Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Видео с «российскими ВКС в Сирии» для Путина подготовили в Генштабе

Материалы о работе «российских ВКС в Сирии», которые Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну, готовили в Генштабе, сообщили два источника РБК. Дмитрий Песков посоветовал обратиться за комментариями в Минобороны
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК
Фото: Екатерина Кузьмина / РБК

Видеозапись, которую президент России Владимир Путин показал американскому режиссеру Оливеру Стоуну в многосерийном фильме The Putin interviews как работу российской авиации в Сирии, была подготовлена одним из управлений главного оперативного управления Генерального штаба. Об этом РБК рассказали источник, близкий к Министерству обороны, и собеседник РБК, близкий к Кремлю.

В июне этого года был опубликован тизер третьей части многосерийного фильма Стоуна о Путине. Российский президент показал американскому режиссеру на мобильном телефоне видеозапись с бомбардировкой неизвестной местности, пояснив, что это работа «нашей авиации» в Сирии. Во вторник, 20 июня, СМИ и блогеры сообщили, что на этом ролике зафиксирована атака вертолета США Apache на талибов в Афганистане, проведенная несколько лет назад.

Фото: Showtime
Видео: Showtime
Video

Кто запрашивал информацию у главы департамента информации и массовых коммуникаций (ДИМК) Минобороны Игоря Конашенкова, неизвестно. Источник, близкий к Кремлю, отмечает, что Конашенков по просьбе сотрудников администрации президента ​запросил информацию для главы государства у начальника главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба Сергея Рудского.

«Первичная информация — видео, донесения, фото и отчеты, которые касаются боевого применения наших сил, — поступает в одно из управлений ГОУ, — объяснил РБК схему передачи информации источник, близкий к Минобороны. — Там на основе этих данных формируется базовая информация, которая либо отдается в СМИ, либо передается на озвучку [Игорю] Конашенкову или высокопоставленным должностным лицам после многократных утверждений и согласований». ДИМК Минобороны лишь распространяет подготовленную для них информацию, подчеркнул источник, близкий к Минобороны.

Сам Рудской после запроса Конашенкова поручил собрать материалы по боевым действиям в Сирии для президента одному из своих заместителей, утверждают оба источника РБК. На сайте Минобороны упоминается один заместитель Рудского — Виктор Познихир. Но, по словам собеседника РБК, близкого к Минобороны, у Рудского есть и второй заместитель — Игорь Дылевский. Он был в 2010 году назначен начальником 5-го управления главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных сил, следовало из президентского указа. В апреле 2017 года он фигурировал в СМИ в качестве замначальника главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ. О том, что Дылевский может быть заместителем Рудского, сказал РБК и источник, близкий к Кремлю.

После сбора данных в одном из управлений ГОУ Генштаба информация поступила в ДИМК Минобороны, затем Конашенков передал данные в администрацию президента, объяснили собеседники РБК.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ответ на вопрос, обращался ли он сам к Конашенкову либо пресс-служба Кремля отправляла запрос в департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны, чтобы получить видеоматериалы для президента, сказал РБК, что в «этом нет необходимости». На уточняющий вопрос, кто в таком случае мог обратиться к сотрудникам Минобороны с просьбой предоставить видеоматериалы, Песков отвечать не стал. На просьбу подтвердить или опровергнуть информацию о том, что в ГОУ Генштаба готовили материалы для Путина, Песков посоветовал обратиться в Минобороны. РБК отправил в Минобороны запрос и ожидает ответа.

Ранее Песков исключал возможность ошибки с продемонстрированным президентом видео и отмечал, что оно является материалом Минобороны России. Телефон, с которого президент показал запись, по словам Пескова принадлежит «одному из сотрудников». Где работает этот сотрудник, пресс-секретарь президента не уточнял.

Ролик, который, по мнению военных экспертов и блогеров, идентичен показанному Путиным Стоуну видео, разошелся в Рунете еще в 2016 году. «Российская» версия ролика распространялась на YouTube с наложенной поверх аудиодорожкой переговоров украинских пилотов во время штурма аэропорта в Донецке в мае 2014 года. Два видео кажутся идентичными, прокомментировал РБК Дмитрий Горенбург, сотрудник Дэвисовского центра российских и евразийских исследований при Гарвардском университете, после просмотра кадров. Он не исключил, что помощники российского президента получили задание найти подходящие кадры в YouTube и ошиблись, предоставив другое видео, которое на самом деле показывает операцию сил США.

Как Оливер Стоун стал видеобиографом Владимира Путина
Политика
Владимир Путин и Оливер Стоун

Официальный представитель Пентагона Мишель Балданса на запрос РБК, соответствует ли действительности предположение СМИ и блогеров о том, что показанное ​Путиным Стоуну видео снято с прицельного комплекса вертолета Apache, ответила, что «нет комментариев по поводу этого видеопродукта». Сам Стоун сообщения о том, что на видеозаписи показан удар американского вертолета Apache по позициям в Афганистане, назвал «мелочью».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27