Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Детям могут разрешить самим защищать свои права в судах

Минюст предлагает расширить права несовершеннолетних в гражданских судебных спорах и позволить им представлять свои интересы самостоятельно: с 14 лет в присутствии законных представителей, а с 16 лет - без них. Сейчас права детей до 18 лет в судах защищают их законные представители: родители, опекуны и усыновители.
Фото: Depositphotos
Фото: Depositphotos

Законопроект Минюста с поправками в Гражданский процессуальный кодекс выставлен на публичное осуждение. Авторы проекта предлагают включить в ГПК новый раздел, регулирующий производство по делам несовершеннолетних.

Согласно поправкам, у законных представителей останется обязанность защищать интересы детей в возрасте до 14 лет. По мнению разработчиков, с 14 лет у подростков должна появиться возможность самим отстаивать свои интересы, но в присутствии или с письменного разрешения родителей, усыновителей или опекунов.

С 16 лет, считают авторы законопроекта, несовершеннолетние должны получить право участвовать в судах самостоятельно, а их законные представители смогут лишь оказывать им "содействие при реализации прав".

Сейчас интересы подростков в судах представляют их родители, опекуны и попечители. Исключения составляют эмансипированные дети, имеющие собственный заработок, или несовершеннолетние, состоящие в браке. У судов пока есть только обязанность спрашивать мнения детей с 10 лет по семейным делам об усыновлении или определении опеки.

Кроме того, Минюст предлагает внести изменения в закон "О бесплатной юридической помощи" и включить категорию несовершеннолетних в круг лиц, которым может быть оказана такая помощь в рамках гражданского судопроизводства. Это необходимо, чтобы подростки, защищающие свои права самостоятельно, могли попросить помощи государственных адвокатов.

Но судебные процессы по делам с участием несовершеннолетних, считают разработчики, по-прежнему должны проходить с участием прокуроров и органов опеки. А процессуальные действия с подростками, например, их допросы, могут осуществляться только в присутствии педагога и психолога и длиться довольно короткое ограниченное законом время.

Если этот законопроект получит одобрение правительства, его направят на рассмотрение в Госдуму.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Такую инициативу Минюста одобряет бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов. По его мнению, современные дети, которые воспитываются в реалиях большого информационного потока, быстрее взрослеют и быстрее начинают ориентироваться в социальных вопросах, чем дети их возраста 30 лет назад. "Дети меньше склонны к даче показаний под влиянием корыстных расчетов", - отмечает Скуратов.

Но, по мнению бывшего генпрокурора, для хорошей реализации этих поправок нужен комплексный подход к делам с участием несовершеннолетних. Например, такие дела должны рассматривать опытные судьи, специализирующиеся на процессах с участием детей, а роль прокуратуры должна трансформироваться в институт по защите прав подростков.

"По семейным делам суды с 10 лет спрашивают мнение ребенка и учитывают его. Но нельзя перекладывать полный груз ответственности на подростков, - считает судья Мосгорсуда в отставке Сергей Пашин. - Иначе получается, что "спасение утопающих становится делом рук самих утопающих".

По мнению судьи, за соблюдением прав подростков должны более тщательно следить органы опеки, а не перекладывать ответственность на самих детей.

"Такие изменения только ухудшат положение детей", - уверен адвокат Игорь Трунов. По его мнению, после принятия таких норм суды захлестнет поток бессмысленных исков и требований. Реальной защитой своих прав подростки заниматься не смогут в силу возраста и отсутствия специальных юридических знаний.

"До революции совершеннолетие наступало в 21 год, а сейчас возраст дееспособности и так максимально снижен до 18 лет, куда же еще меньше?", - удивляется Трунов.

Анастасия Михайлова

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении школы в Белгороде после работы ПВО Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26