Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин: Боевые действия на Украине не прекращаются

Боевые действия на Украине не прекращаются, заявил президент РФ Владимир Путин. Глава государства отметил, что минувшей ночью была замечена "достаточно активная работа артиллерии" с украинской стороны.
Президент России В. Путин
Президент России В. Путин (Фото: ИТАР-ТАСС)

"К сожалению, то, что мы фиксируем с помощью объективных средств контроля, говорит о том, что боевые действия не прекращаются, и сегодня ночью мы увидели достаточно активную работу артиллерии с украинской стороны", - цитирует президента пресс-служба Кремля.

"Я не берусь сказать, кто это делает: то ли это регулярная армия, то ли это так называемые вооруженные формирования каких-то "правых сил" - но это происходит. Нужно добиться того, чтобы все боевые действия были прекращены", - подчеркнул российский лидер.

"Считаю, что на Украине происходит большая трагедия, гибнут люди, причем гибнут каждый день. Спустя столько лет после начала Великой Отечественной войны на территории бывшего Советского Союза льется кровь. Это ужасно", - добавил президент России.

22 июня, в День памяти и скорби, президент возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Глава государства также возложил цветы к памятным знакам, установленным в честь городов-героев и городов воинской славы.

Позже Путин в телефонных разговорах с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что мирные инициативы Порошенко должны быть подкреплены "реальным прекращением огня" и "незамедлительным началом переговоров между киевскими властями и представителями протестных регионов".

С 21 июня президент Украины Петр Порошенко объявил семидневное перемирие на востоке страны, уточнив, что это время дается ополченцам на разоружение. "Мирный план" Порошенко состоит из 15 пунктов, включая проведение досрочных выборов в парламент и местные органы власти. Накануне украинский лидер заявил, что у Киева есть "детальный план Б" для урегулирования ситуации. "Мы предполагаем различные сценарии. Мирный сценарий - это наш основной план А. Но те, кто рассчитывают использовать мирные переговоры только для того, чтобы потянуть время, перегруппировать силы, должны знать, что у нас существует и детальный план Б", - предупредил Порошенко в телеобращении к гражданам. При этом он добавил, что верит "в мирное небо для Украины".

В субботу пресс-служба Кремля сообщила, что Путин поддерживает решение Порошенко о прекращении огня. Вместе с тем российский президент обратил внимание на то, что "предложенный план без практических действий, направленных на начало переговорного процесса, не будет жизнеспособным и реалистичным", - отметила пресс-служба. Объявленный план Порошенко не должен носить характер ультиматума ополченцам, подчеркивается в сообщении.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сегодня Путин повторил, что объявленное Порошенко перемирие - "безусловно, важная часть окончательного урегулирования, может быть, одна из самых главных". "И, безусловно, Россия будет поддерживать эти намерения", - пообещал президент. "Важно, чтобы на базе этого перемирия возник диалог между всеми противоборствующими сторонами, с тем, чтобы найти приемлемые для всех компромиссы", - отметил Путин. Он призвал противоборствующие стороны начать предметный, содержательный диалог. "В этом залог успеха", - заключил российский лидер.

Марина Магай

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00