Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин прописал рецепт прекращения хаоса в Сирии

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с премьер-министром Италии Марио Монти прокомментировал ситуацию в Сирии, где с марта 2011г. продолжается вооруженное противостояние между правительственными войсками и отрядами повстанцев. По мнению российского лидера, главным органом в решении конфликта должен оставаться Совет Безопасности Организации Объединенных Наций.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Путин отметил, что решение Совбеза ООН о продлении миссии международных наблюдателей в Сирии свидетельствует о том, что на этой площадке можно разрешить сирийский конфликт.

"Договоренность о продлении миссии ООН, несмотря на некоторые расхождения, показывает, что на площадке ООН можно договориться со всеми сторонами для всеобщего блага и блага народа Сирии. Будем работать с нашими партнерами дальше", - полагает В.Путин.

Президент России указал список необходимых для прекращения насилия в арабском государстве мер. "Порядок действий должен быть следующим: прекращение огня и насилия с обеих сторон, переговоры, поиск решения, определение конституционных основ будущего государства, а затем структурные изменения. Если все будет наоборот, то будет хаос", - заявил глава государства.

Политик уверен, что и правительство, и оппозиция должны сесть за стол переговоров, чтобы решить, как Сирия будет жить дальше. "Мы не хотим, чтобы ситуация развивалась как гражданская война и продолжалась непонятно сколько, как в Афганистане. Мы хотим, чтобы наступил мир, и все жители государства договорились и нашли приемлемые для всех варианты участия в руководстве страны и обеспечения безопасности различных религиозных группировок", - заявил В.Путин. Президент указал, что если руководство Сирии и президент Башар Асад будут свергнуты неконституционным путем, то они поменяются местами с нынешней оппозицией, и бесконечная гражданская война продолжится.

В свою очередь председатель правительства Италии М.Монти полагает, что наиболее целесообразным выходом из сложившейся ситуации является создание переходного правительства, как это было в Ливане.

М.Монти отметил, что Италия понимает осторожность Москвы при обсуждении проблемы Сирии, поскольку ООН может обратиться к VII главе Хартии организации, которая подразумевает введение санкций.

"Однако нужно принимать во внимание и такие риски, что если ООН не примет своевременно резолюцию по Сирии, то ситуация может выйти из-под контроля. Мы считаем, что наиболее целесообразный вариант - образование переходного правительства, как в Ливане, но принять такое решение без поддержки России невозможно", - сказал премьер.

Напомним, что 19 июля 2012г. Россия и Китай в СБ ООН наложили вето на очередной проект резолюции ООН по прекращению конфликта Сирии.

В Сирии с марта 2011г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Оппозиция требует отставки президента страны Б.Асада, обвиняя правительственные силы в зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов", поддерживаемые зарубежными радикальными группировками исламистов. Жертвами вооруженного противостояния стали от 12 тыс. до 17 тыс. человек.

Западные страны занимают явную антиасадовскую позицию: ранее официальные представители Франции, Великобритании и США неоднократно заявляли, что президент Сирии должен покинуть свой пост, а в стране должно быть сформировано переходное правительство. Накануне стало известно, что Лига арабских государств также призвала президента Сирии Башара Асада покинуть пост главы государства и передать власть временному правительству. Министры иностранных дел ЛАГ пришли к единому мнению, что эта мера сможет остановить боевые действия на территории республики.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18