Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство обязало обнародовать доходы Сечина, Якунина и Миллера

Правительство обязало топ-менеджеров государственных компаний раскрыть сведения о своих доходах на сайтах компаний. Речь идет в том числе об Игоре Сечине, Владимире Якунине и Алексее Миллере. В «Роснефти» уже заявили, что до конца следующего года раскрывать доходы топ-менеджеров не собираются
Президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (слева направо)
Президент «Роснефти» Игорь Сечин и председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер (слева направо) (Фото: РИА Новости)

В числе тех, кого постановление правительства обязывает раскрыть свои доходы в сети Интернет – президент РЖД Владимир Якунин, президент «Роснефти» Игорь Сечин и глава правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Всего в перечень, утвержденный постановлением правительства №883 от 7 октября 2013 года, входят руководители более чем 60 организаций, созданных для выполнения задач, поставленных перед правительством России. В их числе «Транснефть», «Аэрофлот – российские авиалинии», «Роснефтегаз», «Почта России».

Постановление вышло 18 декабря. Именно в этот день в ходе традиционной пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что сам не знает, сколько получает глава «Роснефти» Игорь Сечин. «Не знаю, но знаю, что сотрудники крупных наших компаний получают очень солидные деньги», – заявил глава государства.

Комментируя это постановление, вице-президент по связям с общественностью «Роснефти» Михаил Леонтьев заявил РБК, что компания не собирается раскрывать доходы своих топ-менеджеров до конца будущего года. «По итогам следующего года будем принимать решение о раскрытии доходов первых лиц компании. По этому году никто ничего не требовал. Год кончится – посмотрим», – сказал он.

«РЖД всегда выполняет поручения правительства», – сказал РБК представитель компании. Однако он не стал комментировать, будет ли глава монополии Владимир Якунин публиковать свою декларацию о доходах на сайте. Источник РБК в РЖД сказал, что постановление правительства нужно внимательно изучить и уже потом делать какие-то выводы.

Представитель «Газпрома» пока не ответил на запрос РБК.

В июне этого года «Роснефть» заявила, что не последует примеру «Транснефти», «Россетей», ФСК ЕЭС, «Совкомфлота», ОАК и «Ростелекома» и не будет публиковать декларации о доходах Игоря Сечина, а также прочих топ-менеджеров и членов их семей. Газете «Ведомости» представители компании тогда заявили, что требования президентского указа от 8 июля 2013 года «Вопросы противодействия коррупции» распространяются только «на государственные компании (корпорации) и иные организации, созданные федеральными законами», а «Роснефть» к ним не относится.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В июле 2013 года президент России Владимир Путин своим указом «Вопросы противодействия коррупции» обязал раскрывать информацию о доходах отдельных категорий россиян. В частности, указом было установлено, что госкорпорации и госкомпании, созданные на основании федеральных законов, обязаны размещать сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих руководителей на своих официальных сайтах, а также предоставлять эти данные общероссийским средствам массовой информации.

В июле 2013 года глава правительства России Дмитрий Медведев выпущенным в развитие положений указа постановлением обязал руководящих работников 29 российских госкомпаний публиковать сведения о своих доходах и имуществе. В октябре 2013 года новым постановлением правительства список компаний, руководители которых обязаны отчитываться о своих доходах, был расширен до 63-х, и в него была включена в том числе и «Роснефть». В начале мая 2014 года в этот список были добавлены банк ВТБ, Сбербанк и Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52