Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Осужденные по «болотному делу» останутся без УДО

Из семи осужденных и приговоренных к реальным срокам лишения свободы фигурантов «болотного дела» только один, Степан Зимин, может выйти на свободу условно-досрочно в ближайшее время. Большинство остальных признанных виновными в участии в массовых беспорядках или имеют значительное число взысканий, или только рассчитывают заручиться положительными характеристиками в колонии.
Сергей Кривов, Степан Зимин и Андрей Барабанов (слева направо)
Сергей Кривов, Степан Зимин и Андрей Барабанов (слева направо) (Фото: ИТАР-ТАСС)

Ярослав Белоусов, осужденный за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, отбудет весь свой срок наказания в заключении. Преображенский суд Москвы в пятницу по формальным основаниям не смог рассмотреть его ходатайство об УДО и направил материалы во ФСИН по Ставропольскому краю, в одной из колоний которого сейчас находится фигурант «болотного дела». Но дело не успеет даже поступить в суд: срок наказания Белоусова истечет через две недели, утром 8 сентября, и он должен быть освобожден.

Его адвокат Дмитрий Аграновский рассказал РБК, что сторона защиты теперь всерьез задумается о том, чтобы подать жалобу в Конституционный суд, чтобы оспорить порядок направления ходатайств о досрочном освобождении. «Осужденных фактически лишают возможности просить о досрочном освобождении, пока они находятся на этапах», — отмечает Аграновский.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного Аграновский подал еще в конце июня, после того как приговор по «болотному делу» вступил в силу, а Белоусову был назначен окончательный срок наказания в 2,5 года колонии. Прошение тогда было направлено в Тверской суд Москвы, так как осужденный находился в СИЗО «Бутырка». Но спустя некоторое время Белоусова перевели в «Матросскую тишину», и ходатайство передали в Преображенский суд. Пока материалы шли из суда в суд, Белоусов был этапирован из столицы, сначала в Волгоград, затем в Пятигорск, откуда он должен был отправиться в колонию в Ставропольском крае. Пока же он находится на пересылке, и его местонахождение достоверно не установлено, ни один суд не может рассмотреть ходатайство об УДО.

До звонка

Как стало известно РБК, кроме Белоусова ни один из семи осужденных к реальному лишению свободы по итогам первого «болотного дела» до сих пор не подал прошение о досрочном освобождении, хотя все они уже были доставлены в исправительные колонии.

Так, по словам адвоката Фарида Муртазина, его подзащитный Артем Савелов не будет просить об УДО по идеологическим соображениям. «Он не хочет этого делать принципиально, — отмечает Муртазин. — Он невиновен, но его осудили и отправили в колонию, он отбудет весь срок, ничего не попросив». Сейчас, по словам адвоката, он находится в исправительной колонии № 6 в Рязанской области.

Там же вместе с ним отбывают наказание Алексей Полихович и Андрей Барабанов. Их защитники также подтвердили РБК, что пока никаких прошений о досрочном освобождении подавать не будут.

Адвокат Барабанова Светлана Сидоркина заметила, что она и ее клиент планируют подавать прошение, но «не в ближайшее время». «Он в колонии совсем недавно, и нужно время, чтобы получить положительные характеристики от администрации колонии», — сказала она. По ее словам, ходатайство об УДО Барабанов может подать не раньше, чем через несколько месяцев.

«Мы сейчас занимаемся анализом всех обстоятельств и не решили вопрос о подаче ходатайства», — заявил адвокат Полиховича Алексей Мирошниченко.

Как заметил в разговоре с РБК Дмитрий Динзе , адвокат Дениса Луцкевича, еще одного осужденного по «болотному делу», «все дело в том, что многие парни приехали на зоны с багажом взысканий». «У Луцкевича сейчас 12 нарушений, а у Полиховича, как мне известно, вообще 15», — сказал Динзе. По мнению адвоката, все эти взыскания фигуранты «болотного дела» получили от администраций столичных СИЗО специально, чтобы не допустить их досрочного освобождения. «Когда Луцкевич содержался под следствием, у него не было взысканий, он ни на что не жаловался», — отмечает адвокат. Сейчас Луцкевич содержится в исправительной колонии в городе Тула.

В ближайшее время ходатайство об УДО готовится подавать только защитник осужденного Степана Зимина Сергей Панченко. «У Зимина такой плачевной картины с взысканиями и близко нет. Он же человек двухметрового роста, парень спокойный. У него за весь период содержания под стражей вообще проблем не было, — рассказал Панченко. — Осенью мы подадим ходатайство об УДО». Его подзащитный оказался в колонии в Тульской области, где живет в двухэтажном здании вместе с еще 100 заключенными.

Пока по УДО в апреле 2014 года был освобожден лишь один из фигурантов громкого дела, левый активист Константин Лебедев, обвинявшийся в организации массовых беспорядков. Он заключил сделку со следствием и дал показания против координаторов «Левого фронта» Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Последние были приговорены 24 июля к 4,5 годам колонии. С 11 июля на свободе также Михаил Косенко — в октябре прошлого года суд решил отправить страдающего вялотекущей шизофренией активиста на принудительное психиатрическое лечение.

Активист партии РПР-ПАРНАС Сергей Кривов, который получил самый большой срок (4 года) и право на условно-досрочное освобождение только 18 августа, по словам его адвоката Вячеслава Макарова до сих пор не доставлен в исправительную колонию в городе Брянске, где будет отбывать наказание. Ходатайство об УДО будет направлено в суд после его приезда, заверяет Макаров.

Адвокат отметил, что Кривова этапировали самым последним из Москвы из-за того, что он планировал сделать операцию на сердце (коронарное шутнирование), но в конце передумал. «Конечно, операцию делали бы в больнице, но реабилитацию ему пришлось бы проходить уже на зоне», — отмечает Макаров.

Он надеется, что состояние здоровья его подзащитного повлияет на решение об досрочном освобождении. Но при этом, по словам адвоката Макарова, в следственных изоляторах Кривов дважды объявлял голодовку, что было расценено руководством учреждений как противодействие администрации. Это может отразиться в личном деле и характеристиках Кривова.

Анастасия Михайлова

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04
Эксперты раскрыли самую массовую схему по взлому аккаунтов в Telegram Технологии и медиа, 10:00
Топ-3 мягких навыка для успешной карьеры в IT Pro, 09:59
Один из летчиков разбившегося на Ставрополье Ту-22М3 погиб Политика, 09:57
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд Инвестиции, 09:55
Медведев прокомментировал подготовку покушения на Зеленского Политика, 09:48
Как руководитель, сам того не замечая, превращается в исполнителя Pro, 09:39