Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Назад в будущее: Уходя, Д.Медведев нанес удар по вертикали власти

Заключительное послание президента РФ Дмитрия Медведева к Федеральному собранию, как и его речь на Петербургском экономическом форуме, оказалось полным новаторских предложений по изменению действующей политической системы. Впрочем, в половине случаев новаторство весьма условно, ведь все новое, как известно, это хорошо забытое старое.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Надо дать возможность всем гражданам принимать участие в политической жизни России", - заявил Д.Медведев в своем послании. Чтобы слово не разошлось с делом, уходящий президент предложил перейти к выборам губернаторов путем прямого голосования, упростить процедуру регистрации партий и кандидатов в президенты, децентрализировать властные полномочия и ресурсы в пользу регионов, а также вернуться к практике избрания депутатов по одномандатным округам. Иными словами, Д.Медведев предложил частично вернуть лучшие практики 90-х и "нулевых", благополучно отмененные во время построения "вертикали власти" его партнером по тандему - Владимиром Путиным.

Народные губернаторы

Губернаторские выборы в свое время стали одной из первых жертв централизации власти: в 2004г. В.Путин предложил утверждать глав регионов указом президента, и в том же году соответствующий закон был утвержден и принят. С тех пор губернаторы назначались исключительно по указанию Кремля, далеко не всегда к удовольствию жителей подведомственного им региона.

Сегодня же Д.Медведев предложил вернуться к этой практике, хорошенько подзабытой за последние 7 лет. По его словам, необходимо перейти к избранию руководителей субъектов РФ прямым голосованием жителей регионов.

Примечательно, что неделей ранее о возвращении губернаторских выборов говорил и премьер-министр В.Путин. Тогда он пояснил, что нынешняя система назначения губернаторов была предложена им в начале 2000-х гг., когда на Кавказе шла гражданская война, а губернаторы опирались на местных криминальных авторитетов. Сейчас же, когда обстановка стабилизировалась, прямые выборы можно вернуть. Возможно, что соответствующий законопроект будет принят уже в следующем году.

Премьер также отметил, что новая система губернаторских выборов должна представлять собой синтез нынешней системы, при которой главы регионов назначаются заксобраниями по представительству президента, и предыдущей, когда они избирались жителями субъектов РФ. Схема предполагает, что все политические партии будут представлять своих кандидатов, которые будут проходить отбор у президента перед выставлением их на народное голосование.

Возвращение одномандатников

Еще одной "новой старой" инициативой президента стало предложение об изменении системы выборов в Государственную думу. В частности, Д.Медведев предложил ввести пропорциональное представительство по 225 округам.

"Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, некоторые субъекты Федерации не имеют ни одного депутата, избранного местными жителями", - сказал он.

Д.Медведев не пояснил, как конкретно будет осуществлен данный механизм. Однако, скорее всего, речь идет о возвращении к практике голосования по одномандатным округам, отмененной 5 лет назад. Таким образом, ровно половина Госдумы (сейчас в ней 450 депутатов) будет избираться именно по этой системе.

Больше партий и кандидатов, хороших и разных

Выступая с посланием, Д.Медведев заметил, что слышит тех, кто говорит о необходимости перемен, и понимает их. Как бы отвечая на требования участников митинга на Болотной площади в Москве, президент предложил заметно либерализовать законодательство в части регистрации партий и кандидатов в президенты, а также формирования избирательных комиссий.

В частности, глава государства предложил ввести упрощенную процедуру регистрации партий, пояснив, что такая регистрация должна проводиться "по заявке от 500 человек, представляющих не менее 50% регионов страны".

Одновременно Д.Медведев предложил сократить количество подписей, необходимых для регистрации кандидата в президенты РФ, до 300 тыс. человек, а для кандидатов от непарламентских партий этот порог будет еще ниже - 100 тыс. подписей. Это существенно упростит процедуру, сейчас для регистрации кандидата требуется не менее 2 млн подписей его сторонников.

Президент также предложил реформировать и состав избирательных комиссий, к работе которых у оппозиции и населения после последних выборов накопилось множество вопросов и претензий. Так, он предложил расширить представительство политических партий в избиркомах, а также дать им возможность отзывать своих представителей в комиссиях досрочно в случае необходимости.

Помимо этого, глава государства предложил изменить порядок формирования центральных и территориальных избирательных комиссий. Соответствующие проекты будут внесены в Государственную думу в ближайшее время, пообещал он.

Децентрализация не забыта

Не забыл президент и о курсе на децентрализацию власти, объявленном на ПМЭФ-2011 и произведшем тогда эффект разорвавшейся бомбы, ведь построенная В.Путиным "вертикаль" долгие годы считалась за благо, в котором никто не смел усомниться. В своем прощальном послании Д.Медведев показал, что не отказался от этой идеи, и пообещал внести в Государственную думу пакет законопроектов о децентрализации.

"Я это обещал - я это сделаю", - сказал Д.Медведев, уточнив, что это будет делаться поэтапно, в течение нескольких лет следующего политического периода.

По его словам, реализация такого курса позволит провести серьезное перераспределение властных полномочий и бюджетных ресурсов в пользу регионов и муниципалитетов. В частности, президент предложил значительно расширить источники доходов региональных и местных бюджетов. "Их объемы мы еще дополнительно обсудим, но думаю, что они могут составить до 1 трлн руб.", - сказал он.

В свою очередь министр финансов РФ Антон Силуанов, комментируя данное предложение, сообщил, что его реализация возможна в 5-летней перспективе. "Это делается не за один год, а за 5 и более лет. Мы будем постепенно наращивать базу региональных и местных бюджетов. Здесь не стоит ожидать сиюминутных решений", - сказал министр.

Все народнее и народнее

Президент также не преминул заявить, что уже проведенная модернизация политической системы сделала ее более эффективной. "Мы повысили качество народного представительства, стимулировали развитие политической конкуренции", - считает Д.Медведев.

По его мнению, за несколько последних лет роль партий в жизни страны значительно выросла. "Они получили право представлять президенту кандидатуры на пост высшего должностного лица субъекта Федерации в случае победы на выборах в Законодательное собрание в этом регионе", - пояснил президент РФ. Партиям также передали ряд контрольных функций. Так, теперь правительство ежегодно отчитывается о своей работе в Госдуме, а в регионах перед законодательными собраниями отчитываются высшие должностные лица субъекта Федерации.

Для лучшей представительности партий в Госдуме был снижен и избирательный порог - с 7% до 5%. Как отметил президент, в целях обеспечения прав партий, не представленных в законодательных органах, им дана возможность периодически выступать в Госдуме и парламентах субъектов Федерации.

"В контексте расширения народного представительства следует рассматривать и новый порядок формирования Совета Федерации, который введен в действие в этом году. Теперь в верхней палате парламента будут работать только люди, прошедшие через федеральные, региональные или муниципальные выборы", - сказал он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик Pro, 09:23
Ракова сообщила о 200 новых партнерах-работодателях колледжей Москвы Город, 09:20
Уровень воды в Тоболе у Кургана превысил исторический максимум в 10 м Общество, 09:18
Генштаб ВСУ уволил спикера Сил обороны Юга после критики журналистов Общество, 09:16
НХЛ одобрила переезд одного их худших клубов лиги в новый город Спорт, 09:08
МТС Банк объявил ценовой диапазон IPO Инвестиции, 09:05
Россия стала поставлять больше товаров в Африку, чем в обе Америки Экономика, 09:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить Pro, 08:59
Двух летчиков упавшего в Ставрополье Ту-22М3 доставили в больницы Общество, 08:45
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13