Перейти к основному контенту
Харассмент-гейт ,  
0 
Эксклюзив

Transparency и ВШЭ призвали Думу наказывать депутатов за домогательства

Дума должна ввести ответственность за «сексуальные домогательства» депутатов, говорится в обращении, направленном Transparency International Россия, ВШЭ и тремя организациями по защите прав женщин
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС

Госдума до сих пор не приняла кодекс депутатской этики, хотя соответствующие рекомендации содержатся в Конвенции ООН против коррупции (ст. 8), которую Россия ратифицировала в 2006 году, говорится в обращении антикоррупционного центра «Transparency International — Россия». Оно направлено главе комитета Госдумы по регламенту Ольге Савастьяновой. Под текстом обращения подписались представители благотворительного центра помощи пережившим сексуальное насилие «Сестры», Консорциум женских неправительственных объединений, проект «Насилию.нет», а также проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики НИУ ВШЭ и «Transparency International — Россия».

Группа стран против коррупции (ГРЕКО) рекомендует России разработать кодекс депутатской этики, отмечают авторы письма (копия есть у РБК).

«В связи с этим мы просим разработать, вынести на общественное обсуждение, а затем внести на рассмотрение соответствующих органов Совета Думы проект кодекса этики и служебного поведения депутата Госдумы», — говорится в обращении. Его авторы считают, что в этом проекте должны быть, в частности, предусмотрены «положения о недопустимости любых действий или посягательств на действия сексуального характера в отношении граждан, с которыми депутат общается в служебном качестве».

Авторы обращения просят депутатов «разработать и внести на рассмотрение» поправки в регламент и другие нормативные акты, в том числе в закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы», предусматривающие обязательную ответственность за нарушение кодекса этики и служебного поведения вплоть до прекращения полномочий.

Позже во ВШЭ заявили, что вуз не подписывал данное обращение. «Разумеется, это нисколько не ограничивает сотрудников в том, чтобы делать заявления от себя лично как от граждан. По словам руководителя лаборатории антикоррупционной политики Елены Панфиловой, не было подобного институционального заявления и здесь», — заявила директор по связям с общественностью ВШЭ Софья Ваняткина. Она пояснила, что сотрудники лаборатории презентовали исследование, связанное с этическими нормами в государственных органах разных стран, на круглом столе, где представители общественных организаций выдвинули предложения о подготовке и направлении подобного обращения, однако согласия становиться подписантами обращения не давали.

Ранее депутат от ЛДПР, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий оказался в центре скандала, после того как три журналистки — заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе, продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук и корреспондент Русской службы Би-би-си Фарида Рустамова обвинили его в сексуальных домогательствах. Сам Слуцкий вину отрицает.

Думская комиссия по этике, заслушав Рустамову и Жук, не нашла «поведенческих нарушений у господина Слуцкого», посоветовав журналисткам обращаться в правоохранительные органы. После решения думской комиссии по этике РБК и впоследствии более десятка СМИ в разной форме объявили бойкот Госдуме.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин, комментируя скандал со Слуцким журналисткам парламентского пула, заявил: «Если вам опасно работать в Думе, меняйте работу».

Депутат от «Единой России» Оксана Пушкина предложила законодательно прописать ответственность для лиц, которые допускают сексуальные домогательства. «Это система штрафов, и если это публичная сфера, как политика, то это, безусловно, лишение должности с последующими всеми вытекающими обстоятельствами», — сказала она в интервью телеканалу РБК.

Скандал комментировали и в Кремле. 29 марта пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире ток-шоу «В точку» на факультете коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики на вопрос об обвинении журналистками Слуцкого в домогательствах вспомнил аналогичную историю с американским продюсером Харви Вайнштейном. «Чуть-чуть тут есть какая-то дань моде. Мы пытаемся угнаться за той вакханалией, которая творится сейчас в Америке», — цитировала его Русская служба Би-би-си.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43