Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Коммерсантъ» узнал о появлении в министерствах замов по информполитике

По данным газеты, в задачу замруководителей по информационно-политической работе войдет выстраивание системы внутренних коммуникаций и разъяснение «сигналов» из Кремля
Фото: Владимир Гердо / ТАСС
Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Администрация президента (АП) рекомендовала внедрить в федеральных министерствах, ведомствах и госкомпаниях институт заместителей руководителей по информационно-политической работе. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника, близких к АП.

По словам одного из них, идея родилась по итогам прошлогодней думской кампании: на одном из совещаний представители АП заявили, что в ряде ведомств были выявлены «проблемы с лояльностью к действующему курсу власти». Тогда же было сказано, что государству хорошо бы вернуться к советской практике формирования «единого смыслового и информационного поля в ведомствах», отмечает собеседник газеты.

Другой источник «Коммерсанта» утверждает, что о скором появлении у министров заместителей по информационно-политической работе сотрудники АП говорили на семинаре для вице-губернаторов по внутренней политике, проходившем с 7 по 9 апреля в подмосковном санатории «Сенеж».

Описывая работу таких специалистов, собеседники издания использовали термины «политруки» и «кадровики», а в качестве их ключевых задач называли обратную связь с коллективами. В то же время источник в АП отметил, что работа таких замминистров не должна сводиться только к вопросам политинформации: они должны выстроить для сотрудников ведомств систему внутренних коммуникаций, чтобы разъяснять как цели и задачи в их сфере, так и общегосударственную политику, включая «сигналы» из Кремля.

Кроме того, по данным «Коммерсанта», в АП хотят, чтобы такие заместители министров занимались и кадровой работой: знали о настроениях в коллективах, выявляли причины возможного напряжения. Один из источников пояснил, что для этого существуют специальные кадровые методики, которые регулярно используются в сфере HR.

Кремлевский куратор информационной политики перейдет в Госдуму
Политика
Фото:Валерий Шарифулин/ТАСС

Выборы в Госдуму восьмого созыва состоялись с 17 по 19 сентября. По партийным спискам в парламент прошли пять партий: «Единая Россия» (324 мандата), КПРФ (57 мандатов), «Справедливая Россия — За правду» (27), ЛДПР (21) и «Новые люди» (13). Явка на выборах составила 51,68%.

Для партии власти результат на прошедших выборах ухудшился по сравнению с 2016 годом: тогда «Единая Россия» во время голосования по федеральным спискам набрала 54,2% (343 мандата) по сравнению с 49,8% на сентябрьских выборах.

По одномандатным округам «Единая Россия» победила в 198 из них (88%), кандидаты от КПРФ стали лидерами в девяти округах (4%), «Справедливая Россия» победила в восьми, ЛДПР — в двух. Также «Родина», Партия роста и «Гражданская платформа» одержали победу каждая в одном округе.

Как заявил президент России по итогам выборов, среди основных задач Госдумы нового созыва станут борьба с бедностью, улучшение условий жизни людей с низкими доходами, повышение доступного уровня здравоохранения и образования, а также продолжение изменений в структуре экономики «в пользу передовых высокотехнологичных отраслей».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28