Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Украинские ополченцы согласились прекратить боевые действия

Киев впервые пошел на переговоры с ополченцами из Донецкой и Луганской республик через посредников, хотя ранее президент Петр Порошенко отрицал такую возможность.
Премьер-министр ДНР Александр Бородай и народный депутат Украины Олег Царев
Премьер-министр ДНР Александр Бородай и народный депутат Украины Олег Царев (Фото: ИТАР-ТАСС)

Власти самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик согласились прекратить боевые действия, сообщил премьер-министр ДНР Александр Бородай, сообщил телеканал "Россия 24" из Донецка, где прошли переговоры официальных властей с ополченцами.

"Срок действия о прекращении огня такой же, как был объявлен ранее, - до 10 утра 27 июня. Хотим сказать, что за этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта", - заявил в эфире телеканала Бородай.

Он подчеркнул, что ополченцы готовы прекратить огонь в ответ на аналогичные действия украинской стороны. "В ответ на прекращение огня со стороны Киева мы обязуемся прекратить огонь со своей стороны", - сказал Бородай.

Лидер движения "Юго-Восток" Олег Царев, также принимавший участие в переговорах, заявил, что переговорный процесс будет продолжаться. "Мы предложили представителям Украины провести следующие переговоры в городе Славянске", - цитирует Царева "Интерфакс".

Как сообщили РБК в пресс-службе "Народного фронта Новороссии" со ссылкой на Бородая, речь пока идет не о переговорах, а о "предварительных консультациях". По словам Бородая, в переговорах со стороны Киева участвовали лица без каких либо официальных государственных полномочий и статуса". Кроме того, по словам Бородая, "полноценный переговорный процесс возможен только после выполнения Киевом семи условий, выдвинутых сопредседателем Народного фронта Новороссии Олегом Царевым". Среди условий Царева - выплата Киевом компенсаций семьям погибших в Донбассе мирных граждан, выплата компенсаций за разрушенное жилье, инфраструктуру и промышленные объекты, амнистия для участников ополчения и задержанных сторонников ДНР, а также согласование властями Украины проекта конституционного акта, определяющего статус ДНР и ЛНР.

Многосторонние переговоры

Многосторонние переговоры начались во вторник в здании обладминистрации Донецкой области, с 6 апреля находящемся под контролем ополченцев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В них приняли участие посол России на Украине Михаил Зурабов, специальный представитель ОБСЕ Хейди Тальявини, экс-президент Украины Леонид Кучма, глава общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук, премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

Еще днем в понедельник один из руководителей ДНР — Владимир Макович заявил РБК, что представители его движения «ни на какие уступки не шли и идти не намерены», а лидер «Народного фронта» Олег Царев (также принял участие в переговорах) выдвигал в качестве предварительного условия отвод с территории двух областей частей Национальной гвардии и армии.

В мирном плане президента Петра Порошенко из 15 пунктов, объявленном в пятницу, о переговорах с ополченцами речи не шло. Официальный Киев отказывался от прямых контактов с ними и говорил только о «законно избранных представителях местного самоуправления» и организациях гражданского общества. В понедельник Шевченковский райсуд Киева удовлетворил ходатайства Генпрокуратуры Украины о заочном заключении под стражу ряда руководителей самопровозглашенных республик, в том числе подозреваемого в создании террористической организации Бородая.

Ополченцы в свою очередь отказались рассматривать предложения украинской стороны, назвав их уловкой. Кремль мирный план приветствовал с оговорками, но настаивал на необходимости переговоров.

Порошенко смогли убедить, что мирный план закончится войной, поскольку никто в ультимативном порядке оружие не сдаст, считает директор Украинского института глобальной стратегии Вадим Карасев. Поэтому было решено интегрировать ополченцев в украинскую политику.

А Москвой накануне саммита ЕС (состоится 26—27 июня) было выдвинуто условие на деле поддержать план мирного урегулирования Порошенко. В противном случае, по информации издания EUObserver, Евросоюз был готов ввести против Москвы новые санкции. Как заявил глава британской дипломатии Уильям Хейг, «реакция России на план Порошенко будет важнейшим фактором при принятии странами ЕС финального решения».

Состав переговорщиков

Формат консультаций был выстроен на основе трехсторонней контактной группы, в которую входят представители ОБСЕ, России и Украины, за тем исключением, что украинские официальные должностные лица в них не участвуют. От имени Киева на переговорах выступил Кучма, а не министр иностранных дел Павел Климкин. «Участие Леонида Кучмы свидетельствует о высоком внимании президента Украины к этой миссии», — говорилось в сообщении.

Российскую сторону представлял Зурабов, поддерживающий с Порошенко дружеские личные отношения, а ОБСЕ — швейцарский дипломат Хейди Тальявини. С ними Порошенко встретился накануне их отправления в Донецк.

От ополчения в переговорах приняли участие Бородай и Царев. Как сообщало РИА Новости, на переговорах также ожидались представители самопровозглашенной Луганской народной республики, но об их прибытии объявлено не было.

К консультациям был также привлечен бывший глава администрации Кучмы, лидер движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук. Киевские СМИ, включая «Украинскую правду», называют его кумом Путина (в 2012 году была обнародована видеозапись визита российского лидера в поместье Медведчука под Ялтой). В последние годы политик был одним из самых активных сторонников сближения с Россией, но при этом Порошенко начинал свою политическую карьеру в партии Медведчука, поэтому он доверяет этому человеку, подчеркивает в разговоре с РБК Карасев. Участие Медведчука в переговорах было санкционировано руководством ДНР, сообщила пресс-служба «Украинского выбора».

Донбасский олигарх Ринат Ахметов, фактически изгнанный ополченцами из Донецка, сообщил, что Медведчук встречался с ним в минувшую пятницу — но не как представитель какой-либо стороны, а как человек, у которого «болит душа за Украину». Вместе с Медведчуком к консультациям подключился влиятельный бывший депутат, регионал Нестор Шуфрич, говорится в пресс-релизе «Украинского выбора».

Москва одобряет

Как заявил в воскресенье пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Путин приветствовал сообщение о начале предварительных контактов Медведчука в Донецке и Луганске.

В Госдуме считают, что переговоры могут стать переломным моментом по выводу Украины из политического и конституционного кризиса, сказал РБК председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. В отличие от предыдущих консультаций состав переговорщиков достаточно сильный, отметил депутат, особенно выделив швейцарского дипломата Хейди Тальявини.

Это важный шаг, подтвердил первый зампредседателя международного комитета Госдумы Леонид Калашников. Кучма в состоянии донести позицию юго-востока до Киева, уверен законодатель. Он подчеркивает, что решение об участниках переговоров принимает юго-восток Украины, а не Россия, но в этих переговорах должны участвовать и так называемые «ястребы», которые выступают за продолжение военных действий.

Однако политолог Алексей Чеснаков подчеркивает, что и в ДНР считают встречу в Донецке консультациями, а не переговорами, хотя на таком уровне они происходят впервые. «Это небольшой шажок в понимании, но не в признании друг друга. Настоящие переговоры невозможны без выполнения требования ополченцев: прекращения огня и вывода войск», — уверен он.

Киев скептичен

Наблюдатели на Украине пока со скепсисом оценили перспективы переговоров. «Позиции сторон кардинально противоположны», — сказал РБК руководитель киевского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. По его оценке, Порошенко даже не вступил в переговоры, напротив, «назначение Кучмы показывает, что для украинской стороны неприемлемы как переговоры с представителями террористов, так и с Олегом Царевым, который никого не представляет».

А украинский политолог Михаил Погребинский отмечает отсутствие единства в рядах ополченцев. «Народный губернатор» Донецкой области Павел Губарев действительно отказался от участия в переговорах, выдвинув заведомо невыполнимое условие — выдачу ему губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, руководителя МВД Арсена Авакова и лидера Радикальной партии Олега Ляшко, сформировавшего свой батальон для борьбы с повстанцами.

В таких условиях Киев не берет на себя никаких обязательств, которые могут свидетельствовать о признании самопровозглашенных республик, уверен Фесенко. Об этом же говорит и российский политолог Евгений Минченко. По его мнению, неформальный характер переговоров позволяет Порошенко не только не брать на себя обязательств, но и избежать давления общественного мнения, которое негативно бы отнеслось к участию официальных представителей Киева. Как отмечает Погребинский, правительство теперь сможет продолжить переговоры «не напрямую с теми, кто был объявлен ими вне закона», а с Медведчуком, получившим мандат от ДНР и ЛНР.

Тем не менее первым результатом переговоров стало согласие ополчения на прекращение огня до 27 июня — на тот же срок, что и объявленное украинской стороной перемирие. «За этот период будет организован режим мониторинга со стороны России и ОБСЕ за соблюдением этого режима. Надеемся, что за время прекращения огня с обеих сторон мы сможем договориться и начать консультации о ведении переговоров о мирном урегулировании конфликта», — цитирует вышедшего после переговоров к журналистам Бородая Интерфакс.

Совет нацбезопасности и обороны Украины подтвердил: на Донбассе в течение понедельника боестолкновений не было.

Александр Артемьев, Степан Опалев, Иван Петров, Мария Макутина, Светлана Бочарова, Мария Бондаренко, Георгий Перемитин

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09