Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Тбилиси направляется оппозиционный "десант" из Батуми

Участники протестного движения в Батуми, которое проходит параллельно с массовыми акциями протеста в Тбилиси, организованными оппозиционным движением "Народное собрание", объявили о готовности присоединиться к тбилисским событиям.
В Тбилиси направляется оппозиционный "десант" из Батуми

Активисты "Народного собрания" из Аджарии вскоре двинутся в направлении столицы Грузии", - заявил лидер движения "Белые" Темур Шашиашвили на брифинге, проведенном в Батуми. "Пока мы продолжаем протестовать в Аджарии, но скоро присоединимся к нашим братьям в Тбилиси, - сказал партийный лидер. - Я полностью беру на себя ответственность за продолжение акции вплоть до приезда в Тбилиси".

Также решение присоединиться к акциям протеста ранее выразил экс-министр Ираклий Окруашвили, скрывающийся от уголовного преследования грузинскими властями во Франции. Он пообещал прибыть в Тбилиси 25 мая, на этот день у "Грузинской партии", одним из лидеров которой является И.Окруашвили, назначена акция. Экс-министр заявил, что 25 мая станет "последним днем для нынешних властей".

На митинге в центре грузинской столицы, который возобновился с 13:00 мск, лидер "Народного собрания" Нино Бурджанадзе выразила убежденность, что "очень скоро в стране наступят времена, когда можно будет провести свободные и демократические выборы, когда люди вздохнут облегченно, избавившись от тисков криминального режима, и когда невиновных людей не будут бросать в тюрьмы".

Отметим, что лидеры гражданского движения "Народное собрание" решили не расходиться на ночь и остаться вместе с участниками акции перед зданием Первого общественного телеканала. Оппозиционные политики отмечают, что перелом в процессе акций протеста уже наступил.

Ранее Министерство внутренних дел Грузии распространило сообщение, в котором подтвердило задержание нескольких участников акции протеста в Тбилиси и 11 участников митинга в Батуми.

Напомним, сегодня утром сотрудники служб безопасности Грузии вместе с полицейскими предприняли попытку разогнать перед зданием Первого общественного канала участников акции протеста, требующих немедленной отставки президента страны Михаила Саакашвили. Были применены резиновые пули и слезоточивый газ. В эфире независимого грузинского телеканала было показано, как полиция, по словам участников акции, применила оружие с резиновыми пулями, в результате чего серьезные ранения получили несколько человек, включая телеоператора одного из каналов. Все они доставлены в местные клиники.

К месту событий прибыла Н.Бурджанадзе, которая попыталась успокоить людей и выразила надежду на то, что журналисты объективно расскажут общественности о происходящем. А секретарь исполнительного комитета "Народного собрания" Ираклий Батиашвили назвал происшедшее "провокацией, которая не испугает собравшихся".

В ночь на 22 мая 2011г. в Батуми, где параллельно проходит аналогичная акция, организованная местным отделением движения "Народное собрание", полицейский спецназ разгромил офис этой организации.

Накануне вечером министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили заявил, что в Грузии "революция не ожидается". "Те люди, которые делают заявления по поводу ожидающейся революцией, абсолютно изолированы от общества, сказал министр. - Их мало, они слабы, так что угрозы для государства они не представляют". Вместе с тем глава МВД отметил, что "при необходимости действия полиции будут адекватны действиям представителей "Народного собрания". "Полиция будет действовать адекватно. На их несерьезные действия у МВД будет очень серьезная реакция, то есть, мы в ответ ничего предпринимать не будем", - заявлял В.Мерабишвили.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить Pro, 09:08
Российский форвард «Каролины» сделал две передачи в матче плей-офф НХЛ Спорт, 09:07
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00