Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Два дня на размышления: какие санкции ЕС введет против России

Евросоюз откладывает введение новых санкций против России как минимум до четверга, 24 июля. В этот день европейские правительства обсудят возможные санкции против конкретных российских лиц и компаний. По данным СМИ, речь может пойти об ограничениях в финансовом и энергетическом секторах. Кроме того, обсуждается эмбарго на поставку вооружений в Россию.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Неделя на размышления

На сегодняшней встрече главы министерств иностранных дел ЕС не стали обсуждать даже предполагаемый список новых лиц и организаций, которые могут попасть под новые санкции, передало агентство Reuters со ссылкой на одного из дипломатов. Вместо этого к четвергу Еврокомиссия должна представить такой список, который далее будет обсуждаться на уровне глав государств и правительств. Такой план подтвердил изданию EUobserver и глава МИД Австрии Себастиан Курц. Дипломат также не исключил в ближайшем будущем очередного саммита, который может утвердить эти санкции.

Заявление Курца сходится со словами его ирландского коллеги Чарльза Флэнагана, произнесенными до начала встречи: "Не исключаю, что к теме секторальных санкций лидеры Европы вернутся на саммите, который может пройти до 1 августа". Источники Reuters в руководстве Евросоюза также утверждают, что о начале полномасштабного "третьего этапа" санкций речи пока не идет - для этого понадобится саммит глав государств ЕС.

В проекте новых санкций могут быть прописаны ограничения на финансовые потоки между Россией и Евросоюзом, на поставки товаров двойного назначения и на российские военно-промышленный и энергетический сектора, не исключают дипломатические источники Reuters. Но санкции могут быть применены, только если Россия не станет сотрудничать в расследовании крушения малазийского Boeing 777. Сегодня европейцы не сообщали о каких-либо проблемах со сбором улик по делу сбитого "Боинга". В частности, бортовые самописцы были переданы представителям властей Малайзии и в скором времени будут доставлены в Великобританию для исследования местными специалистами.

Последнее слово по поводу новых экономических ограничений может зависеть от позиции Нидерландов, чьи подданные составили большинство погибших при крушении лайнера под Донецком. Сам же Амстердам занимает сейчас нейтральную позицию и готов поддержать решение ведущих держав ЕС. Накануне премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявлял: "Приоритет для нас - репатриация тел погибших. Но если в ближайшие дни доступ к месту аварии будет по-прежнему недостаточным, мы оставляем под рукой все политические, экономические и финансовые меры против прямо или косвенно виновных в катастрофе".

Сегодня же глава голландского МИДа Франс Тиммерманс подтвердил, что его страна может одобрить новые санкции. "Нет никакого блокирования расширенных ограничений с нашей стороны. Нидерланды хотят единого, сильного и четкого ответа Европы на ситуацию на восточной Украине", - отметил он.

Не торгуем и торговать не будем

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Новой темой брюссельской повестки дня стало обсуждение эмбарго на поставку вооружений в Россию. По сообщению Reuters, часть министров выступили за такой запрет, но их позиции подрывает решение Парижа не отменять договор о продаже России вертолетоносцев "Мистраль", о чем вчера заявил французский президент Франсуа Олланд. Глава государства отметил, что в дальнейшем французская позиция будет зависеть от конкретных действий Москвы, но контракт на 1,2 млрд евро остается в силе.

Буквально за несколько часов до заявления Олланда британский премьер Дэвид Кэмерон выступил с резкой критикой контракта, отметив, что "в его стране такая договоренность была бы немыслимой". Reuters отмечает, что для Олланда этот маневр имеет и внутриполитическое значение, поскольку он может способствовать росту популярности президента. Последние полгода рейтинг его поддержки колеблется в районе 20%. Аннулирование сделки с Россией может быть воспринято французским электоратом и истеблишментом как неспособность Олланда проводить самостоятельную политику в интересах экономики страны.

В ответ на критику со стороны Кэмерона за президента вступился первый секретарь правящей Социалистической партии Франции Жан-Кристоф Камбаделис. "Британцам стоило бы начать с чистки собственного двора", - заявил он, намекая на интересы российских олигархов в Лондоне.

В ходе сегодняшней встречи в Брюсселе позицию Великобритании подтвердил глава британской дипломатии Филип Хаммонд: "Ужасный инцидент с Boeing 777 произошел из-за потока тяжелого вооружения из России на восток Украины, с чем нам приходится сегодня иметь дело. Эмбарго на вооружения - это один из вариантов, который мы будем рассматривать". Кроме Кэмерона с предложением военного эмбарго выступила Австрия. Глава внешнеполитического ведомства страны Себастиан Курц напомнил, что еще в феврале Вена предлагала пойти на такой шаг, и выразил надежду, что на этот раз ему удастся собрать большинство.

"Случившееся - это последствие возросшего объема поставок тяжелого вооружения сепаратистам из России, в частности с конца июня. Это нарушает предыдущие обещания и противоречит нашим требованиям. Вот на этом сейчас следует сфокусироваться", - уверен глава МИД Швеции Карл Бильдт. Представитель Литвы Линас Линкевичюс также поддержал эмбарго. "Настало время назвать вещи своими именами и внести ДНР и ЛНР в список террористических организаций", - указал министр.

Георгий Макаренко

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56