Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-сенаторы США открестились от лоббирования в пользу Газпромбанка

Бывшие американские сенаторы Трент Лотт и Джон Бро, которые в конце августа были привлечены к лоббированию интересов Газпромбанка в США по поводу санкций, больше не работают по этому контракту. Местные СМИ раскритиковали работу экс-сенаторов в интересах российского банка, а сами они утверждают, что их неправильно поняли
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Информация о том, что Газпромбанк, попавший под секторальные санкции США 16 июля, нанял юридическую фирму Squire Patton Boggs, появилась в начале сентября. 29 августа фирма подала в Сенат США соответствующий документ, в котором регистрировались ее отношения с новым клиентом – Газпромбанком. В документе раскрывались имена лоббистов, которые будут представлять банк – бывший сенатор-демократ от штата Луизиана Джон Бро и республиканец от штата Миссисипи Трент Лотт.

Новость о том, что российский госбанк, в сознании американской общественности прочно ассоциирующийся с «Газпромом», нанял бывших сенаторов, чтобы защищаться от американских санкций, вызвала волну негодования в местной прессе. А сами Бро и Лотт поспешили откреститься от неоднозначного клиента.

Спустя неделю после регистрации лоббистской деятельности в интересах Газпромбанка Бро заявил в интервью луизианской газете The Times-Picayune, что он и его коллега не работают на российский банк. Он пояснил, что к ним обратились из московского офиса Squire Patton Boggs с вопросом, может ли Конгресс предпринять какие-либо действия в отношении Газпромбанка. Бро и Лотт проверили свои источники на Капитолийском холме и не получили сведений о каких-либо готовящихся мерах. «Мы не знаем, что собирается делать Конгресс», – сказал Бро в интервью. Раскрытие перед Сенатом с указанием экс-политиков в качестве лоббистов Газпромбанка было сделано на всякий случай, но Бро заверил: уже в следующем документе будет сказано, что они не работают в интересах Газпромбанка.

В опубликованном во вторник отчете Squire Patton Boggs о лоббистских услугах Газпромбанку по итогам третьего квартала действительно говорится, что Бро и Лотт больше не будут выступать лоббистами по этому заказу. Но из него также следует, что оба экс-сенатора и еще три сотрудника юрфирмы вели работу в интересах Газпромбанка в сентябре, за что банк заплатил $150 тыс. Газпромбанк не смог прокомментировать эту информацию на момент сдачи публикации.

Госбанкиры - РБК: «Санкции это плохо с точки зрения демократии»
Фотогалерея 
Сергей Дубинин, председатель наблюдательного совета банка ВТБ

«Это решение не было неожиданным. Логика введения санкций говорила о том, что компании с государственным участием могут стать объектом такого воздействия и поэтому определенные шаги по подготовке к ситуации, естественно, обдумывались и предпринимались. Более подробно я комментировать это не могу. В целом я хотел бы подчеркнуть, что налаженный механизм участия российской экономики в глобальных экономических процессах подвергается искусственному ограничению, и это вызывает глубокое сожаление. Я считаю, что это не пойдет на пользу ни экономике России, ни всем нашим партнерам. Когда предлагаются санкции против кого-то, это ограничение направлено против собственного развития и собственного бизнеса.»

Теперь лоббировать интересы Газпромбанка по вопросам санкций будут экс-сотрудник Минфина США Стивен Макхэйл, бывший посол США в Катаре и Мавритании Джозеф Лебарон и специалист в области международного права Джозеф Бренд. Все они являются сотрудниками Squire Patton Boggs. Они занимаются делами Газпромбанка в Сенате и в Госдепартаменте, следует из раскрытия.

Американские лоббисты Газпромбанка заработали $150 тыс. за месяц работы. Еще больше на лоббирование в США потратил НОВАТЭК, в начале августа нанявший для этого коммуникационную фирму Qorvis MSL. НОВАТЭК, как и Газпромбанк, попал под секторальные санкции в июле. Согласно опубликованному во вторник раскрытию, газовая компания уже выплатила Qorvis $280 тыс.

Qorvis занимается не только лоббированием, но и пиаром, рекламой и кризисными коммуникациями. В 2014 году она вошла в состав рекламного гиганта Publicis Groupe. В числе клиентов Qorvis значатся как компании, так и целые страны: фирма улучшала имидж в США Кипра, Бахрейна в разгар гражданских протестов 2011 года и Саудовской Аравии, когда последней было необходимо улучшение имиджа после терактов «9/11». В 2002 году правительство Саудовской Аравии потратило на эту PR-кампанию почти $15 млн.

Qorvis работает в интересах НОВАТЭКа в Конгрессе не только по уже введенным санкциям, но и по законопроекту «О предотвращении российской агрессии» (Russian Aggression Prevention Act of 2014). Он находится на рассмотрении у профильного комитета Сената. Если он будет принят Конгрессом, то может надолго закрепить санкции против крупнейших российских компаний.

Интересы НОВАТЭКа  лоббируют эксперты по Ближнему Востоку – юрист и бывший журналист Лоретта Пренсипе и бывший эксперт вашингтонского Института ближневосточной политики Аял Фрэнк, который раньше работал помощником в Конгрессе.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00