Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Порошенко подписал закон, угрожающий фракции коммунистов в Раде

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об изменениях в регламент Верховной рады, которые позволяют совершить роспуск фракции.
Президент Украины Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко (Фото: ИТАР-ТАСС)

«Петр Порошенко подписал закон об изменениях в регламент парламента, согласно которому депутатская фракция (депутатская группа), состав которой стал меньше минимального количества депутатов, определенного регламентом, через 15 дней после дня наступления такого факта объявляется председателем Верховной рады Украины распущенной», - говорится в сообщении пресс-службы украинского президента.

Законопроект № 4307а «О внесении изменений в Регламент Верховной рады Украины» был поддержан днем 22 июля Верховной радой. За это решение проголосовали 232 депутата.

Сами коммунисты Украины опасаются, что по этому закону могут распустить фракцию Коммунистической партии Украины в Раде. «Я хотел бы обратить внимание на то, что на Украине антикоммунистическая истерия перешла в фазу мракобесия. Во-первых, в парламенте те политические силы, которые голосовали за этот закон, не учитывают волю более 13% избирателей, которые проголосовали на выборах и поддержали коммунистов. Закон Украины, а также регламент Рады дает основания иметь фракцию, независимо от того, сколько в ней будет человек», - заявил лидер КПУ Петр Симоненко. «Идет неприкрытая расправа над коммунистами. Это лишний раз свидетельствует о том, что на Украине устанавливается диктатура национал-фашистского режима», - сказал он.

По данным на 7 июля, во фракцию КПУ в Верховной раде входят 23 депутата.

В начале июля 2014г. Министерство юстиции Украины обратилось в суд с иском о запрете деятельности Коммунистической партии в стране. В июне Окружной административный суд Киева начал рассмотрение иска. Истцом тогда выступил председатель Украинской республиканской партии Сергей Джердж, напоминает РБК-Украина.

Претензии властей к Компартии Украины стали открыто звучать незадолго до президентских выборов, прошедших в стране 25 мая. Примерно за две недели до этого события Александр Турчинов, исполнявший обязанности президента Украины, во время заседания Верховной рады заявил, что запретит деятельность Коммунистической партии. Это произойдет в том случае, если Министерство юстиции докажет причастность КПУ к сепаратизму. Поводом для жесткого заявления стало выступление лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, в котором он назвал режим на Украине национал-фашистским, а события в Доме профсоюзов в Одессе - «инквизицией, живьем сжигавшей людей».

Позднее Симоненко, намеревавшийся побороться за пост президента, снял свою кандидатуру с выборов. Такое решение он объяснил тем, что считает выборы президента нелегитимными. «На Украине война, Украина сегодня теряет свои территории. И очень серьезная, сложная ситуация в Донецкой, Луганской областях. Олигархи формируют не только свои бандформирования, но и различные военизированные структуры», - пояснил свою позицию лидер коммунистов.

Петр Порошенко после своего избрания президентом Украины заявил, что считает правильным возможный запрет Коммунистической партии в стране. Такое заявление он сделал в ходе выступления перед депутатами Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в конце июня. «Выборы - лучший способ исключения партий из политической жизни, не вызывающий кровопролития. Если Компартия не получит поддержки, это, по-моему, лучший способ снять партию с политической арены», - сказал Порошенко.

Григорий Набережнов, Мария Бондаренко

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23