Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

Спикер конгресса США призвал принять закон о санкциях против России

Закон о санкциях против России нужно принять как можно скорее, заявил спикер палаты представителей конгресса США. Ранее американские СМИ сообщали о желании республиканцев и Дональда Трампа затормозить принятие документа
Пол Райан
Пол Райан (Фото: Manuel Balce Ceneta / AP)

Спикер палаты представителей конгресса США, республиканец Пол Райан 22 июня заявил, что он выступает за скорейшее принятие законопроекта, который введет новые санкции против России и Ирана. Он подчеркнул, что приветствует введение новых санкции. Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Эд Ройс, по словам Райана, «горит желанием продвинуть законопроект» в кратчайшие сроки, сообщает Reuters.

Законопроект, который предполагает расширение санкций в отношении Москвы и Тегерана и позволяет конгрессу блокировать в будущем любые шаги президента США Дональда Трампа по снятию каких-либо санкций в их отношении, 15 июня был принят сенатом, верхней палатой американского конгресса. За него проголосовали 98 из 100 сенаторов.

В палате представителей законопроект обсуждали 20 июня, тогда конгрессмены приняли решение отложить его рассмотрение. Причиной стало процедурное возражение председателя комитета палаты по доходам и расходам, республиканца Кевина Брэйди, который напомнил, что, согласно процедуре, любые законодательные инициативы, имеющие отношение к доходам государства, сначала должны передаваться на рассмотрение в палату представителей, а законопроект о санкциях против России и Ирана был предложен и принят вначале в сенате, а потом его направили в нижнюю палату.

Представитель Райана Эшли Стронг ранее говорила, что инициатива, вводящая новые санкции против России и Ирана, не будет быстро утверждена в нижней палате. «Комитет по международным делам проведет детальную оценку содержания последнего пакета санкций, за которые проголосовал сенат, и после этого решит, как палата представителей будет действовать дальше», — сказала Стронг. Белый дом принимает меры, чтобы палата представителей ослабила законопроект, сообщила газета The New York Times 21 июня. В материале также говорилось, что республиканцы в палате представителей пытаются балансировать между стремлением наказать Россию и попытками избежать конфликта с президентом США, который стремится наладить диалог с Москвой.

Сенатор от Нью-Йорка Чак Шумер, лидер Демпартии в верхней палате конгресса, заявил, что технические сложности, которые возникли во время принятия законопроекта в палате представителей, являются попытками республиканцев «прикрыть» Трампа и защитить его от обвинений в том, что он слишком мягок к России, приводит его слова The New York Times. 14 июня госсекретарь США Рекс Тиллерсон предостерегал конгресс, что принятие законопроекта о санкциях в отношении России серьезно осложнит попытки администрации Трампа нормализовать отношения с Москвой.

Однако в день рассмотрения законопроекта в палате представителей Министерство финансов США расширило санкционный список, в него были включены 38 лиц и компаний из России и самопровозглашенных ДНР и ЛНР, включая российских чиновников, банки, работающие в Крыму или ДНР и ЛНР, частную военную компанию «Вагнер». Пресс-секретарь Трампа Шон Спайсер на брифинге заявил: «Пока они [русские] не уйдут из Восточной Украины, мы будем сохранять санкции в отношении России». Первым ответным действием Москвы стала отмена встречи заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова с его американским коллегой Томасом Шэнноном.

Скорейшее принятие в конгрессе законопроекта о санкциях против России не будет способствовать выходу из кризиса в отношениях между Москвой и Вашингтоном, так как ограничивает возможности команды Трампа для нормализации отношений, полагает Александра Вакру, исполнительный директор Центра российских и евразийских исследований имени Дэвиса при Гарвардском университете. Проблема в том, что законодательно оформленные санкции будет сложно отменить, а это «ограничивает поле для маневра в переговорах с Россией», сказала она в телефонной беседе с РБК. С ней соглашается профессор политологии в Университете Род-Айленда Николай Петро, отмечая, что стремления конгресса принять законопроект в кратчайшие сроки отражает попытки американских законодателей взять инициативу в свои руки и самим влиять на внешнюю политику, так как они чувствуют слабость нынешней президентской администрации.

«Последствия [от введения новых санкций] — продолжение неопределенности в российско-американских отношениях, поскольку сегодня в Вашингтоне нет лиц, которые были бы достаточно смелыми и дальновидными в политическом плане, чтобы работать вместе с Россией», — сказал Петро РБК. ​

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате Росси в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52
Акции «Яндекса» обновили максимум с февраля 2022 года Инвестиции, 12:51
Кремль предупредил, что НАТО не принесет стабильность на Кавказ Политика, 12:51
Три человека пострадали при воздушной атаке в Белгородской области Политика, 12:48
Эстония решила выслать российского дипломата Политика, 12:44
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Аэропорт Ставрополя приостановил прием самолетов из-за повреждения полосы Общество, 12:43
На что способен ИИ: зачем его использовать и можно ли с ним соревноваться Футурология, 12:41
Скажи «poop»: какой путь прошло человечество, чтобы получить ChatGPT Pro, 12:40
Польский генерал оценил потери Украины в миллионы человек Политика, 12:40
Анатомия R&D: как устроены центры разработок российских компаний Тренды, 12:32
Reuters назвал страну первого после переизбрания визита Путина Политика, 12:28
Тренер «Авангарда» прокомментировал свое увольнение в разгар плей-офф КХЛ Спорт, 12:27