере.

Наилучшие шансы имеет партия Порошенко «Солидарность», до сих пор не имевшая представительства ни в Раде, ни в областных парламентах. За нее готовы проголосовать 23% избирателей. На втором месте — Радикальная партия националиста Олега Ляшко с 13%. Нынешние участники коалиции, «Батькивщина», УДАР и «Свобода», могут рассчитывать на куда меньшую поддержку, чем два года назад. За партию Тимошенко готовы проголосовать 11% (25% в 2012г.), за соратников Кличко — 7% (14%), за националистов Олега Тягнибока — только около 4% (10%), столько же проголосовали бы за Компартию Украины (13% в 2012г.).

Рада без коммунистов

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что касается коммунистов, в середине 1990-х — крупнейшей оппозиционной силы Украины, то они вообще могут не дойти о выборов. Компартия Украины может быть запрещена решением суда.

Уже в четверг она с большой долей вероятности лишится организованного представительства в парламенте. «Я выполню историческую миссию и объявлю о прекращении существование фракции коммунистов. Сутки остались потерпеть эту фракцию», — объявил в ходе заседания Рады во вторник спикер Александр Турчинов. Рада 22 июля приняла закон, поправивший регламент парламента в части правил работы депутатских фракций и групп. В нем она наделила спикера правом распускать фракции и депутатские группы, если численность ее членов оказывается меньше самой маленькой фракции, сформированной при открытии заседаний парламента нового созыва. В начале созыва КПУ и так располагала самой маленькой фракцией в 32 депутата, теперь их осталось только 23.

Еще 19 мая тогдашний и.о. президента Турчинов написал министру юстиции Павлу Петренко открытое письмо, в котором перечислил факты, свидетельствующие, по его мнению, об антигосударственной политике Компартии, поддерживающей «терроризм и сепаратизм». Подборку соответствующих материалов Служба безопасности Украины передала Минюсту 14 июня, а 8 июля министерство обратилось с иском о запрете Компартии в Окружной административный суд Киева.

Первое заседание по делу о запрете Компартии назначено на 10:00 утра в четверг, 24 июля.

КПУ во главе со своим бессменным лидером Петром Симоненко вызывает у поддерживающих новые украинские власти политических сил едва ли не большую ненависть, чем Партия регионов Виктора Януковича. «Абсолютно коррумпированной стаей» и «пятой колонной» считает КПУ за поддержку ополченцев Донбасса депутат Сенченко. Запрет партии в разговоре с РБК он назвал «закономерным итогом поведения партийной верхушки».

Бывший член фракции КПУ, депутат Верховной рады Александр Голуб заведомо считает суд неправосудным и политически мотивированным, называя его «расправой над политическим оппонентом». По его словам, со стороны партии нет ни одного официального решения или высказывания, которые можно было интерпретировать как поддержку сепаратизма или терроризма. При этом, подчеркивает он, это не означает, что у «членов партии на Юго-востоке не может быть своей гражданской позиции».

Восток без представительства

Запрет КПУ повлияет на политический расклад, но незначительно, уверен украинский политолог Владимир Фесенко — партия сможет возродиться под другим названием. Вопрос в том, что и Партия регионов, и КПУ, которые обслуживали интересы восточных областей Украины, где сильны неосоветские ностальгические настроения, дискредитировали себя. «Избиратель, который голосовал за Партию регионов и КПУ, в большинстве своем поддерживал сепаратистов, но сейчас с большой вероятностью он просто не пойдет на выборы», — говорит Фесенко. Этот электорат остался без представительства, подтверждает «регионал» Левченко, который рассчитывает, что его партии удастся вернуть былые позиции.

Фесенко, который ожидает «кризиса мировоззрения» в восточных регионах, если их удастся вернуть под контроль киевской власти, не рассчитывает на возрождение Партии регионов. «Сравнительно высокий рейтинг Компартии в 2012г. — уже стало свидетельством разочарования в Партии регионов», — говорит он. По его мнению, в случае возвращения блоков на выборы — сейчас законодательство разрешает участие в выборах только партиям, — имелся бы смысл говорить о формировании какого-то «Левого блока» с участием «регионалов». «Тут есть о чем поторговаться», — заключает эксперт.

Александр Артемьев

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56