Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Глава Якутии ушел в отставку ради выборов

Глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов досрочно сложил полномочия - политик намерен переизбраться на новый срок в качестве главы региона. "Хотел бы обратиться к вам с просьбой разрешить мне идти на досрочные выборы в сентябре", - обратился Борисов к президенту Владимиру Путину.
Егор Борисов
Егор Борисов (Фото: Russian Look)

Глава государства принял просьбу чиновника и назначил Борисова исполняющим обязанности главы региона до сентябрьских выборов. На встрече с Путиным Борисов напомнил, что уже четыре года руководит Якутией, и за это время ему удалось "добиться определенной стабильности" в экономике и в социальной сфере.

"Сегодня политическая РФ совершенствуется, появляются определенные требования избирателей, населения, в том числе Республики Саха, в том, чтобы руководитель субъекта был более эффективным, более ответственным, наделялся полномочиями по воле избирателей. Получить вотум доверия населения - это, конечно, было бы намного эффективнее для руководителя субъекта, в частности руководителя республики. Поэтому я сегодня хотел бы обратиться к вам с просьбой, в рамках этой ситуации, с учетом интересов России и интересов Якутии, попросить у вас разрешения идти на досрочные выборы в сентябре этого года", - заявил он.

Президент это решение поддержал. "За предыдущее время работы в качестве руководителя республики вы многое сделали. Движение вперед тоже очевидно, поэтому я согласен и буду просить вас до выборов в сентябре этого года исполнять обязанности. Соответствующий указ подпишу в ближайшее время", - резюмировал глава государства.

Отметим, что о решении Кремля провести этой осенью кампании по выборам губернаторов в Якутии и Красноярске стало известно на прошлой неделе. Об этом РБК рассказали источники в Кремле. Формально полномочия Борисова истекают только в 2015г., однако он посчитал, что ему будет выгоднее избираться в этом году, имея достаточно высокий рейтинг в регионе. "Это его инициатива, ему не отказали", - заявил собеседник.

Впрочем, в администрации главы Якутии 15 апреля не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию. "У губернатора сейчас рейтинг выше 60%. В ходе встреч с населением ему предлагали избираться на выборах, он отвечал, что подумает", - заявил руководитель департамента внутренней политики администрации главы Якутии Михаил Слепцов.

Досрочное голосование на федеральных выборах было запрещено (за исключением труднодоступных местностей) в 1996г., с 2002г. досрочное голосование для всех желающих было запрещено на региональных выборах, а с 2010г. - на муниципальных.

15 апреля Конституционный суд пришел к выводу, что запрет досрочного голосования ограничивает избирательные права граждан, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья) не могут прибыть на участок.

Мотивируя свое решение, судьи отметили: хотя у избирателей остается возможность проголосовать по открепительным удостоверениям или по почте, эти механизмы не позволяют им в полной мере реализовать свои избирательные права. Голосование по почте установлено только в семи субъектах страны. А открепительное удостоверение не будет иметь никакого смысла, если речь идет, например, о выборах в органы местного самоуправления.

17 апреля на решение фемиды откликнулся комитет Госдумы по конституционному законодательству. В поправках ко второму чтению законопроекта о фильтрах на выборах разных уровней было предложено расширить основания для досрочных выборов (поправки вносятся поправки в закон "Об основных гарантиях избирательных прав").

Расширить было предложено и список причин, которые могут быть признаны достаточными для реализации права на досрочное голосование. К ним будут отнесены не только отпуск, командировка, исполнение государственных и общественных обязанностей и состояние здоровья, но и "иные уважительные причины".

Такое голосование будет разрешено лишь на выборах регионального и местного уровня и только в случае, если региональным законом не предусмотрено голосование по открепительным удостоверениям. В противном случае граждане должны будут получать открепительные и голосовать в тот же день, что и остальные избиратели.

Остаются нормы о том, что досрочное голосование проводится в труднодоступных или отдаленных местностях, на находящихся в плавании судах, полярных станциях, а также в других значительно удаленных местах, транспортное сообщение с которыми отсутствует или затруднено. Это право дается также тем, кто находится за пределами страны.

По уважительным причинам проголосовать досрочно можно будет в помещениях территориальных избирательных комиссий (не ранее чем за десять дней до дня выборов) и участковых избиркомов (на ранее чем за три дня). В труднодоступных территориях начало досрочного голосования – не ранее чем за 20 дней до даты выборов, за пределами страны – за 15 дней.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Шойгу доложил о расширении зоны контроля российских войск в ДНР Политика, 13:51
В Совфеде назвал дату инаугурации Владимира Путина Политика, 13:49
«Ощущение, что мы работаем»: депутаты в Крыму забыли выключить микрофон Политика, 13:42
Греф заявил, что не ждет большого прогресса в разблокировке активов Инвестиции, 13:41
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16