Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Собрание сочинений: лучшие цитаты Геннадия Онищенко

Заявление российского вице-премьера Ольги Голодец о скорой отставке главы Роспотребнадзора буквально взорвало информационное пространство. Пока пресса подводит итоги профессиональной деятельности Геннадия Онищенко, блогеры прогнозируют "закат целой эпохи" одиозного борца за здоровье нации.
Фото: РБК
Фото: РБК

Запомнился 63-летний Г.Онищенко своей непримиримой борьбой с вредными привычками россиян и необычными эпидемиями, включая свиной и птичий грипп, а также недавнюю вспышку бубонной чумы. Впрочем, не стоит забыть и о громких публичных заявлениях чиновника, завершивших образ главного санитарного врача страны.

"Чего вам неймется? Приходите в ресторан, пусть вам сварят рыбу. Ешьте то, к чему привыкла ваша генетическая память. Я видел, как поглощают эти суши - Хичкок тут мальчишка. Люди глотают ломоть непонятно чего, которое уже начинает разлагаться, и довольные сидят", - возмущался Г.Онищенко 10 лет назад увлечением россиян японской кухней.

"Молдавское вино уже испорчено. Его не только на территории России, его и за пределами России нельзя употреблять. Так что как товар оно уже не представляет никакого интереса и, видимо, может быть только использовано для других целей. Не знаю, заборы красить или что там еще можно этим делать этим раствором спиртосодержащим", - объяснял глава Роспотребнадзора запрет на поставку вин из Молдавии.

Собрание сочинений: лучшие цитаты Геннадия Онищенко

"Это очень тревожно, так как свинья близка к человеку - если не по интеллекту, то по физиологии", - комментировал Г.Онищенко эпидемию свиного гриппа, позднее, впрочем, замечая: "Российских свиней, пожалуйста, ешьте, если вам позволяют ваши убеждения, образ жизни, а также кошелек. По российской свинине у нас все в порядке".

"Мониторинг за качеством блинов показывает, что они не ядовиты. Если вы боитесь изуродовать себе талию, ограничьте потребление блинов. Если будете потреблять запредельные дозы, это будет опасный продукт, потому что он через полсуток окажется на вашей талии и долго оттуда не уйдет", - продолжал кулинарную тему главный санитарный врач страны.

"Отдых россиян носит расслабленный, полураздетый, абсолютно безответственный характер. Россияне спешат на зарубежных курортах водрузить свое неспортивное тело в трусы, которые называются шорты, надеть некое подобие обуви, посещать злачные места с употреблением разного содержания спиртных напитков", - критиковал культуру заграничного отдыха россиян Г.Онищенко.

"Думаю, что в 2008г. произойдет перелом, и мы, слава Богу, возродимся в своем устремлении и избавим Россию от более чем 300-летнего загула, инициированного Петром I. Мы вернемся на круги своя, станем патриархальной, почитающей домострой, в плане потребления алкоголя, страной", - выражал надежды пять лет назад глава Роспотребнадзора.

"Все вы знаете, что 1 грамм никотина убивает лошадь. У нас страна гуманная, и убивают не лошадей, а людей", - начал в 2007г. Г.Онищенко критиковать злоупотребление никотином в России. В прошлом году эту риторику он продолжил, когда речь уже шла о запрете образов курильщиков на телевидении, в частности в мультфильмах. "Волк из "Ну, погоди!" - он же негодяй. Он, примерно, одно и то же, что ваш любимый Джеймс Бонд. Это рафинированный, примерно 85-килограммовой кусок биологии в "Дольче и Габбана", который является убийцей и уголовным преступником", - заявил чиновник.

Наиболее актуальным на сегодняшний день можно назвать заявление Г.Онищенко, сделанное на селекторном совещании с регионами по вопросам летнего детского отдыха в 2007г.: "Единственным критерием для ухода руководителей Роспотребнадзора в отпуск является первая поземка". Глава ведомства, напомним, данные о своей отставке опроверг.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57