Перейти к основному контенту
Выборы на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Какое будущее ожидает Петра Порошенко

Пятый президент Украины решил остаться в большой политике, но ему обещали «встречу с прокурором»
Петр Порошенко намерен остаться в украинской политике, о чем он объявил в день поражения на президентских выборах. Как он может остаться в игре и какова вероятность его уголовного преследования новой властью — разбирался РБК
Петр ​Порошенко
Петр ​Порошенко (Фото: Михаил Палинчак / Reuters)

Грозит ли Порошенко уголовное преследование

Во время президентской кампании лидер оппозиционной «Батькивщины» Юлия Тимошенко призывала начать процедуру импичмента Порошенко на основании журналистского расследования: проект Bihus.info опубликовал данные, согласно которым сын заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны и давнего друга президента Олега Гладковского Игорь был участником схем хищения в оборонном комплексе страны. В них было задействовано и предприятие «Кузня на Рыбальском», которое во время предполагаемых хищений принадлежало Порошенко. Утверждалось, что участники схемы с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. Товар они завозили с территории России контрабандным путем или покупали его на складах украинских воинских частей. При этом руководство концерна «Укроборонпром» знало о мошеннических сделках. Порошенко в марте уволил Гладковского-старшего, а Национальное антикоррупционное бюро и Генеральная прокуратура начали расследование.

В ходе дебатов 19 апреля будущий президент страны Владимир Зеленский несколько раз намекнул на возможный уголовный процесс в отношении Петра Порошенко: он сказал, что Порошенко, «может, и придется встретиться» с прокурором. Согласно ст. 105 Конституции Украины президент страны пользуется правом неприкосновенности на время исполнения полномочий. Звание президента при этом сохраняется пожизненно, если только глава государства не был смещен с поста в порядке импичмента. На Украине уже был прецедент возбуждения уголовного дела в отношении бывшего президента — Виктора Януковича. В январе 2019 года Оболонский районный суд Киева заочно приговорил его к 13 годам лишения свободы, признав виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны.

Какое будущее ожидает Петра Порошенко

Вряд ли новые украинские власти будут преследовать Порошенко, считает украинский политолог Руслан Бортник: «У него есть экономический иммунитет. Он сейчас оказался в роли Рината Ахметова или других олигархов. У него контроль над частью банковской системы и промышленностью, просто так разгромить его, не нанеся экономического урона стране, нельзя». Кроме того, отмечает эксперт, Порошенко пользуется поддержкой западных партнеров, оба фактора делают невозможным или крайне сложным его уголовное преследование. Однако эти факторы не распространяются на окружение президента, «всех тех, чьи фамилии мелькают в антикоррупционных расследованиях», они как раз могут стать разменными фигурами, отмечает Бортник.

Президенты в бегах и на пенсии: чем занимаются бывшие главы Украины
Фотогалерея 

Нет оснований считать, что Порошенко подвергнут уголовному преследованию, уверен научный сотрудник Финского института международных отношений Аркадий Мошес. «Преследование Порошенко — человека, набравшего 25% голосов, получившего серьезную поддержку Западной Украины, у которого есть большие заслуги перед страной, которые признает даже Зеленский, — подорвет единство страны, которое, как говорит сам Зеленский, он собирается обеспечить», — сказал эксперт РБК. «Украина — это не то государство, где президент может дать приказ разорить или посадить человека. У страны было много президентов, которые заканчивали на не очень хорошей ноте, например, Леонид Кучма завершал свой срок явно не триумфом, но его зять Виктор Пинчук как был олигархом при нем, так им и остался при других руководителях», — добавляет Мошес.

Какое будущее ожидает Петра Порошенко

Бизнес-возможности уходящего президента

Как следует из декларации о доходах Петра Порошенко за 2018 год, он остается бенефициаром более сотни компаний, работающих в самых разнообразных сферах: от финансов до производства стекла, от строительства экспериментальных конструкций до торговли хлебом. Главным активом Порошенко по-прежнему является кондитерский бизнес Roshen. Его доля в компании находится в «слепом» трасте Rothschild Trust Schweiz AG. Второй ключевой его актив — инвестфонд Prime Assats Capital. Порошенко также является конечным бенефициаром Международного инвестиционного банка (МIБ), который, по данным за третий квартал прошлого года, располагал активами на 7,8 млрд грн (около $290 млн) и обязательствами на 7,4 млрд грн.

Из той же декларации о доходах следует, что общая сумма доходов Порошенко, включая подарки, составила 1,55 млрд грн (около $56,9 млн), в том числе дивиденды на суммы 1,105 млрд грн ($40,5 млн) от инвесткомпании Rothschild Trust Schweiz AG и 399,9 млн грн ($14,6 млн) от инвестфонда Prime Assats Capital.

В 2017 году Порошенко задекларировал 16,3 млн грн ($585 тыс.). Таким образом, за год его доходы увеличились в 95 раз.

Какие перспективы у Порошенко и его партии в парламенте

Признавая свое поражение на выборах, Порошенко пообещал следующему президенту «очень сильную оппозицию». Президентская кампания для украинских политиков перетечет в кампанию по выборам в парламент, которые запланированы на конец октября. Верховная рада Украины, в частности, назначает второго человека в стране — премьер-министра.

У Зеленского при этом сохраняется возможность провести выборы досрочно, распустив Верховную раду. Но он должен успеть это сделать не позднее чем за шесть месяцев до истечения полномочий парламента, то есть до 27 мая, а для этого ему нужно официально вступить в должность (на это отводится 30 дней после официального оглашения итогов выборов ЦИК).

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Рейтинг пропрезидентского «Блока Петра Порошенко» (БПП) в последнее время снижался. По данным опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии 9–14 апреля, за БПП готовы проголосовать 6,6% — это третья по популярности сила в стране. Первые две — это партия Зеленского «Слуга народа» (12,4%) и «Оппозиционная платформа — За життя» (7,5%), которая опирается на электорат востока страны. На четвертом месте по популярности идет партия Юлии Тимошенко «Батькивщина», за которую были готовы проголосовать 5,8% опрошенных.

Какое будущее ожидает Петра Порошенко

«Блок Порошенко» после президентских выборов может столкнуться с серьезными проблемами. Перед выборами 2014 года в него вошли «Украинский демократический альянс за реформы» (УДАР) мэра Киева Виталия Кличко и «Солидарность» Порошенко. В апреле украинское интернет-издание «Левый берег» сообщило, что УДАР может пойти на предстоящие парламентские выборы как отдельная политическая сила, что неминуемо ослабит партию президента. Сейчас у фракции БПП 135 мест в парламенте из 450. В правящую коалицию помимо партии президента входит фракция «Народный фронт» Арсения Яценюка (80 мест).

Рейтинг БПП будет падать, однако политическое будущее у Порошенко есть, считает политолог Бортник. «Его ядерный электорат с центром в Галичине сохраняется, для этих избирателей он сделал многое, например закон о языке, независимость церкви, — говорит он. — Если его не будут преследовать уголовно, то он может попасть в парламент, правда, он займет там второстепенную роль».

Как проголосовали украинцы во втором туре: явка и результаты в картинках
Политика

Порошенко как центр притяжения оппозиционных Зеленскому сил — естественная фигура, отмечает Мошес. «Перебежчики из БПП будут, но при этом будет и процесс консолидации старых сил вокруг олигархата и Порошенко, их задачей будет затянуть время и противостоять Зеленскому — они знают, как это делать», — говорит он. По словам эксперта, за последние несколько лет украинская политическая система доказала, что она может сопротивляться любому реформаторскому настрою. «Несмотря на обещания, в стране процветают олигархи, не реформирована судебная система. И в этой системе люди с таким гигантским политическим и деловым опытом, как Порошенко, обладают очень серьезной форой. Они знают, как ею пользоваться», — добавляет Мошес.

Раньше выборов получить депутатский мандат, например за счет передачи от действующего депутата, Порошенко не сможет. «Для того чтобы стать депутатом, надо быть избранным по процедуре выборов. Если человек избирался по списку, то при его уходе из Рады его место занимает следующий, кто баллотировался по списку. Порошенко в Раду не баллотировался», — объяснил РБК украинский электоральный юрист Алексей Бебель.

«Порошенко будет стремиться идти в Раду и укрепиться в парламенте — у него есть фракция. Все зависит от того, насколько быстро Зеленский сможет разобраться и обеспечить справедливость, что было его обещанием», — отмечает внефракционный депутат парламента, лидер партии «Основа» Сергей Тарута (снял свою кандидатуру на выборах президента в пользу Тимошенко). По мнению Таруты, если задача обеспечить справедливость у избранного главы государства стоит, то «Порошенко ожидает судьба Януковича».

Какое будущее ожидает Петра Порошенко

Какую платформу Порошенко может предложить своему электорату

Подводя итоги своего президентства после оглашения предварительных результатов выборов, Порошенко назвал основные достижения, которые намерен защищать и дальше: безвизовый режим поездок с Евросоюзом (действует с 2017 года) и соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС (действует также с 2017 года), украинский язык и различные меры его поддержки (в том числе ограничения на использование русского языка), Православную церковь Украины (созданную в 2018 году на базе Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви), модернизацию армии в условиях военного конфликта и демократические достижения, позволившие провести выборы.

«Наша команда будет защищать украинскую армию, курс на НАТО и ЕС, защищать страну от России, от тех людей, которые не понимают, какой путь мы прошли за эти пять лет», — обещал Порошенко. Об экономических достижениях, которые он планирует защищать, президент не говорил, хотя при нем экономика начала медленное восстановление после провала 2014–2015 годов, когда Россия присоединила Крым и началась война в Донбассе. И если с 2013 по 2015 год ВВП Украины сократился вдвое, со $183 млрд до $91 млрд, то в 2018 году он составил уже почти $131 млрд.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Всем нужны логопеды: сеть «Разноцветные цыплята» подвела итоги 2023 года РБК Франшизы, 18:26
НКР изменило прогноз рейтинга Совкомбанка AA-.ru на позитивный Кредитные рейтинги, 18:19
Соболенко проиграла чемпионке Уимблдона в 1/4 финала турнира в Штутгарте Спорт, 18:18
Где расширить бизнес: топ-11 лучших мировых выставок франшиз в 2024 году РБК Франшизы, 18:16
«Биннофарм Групп» получила четыре награды конкурса «Платиновая унция» Пресс-релиз, 18:14
«Деловые Линии» расширили географию автоперевозок в Казахстан Пресс-релиз, 18:06
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Армения и Азербайджан договорились начать делимитацию границ Политика, 18:03
Три продукта, которые нужно есть для густых и блестящих волос РБК и Мистраль, 18:03
G7 заявила о способности России завершить конфликт на Украине «сегодня» Политика, 18:02
Страны НАТО дадут Украине больше систем ПВО⁠ Политика, 18:01
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Недвижимость, 18:00
Главы МИД G7 призвали Россию соблюдать мораторий на ядерные испытания Политика, 17:59
Задержание и допрос подозреваемого в убийстве в Люблино. Видео Общество, 17:56