Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Оппозиционные партии о реформах президента

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский не поддерживает инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о возвращении одномандатников в Госдуму. Об этом он сообщил журналистам по завершении обращения президента к Федеральному собранию.
Фото: РБК
Фото: РБК

По мнению В.Жириновского, "это удар по партийной системе, поправки, при которых "Единая Россия" останется у власти навсегда, и будет Болотная площадь по всей стране".

Лидер ЛДПР также раскритиковал предложение президента РФ об упрощении регистрации партий. "20 партий зарегистрируют, они пойдут на выборы и получат по 0,5%, пятипроцентный барьер не преодолеют", - считает В.Жириновский.

Как сообщалось ранее, Д.Медведев, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, предложил изменить систему выборов в Государственную думу. В частности, президент предложил ввести представительство в нижней палате депутатов, выбранных по 225 округам.

"Эта мера позволит каждой территории иметь своего непосредственного представителя в парламенте. Сейчас, к сожалению, некоторые субъекты Федерации не имеют ни одного депутата, избранного местными жителями", - сказал он.

В свою очередь КПРФ считает возвращение выборов по округам "отличным предложением", но, по всей вероятности, проголосует против него, сообщил первый заместитель председателя ЦК КПРФ, первый вице-спикер Государственной думы Иван Мельников.

"В идеале предложение отличное. В то же время сегодня это куда выгоднее для "Единой России", это ответ не оппозиции, это ответ на конъюнктурный запрос партии власти. Их бренд опустошен, он не приносит успеха, они желают сделать ставку на округа, имея финансовые и административные преимущества для более успешного участия в таких выборах", - отметил выгоды от возвращения выборов по округам для партии власти И.Мельников.

Лидер "Справедливой России" Сергей Миронов считает созвучными идеям возглавляемой им партии предложения президента по реформированию политической системы в РФ.

"Отрадно, что многие идеи, которые были нами предложены, сегодня прозвучали в послании президента", - отметил С.Миронов. Среди них он назвал предложение президента вернуться к пропорциональному представительству в Госдуме по 225 округам. "Судя по всему, речь идет об этих округах в двух мандатах", - предположил он, добавив, что президент, скорее всего, имел ввиду возврат к мажоритарной системе.

Он напомнил, что ранее "эсеры" также высказались за необходимость реформирования избирательной системы, но предлагали использовать "многомандатные округа".

С.Миронов затруднился ответить на вопрос о поддержке "эсерами" инициатив президента РФ в случае их внесения в Госдуму. "Надо внимательно смотреть", - сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
СК объяснил решение террористов поехать в сторону границы с Украиной Политика, 18:52
Перевозки по Северному пути в 2024 году отклонятся от плана вдвое Бизнес, 18:44
В Таджикистане рассказали о падении продаж билетов в Россию и их возврате Общество, 18:37
В больнице умер мужчина, помогавший эвакуировать людей из «Крокуса» Политика, 18:26
De Telegraaf узнал о переводе Промеса в тюрьму с более строгим режимом Спорт, 18:17
«МегаФон» обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС Пресс-релиз, 18:13
Все руководители FTX дали показания против Бэнкмана-Фрида. Где они сейчас Крипто, 18:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37