Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко назначил волонтера губернатором Луганской области

Петр Порошенко объявил о назначении главой Луганской военно-гражданской администрации волонтера Георгия Туку. Он сменил губернатора Геннадия Москаля, который возглавил Закарпатье, после инцидента с «Правым сектором»
Президент Украины Петр Порошенко (слева) и волонтер Георгий Тука
Президент Украины Петр Порошенко (слева) и волонтер Георгий Тука (Фото: president.gov.ua)

О назначении волонтера Георгия Тукы луганским губернатором, о чем СМИ сообщали еще на прошлой неделе, президент Украины Петр Порошенко объявил в Северодонецке. Совещание с местными властями в прямом эфире показывали украинские телеканалы. Порошенко в прямом эфире подписал указ о назначении, сообщает «Украинская правда».

«Увидев, как Георгий работает, неделю назад я сказал в интервью, что у меня есть три кандидата. Это были бывший предприниматель, который имеет отношение к Луганщине, имеет отношение к экономике. Бюрократ, который имеет отношение к системе государственного управления, и Георгий», — рассказал Порошенко. «Бюрократ сказал, что... Что может сказать бюрократ? И только Георгий сказал, что его место на переднем крае, с теми, кто там живет, страдает, чтобы они почувствовали, что о них заботятся», — добавил он.

Порошенко также сказал, что пока он вместе с Тукой летел из Киева, правительство одобрило представление на назначение волонтера главой Луганской обладминистрации.

52-летний Тука — председатель общественной организации «Народный тыл». Участвовавший в Евромайдане Тука занялся волонтерством еще во время крымских событий — собирал деньги для украинских солдат, заблокированных на своих базах на полуострове российскими войсками. С началом войны в Донбассе его «Народный тыл» стал одной из самых значительных волонтерских организаций, помогающих воюющей армии снаряжением, обмундированием и продуктами. Сын Туки пошел добровольцем на фронт.

Новый луганский губернатор придерживается крайне антироссийских позиций. В интервью УНИАН в прошлом году в ответ на вопрос, чем он гордится, он сказал, что гордиться будет тогда, когда на Красной площади в Москве сможет краской написать «Развалинами Кремля удовлетворен».

В сентябре прошлого года волонтер отказывался думать о работе в исполнительной власти, не исключая при этом, что уйдет в политики или партизаны. Чиновников он называл «сволочью», которых он будет отыскивать в квартирах и ресторанах и расстреливать, — на тот момент результатами Майдана Тука был недоволен, признавая, что к власти пришли «не те». В октябрьских парламентских выборах Тука принял участие, пойдя шестым номером в партии журналиста Данила Яневского «Украина — единая страна», получившей 0,17% голосов. Летом Тука и его волонтеров власти подключили к борьбе с контрабандной торговлей между районами, контролируемыми украинскими властями, и зоной антитеррористической операции (АТО). В середине июля в Кривом Роге Тука рассказал на совещании с участием Порошенко о своих успехах, после чего в прессе заговорили о грядущем назначении волонтера.

За несколько дней до назначения Тука сообщил в своем Facebook, что если оно не состоится, снова займется борьбой с контрабандой. «Если, по тем или иным причинам, назначение не состоится — с величайшим удовольствием вернусь на «контрабандный фронт», — написал он.

С сентября 2014 года Луганскую область, которая разделена на районы, контролируемые силовиками и ополченцами, возглавлял Геннадий Москаль. 15 июля 2015 года после конфликта бойцов националистической организации «Правый сектор» и МВД в Мукачево Москаль указом Порошенко был назначен главой Закарпатской ОГА. Верховный суд России признал «Правый сектор» экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Областной центр Луганск в настоящее время находится под контролем ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики, административным центром области с украинской стороны сейчас является город Северодонецк.

До начала конфликта на востоке Украины в Луганской области проживали более 2 млн 200 тыс. жителей, из которых более 400 тыс. жили в Луганске. С началом боевых действий на территории области в 2014 году часть жителей покинули территорию региона: некоторые из них отправились в Россию, другие на Украину. Всего, по данным ФМС, на территорию России бежали около 1 млн жителей Донецкой и Луганской областей Украины. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в свою очередь отчиталась о более чем 850 тыс. переселенцев с Донбасса в другие области Украины.

По данным переписи населения 2001 года, 58% жителей области назвали себя украинцами, 39% — русскими. При этом украинский язык посчитали родным 30% жителей региона, русский язык назвали родным 68,8% его жителей. Более 49% жителей, которые посчитали себя украинцами, родным языком назвали тогда русский.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39