Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мосгордума приняла в первом чтении законопроекты о местном самоуправлении

Мосгордума приняла в первом чтении законопроекты о местном самоуправлении, такое решение было принято сегодня на заседании столичного парламента.
Фото: РБК
Фото: РБК

Депутаты всех фракций единогласно одобрили проект закона "О внесении изменений в отдельные законы города Москвы".

Документ, подготовленный Советом муниципальных образований города столицы, предусматривает, что в трех округах (Печатники, Таганский и Тропарево-Никулино) часть полномочий органов местного самоуправления будет передана органам исполнительной власти.

По мнению разработчиков законопроекта, отказ от части функций позволит муниципальным депутатам направить основные усилия на реализацию переданных им государственных полномочий. Как рассказал председатель Совета муниципальных образований Москвы Алексей Шапошников, основанием для разработки законопроекта были поступившие инициативы от муниципальных депутатов партии "Справедливая Россия", КПРФ и от советов депутатов муниципальных округов "Печатники", "Таганка" и "Тропарево-Никулино".

Согласно законопроекту, органам исполнительной власти должны быть переданы полномочия в таких сферах, как организация деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, досуговая и спортивная работа с населением, а также опека, попечительство и патронаж.

Вместе с полномочиями будут переданы нежилые помещения и спортивные площадки, неизрасходованные субвенции из городского бюджета, а также муниципальные учреждения, которые были созданы для ведения работы в этих сферах.

А.Шапошников отметил, что законопроект предлагает учесть мнение совета депутатов о том, что эта мера поможет повысить эффективность реализации закона от 11 июля 2012г. N39 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных округов в городе Москве отдельными полномочиями".

Законопроект предусматривает, что все муниципальные служащие, которые сегодня занимаются работой в сфере опеки и попечительства, организации досуговой и спортивной деятельности, будут обеспечены социальными и трудовыми гарантиями. Их без конкурса примут на работу в органы исполнительной власти на аналогичные должности.

С такой формулировкой не согласилась прокуратура Москвы, которая считает, что такая норма нарушает федеральный закон. По словам депутата Татьяны Портновой, на несколько месяцев будет установлен так называемый переходный период. "Именно за переходный период исполнительная власть должна подготовиться принять полномочия", - пояснила она.

Также в ходе заседания комиссии был рассмотрен проект закона "О внесении изменений в закон города Москвы "Об организации местного самоуправления в городе Москве". Документ, также подготовленный городским Советом муниципальных образований, устанавливает обязанность органов исполнительной власти муниципального округа обеспечивать деятельность представительного органа и главы муниципального округа, если представительный орган в соответствии с уставом муниципального образования не обладает правами юридического лица.

А.Шапошников отметил, что основанием для разработки этого законопроекта также были поступившие инициативы от муниципальных депутатов партии "Справедливая Россия", КПРФ и от советов депутатов муниципальных округов "Печатники", "Таганка" и "Тропарево-Никулино".

"Суть законопроекта заключается в создании правовых условий для оптимизации местного самоуправления на территории муниципальных округов", - отметил он. С учетом изменения функционального назначения исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, законопроект предусматривает возможность применения альтернативного названия: либо "администрация муниципального округа", либо "аппарат Совета депутатов муниципального округа". Выбор наименований будет устанавливаться уставом муниципального округа.

"Мы предлагаем депутатам самим выбирать наименование исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. Появляется вариативность названия в зависимости от того, как орган местного самоуправления будет исполнять свои функции. Решение будет приниматься на заседании Совета депутатов муниципального округа и найдет отражение в уставе муниципального округа", - добавил А.Шапошников.

Для реализации законопроекта не потребуется дополнительных финансовых затрат из бюджета Москвы. После обсуждения депутаты приняли решение взять шесть дней на поправки к документам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Таджикистан задержал девятерых человек по делу о теракте в «Крокусе» Общество, 13:12
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29