Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Вестник оттепели»: зачем президент Франции едет в Петербург

Эмманюэль Макрон впервые приехал в Россию как президент Франции. За первый год его работы отношения с Россией развиваются в культуре и экономике, буксуя в остальных сферах. Но интерес к перезапуску диалога есть, говорят эксперты
Эмманюэль Макрон
Эмманюэль Макрон (Фото: Frederick Florin / Reuters)

В четверг, 24 мая, президент Франции Эмманюэль Макрон нач​ал двухдневный визит в Россию — впервые в качестве главы государства. В пятницу Макрон примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), а в четверг вечером состоялись его переговоры с Владимиром Путиным.

Министр экономики Франции — РБК: «Кроме санкций есть торговые отношения»
Экономика
Министр экономики Франции Эмманюэль Макрон

До этого Макрон приезжал в Россию в январе 2016 года, будучи министром экономики Франции. Накануне первой годовщины своего избрания в президенты, 6 мая, Макрон в интервью Le Journal du Dimanche рассказал о цели своей российской политики — закрепление России в Европе, чтобы не дать той замкнуться в себе самой. Для этого он готов к «стратегическому историческому диалогу» с Путиным. На брифинге для журналистов 23 мая помощник президента России Юрий Ушаков рассказал, что в рамках визита лидеры обсудят развитие двусторонних отношений и вопросы глобальной повестки — Иран, Сирию и Украину.​ Ожидается подписание двусторонних соглашений — как коммерческих, так и межведомственных.​​

В руководстве Франции нет единого направления российской политики. Например, МИД занимает более жесткую позицию в отношении Москвы, а советники президента более умеренную. Тем не менее большой интерес к России в Париже очевиден, рассказал РБК директор франко-российского аналитического центра «Обсерво» Арно Дюбьен.

«Готовясь к визиту, на прошлой неделе Макрон провел совещание с экспертами по России. Вместо запланированного часа встреча шла два с половиной часа. Все это время президент слушал аналитиков и лишь потом изложил свое мнение», — говорит Дюбьен.

Пять проектов

Первая встреча Путина с Макроном состоялась через две недели после инаугурации молодого французского президента: 29 мая 2017 года Макрон принял Путина в Версальском дворце. В четверг Путин принял Макрона в Константиновском дворце в Стрельне (дворец был заказан Петром I как парадная резиденция, способная превзойти Версаль).

Встреча двух лидеров началась вечером 24 мая и продлилась несколько часов. На ней президенты обсудили вопросы двусторонних отношений и международные проблемы. На следующее утро у лидеров запланирована встреча с представителями деловых кругов двух стран, а затем — гражданского форума «Трианонский диалог», рассказал помощник президента Ушаков. Тогда же, в пятницу, Макрон примет участие вместе с Путиным в пленарном заседании форума, а вечером — в ужине в Царском Селе.

Рандеву в Версале: что Путин обсудил на первой встрече с Макроном
Политика
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин 

Год назад лидеры в Версале анонсировали совместные проекты по пяти основным направлениям: создание совместного форума общественности под названием «Трианонский диалог»; создание российско-французской рабочей группы по борьбе с терроризмом; создание рабочей группы для обмена информацией на местах по конфликту в Сирии; проведение саммита лидеров «нормандской четверки» (Россия, Украина, Германия, Франция); наблюдение за соблюдением прав человека в России.

Постоянные собеседники

За год нахождения Макрона в должности президента они с Путиным созванивались 14 раз, по данным Кремля. Первый звонок состоялся 18 мая 2017 года, через несколько дней после инаугурации Макрона, последний — 15 мая 2018 года.

Из этих звонков два были совместной телефонной конференцией с лидерами Германии и Украины в рамках «нормандского формата», еще в одном разговоре между Путиным и Макроном участвовала лишь канцлер ФРГ Ангела Меркель — посвящен он был ситуации в Сирии. В последние месяцы Макрон и Путин стали созваниваться гораздо чаще: из 14 звонков девять пришлись на февраль—май 2018 года.

РБК проанализировал прогресс в выполнении основных программ, которые президенты России и Франции анонсировали год назад.

Эмманюэль Макрон и Владимир Путин. Июль 2017 года
Эмманюэль Макрон и Владимир Путин. Июль 2017 года

Без виз и санкций

«Трианонский диалог», призванный интенсифицировать контакты между гражданским обществом России и Франции, был структурно оформлен к декабрю 2017 года и уже в январе провел свое первое мероприятие — экспертную сессию по урбанистике на Гайдаровском форуме в Москве.

Сейчас план работы расписан на 2018 год и частично 2019-й, рассказал РБК Александр Орлов, бывший посол России во Франции, а ныне исполнительный секретарь «Трианонского диалога». «Стоит задача дополнить весь комплекс двусторонних отношений человеческими контактами, которые раньше ощущались слабо. Но пока мы на этапе становления, знакомства друг с другом», — говорит Орлов. Официальное открытие «Трианона» ожидается на встрече президентов в рамках ПМЭФ. Его сопредседатели (с французской стороны — дипломат Пьер Морель) расскажут президентам о проведенной работе и перспективных предложениях.

В числе предложений — взаимная отмена виз для россиян и французов моложе 18 лет. Оно было сформулировано на основе конкурса среди французской молодежи на знание истории России, пятеро победителей которого получат путевки на ЧМ-2018. В анкетах участников в графе пожеланий чаще всего стояла просьба смягчить визовый режим, говорит Орлов. «Угрозы безопасности такой шаг не несет. А учитывая, что в шенгенской системе еще существует институт национальных виз, технически это вполне возможно, нужна лишь политическая воля», — добавил он.

«Трианонский диалог» является главным, едва ли не единственным прорывом в отношениях двух стран за последний год, говорит Дюбьен из «Обсерво». По его словам, в случае успеха формат станет более «живым» и успешным, чем аналогичный «Петербургский диалог» между Россией и Германией. «Петербургский диалог» был основан в 2001 году президентом Путиным и тогдашним канцлером Германии Герхардом Шрёдером.

Помимо культуры отношения развиваются в сфере экономики и бизнеса, несмотря на политические разногласия и опасения французских деловых кругов из-за экстерриториальных санкций США, говорит Дюбьен. Товарооборот двух стран, по данным российской таможни, в 2017 году вырос на 16,5%, до $15,5 млрд. Таким образом, Франция заняла 12-е место в списке торговых партнеров России.

«Российский законопроект об уголовном преследовании за соблюдение санкций пока поставлен на паузу, но в отношении американских санкций французский бизнес пока беспокоится, что официальный Париж не сможет или не захочет противостоять Вашингтону», — добавил эксперт. В остальных же вопросах франко-российские отношения, по его словам, буксуют.

Без комитетов и встреч

Оставшиеся четыре инициативы заметного развития за прошедший год не получили. Последняя встреча лидеров «нормандской четверки» прошла в октябре 2016 года в Берлине; специализированные рабочие группы по Сирии и борьбе с терроризмом созданы не были; больших проектов по защите прав человека также не создано.

Арно Дюбьен констатирует, что по ключевым вопросам внешней политики между Москвой и Парижем либо не сделано ничего, как в случае с саммитом «нормандской четверки» по Украине, либо произошел откат назад, как в случае с Сирией после участия Франции в авиаударах по стране 14 апреля. При этом вина за отсутствие прогресса в меньшей степени лежит собственно на Москве и Париже, в большей степени на иных игроках, уверен Дюбьен.

Отсутствие прогресса по Украине связано с позицией украинского руководства, уверен Орлов. По Сирии, несмотря на плотный телефонный контакт двух лидеров, у России и Франции имеются «определенные расхождения», которые после авиаударов переросли в «напряженность», отметил он. «Но я бы не сказал, что мы в тупике. Мы обречены искать точки соприкосновения, поэтому предстоящие переговоры очень важны», — добавил бывший посол.

По-прежнему не работают ключевые органы сотрудничества — межправительственная и межпарламентская комиссии, а также Совет сотрудничества по вопросам безопасности. Контакты в рамках этих структур приостановлены в 2014 году из-за событий на Украине.

По итогам встречи лидеров в Санкт-Петербурге прогресса в диалоге исключать нельзя, уверен Арно Дюбьен. По его словам, задача-минимум — остановить деградацию отношений, задача-максимум — создать параметры обновленного диалога. «Полной нормализации, возврата к старым отношениям не будет: много всего уже случилось. Но обозначить такое желание с учетом новых вызовов немаловажно», — говорит он.

«Франко-российские отношения нельзя рассматривать вне контекста отношений России с Западом, которые сейчас непростые», — отмечает Дюбьен. Перспектива же развития диалога, по его словам, во многом зависит и от того, есть ли у Москвы желание и возможность показать: она не просто игрок, которого миру нельзя игнорировать, она может вносить и позитивный вклад.

Трамп решил выйти из ядерной сделки с Ираном
Политика
Дональд Трамп

В последние недели дипломатическая позиция Москвы усиливается благодаря решению США 8 мая выйти из международного соглашения по Ирану, пишет Financial Times. Это отражают поездки в Россию канцлера Меркель 18 мая и президента Макрона, которые заинтересованы в укреплении отношений с Москвой и, вероятно, даже в позиционировании себя как моста между Россией и Западом. По словам экспертов FT, Путину важно показать себя более надежным партнером в сравнении с президентом США Дональдом Трампом, тогда как Макрон намерен представить свой визит как вестник оттепели. Париж занимает твердую позицию по спорным вопросам, но готов улучшать отношения в другом, рассказал FT источник в правительстве Франции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20