Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Что изменит решение Трампа признать Голанские высоты израильскими

Это подтверждает возможность одностороннего пересмотра границы
Президент США Дональд Трамп собирается признать израильскими Голанские высоты. Это сыграет на руку ему и израильскому премьеру Нетаньяху во внутриполитической борьбе и не изменит ситуации в регионе, объясняют эксперты
Фото: Ronen Zvulun / Reuters
Фото: Ronen Zvulun / Reuters

Намерение президента США Дональда Трампа признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами вызвало резкую критику стран Европейского союза, Лиги арабских государств и Сирии. В пятницу представители Франции и Германии указали на противоречие намерения Трампа резолюции Совета Безопасности ООН и другим нормам международного права. О намерении признать Голаны израильской территорией Трамп объявил в четверг. «Спустя 52 года настало время для США признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют стратегическое значение и важны для безопасности государства Израиль и региональной стабильности!» — написал он в Twitter.

Как Голанские высоты стали спорной территорией и чем они важны

До войны 1967 года Голанские высоты были частью Сирии, которую она использовала для обстрелов территории Израиля. В ходе шестидневной войны в июне 1967 года Израиль установил контроль над высотами (их площадь составляет около 1800 кв. км). Сирия попыталась вооруженным путем вернуть контроль над Голанами в 1973 году. В 1974 году страны подписали соглашение о прекращении огня, с того же года на линии прекращения огня размещены наблюдатели ООН. В 1981 году парламент Израиля принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Этот шаг был осужден Советом Безопасности ООН (резолюция №497). Сирия до сих пор считает Голанские высоты своей территорией, а ее возвращение — важнейшим условием подписания мирного соглашения с Израилем, однако с 2003 года никаких подвижек в обсуждении этого вопроса нет.

На высотах расположено около 30 еврейских поселений, там же проживают около 20 тыс. сирийцев, в основном друзы. У высот важнейшее стратегическое положение — столица Сирии Дамаск расположена в 60 км. Голаны также важнейший источник пресной воды для Израиля (обеспечивает до трети потребностей страны) — в частности, сток вод оттуда наполняет реку Иордан, указывает Би-би-си.​

Почему Трамп решил сейчас пойти на этот шаг

О своем намерении Трамп заявил незадолго до визита премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Вашингтон. Визит запланирован на 25–26 марта. Решение президента США укладывается в логику его ближневосточной политики, считает председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов. Американский лидер последовательно поддерживал Израиль с самого начала президентства Нетаньяху, напоминает он. В качестве примера такой политики Лукьянов назвал решение Трампа в декабре 2017 года признать Иерусалим столицей еврейского государства. «Трамп занимает четкую позицию: интересы Израиля должны иметь первоочередное значение на Ближнем Востоке», — резюмировал эксперт.

Вход Трампа в Иерусалим: зачем США признали Святой город столицей Израиля
Политика
Западная стена в Иерусалиме

Решение признать Иерусалим столицей и перенести туда правительственные учреждения также было раскритиковано Европейским союзом и арабскими странами. Однако это не остановило президента США. Его примеру последовали несколько стран, среди которых Чехия и Парагвай. Последний, однако, после смены президента отменил решение о переносе посольства и вернул его в Тель-Авив.

Еще один дружественный шаг нужен Трампу для получения дополнительных очков внутри США. Признание Голанских высот территорией Израиля упрочит его позиции в глазах местных евангелистов, отметил Лукьянов. По словам эксперта, представители этой конфессии в США многочисленны и демонстрируют непоколебимую поддержку Израилю как Святой земле. Согласно опросу исследовательского центра Pew Research, политику Трампа поддерживают 69% протестантов США. «Поддержка президента среди белых евангелистов всегда находилась на достаточно высоком уровне, а такие видные представители евангелистов, как [телепроповедник] Джерри Фалуэлл [...] решительно выступали на стороне главы государства», — пояснили эксперты. По состоянию на 2014 год 62 млн американцев (25%) являлись евангелистами.

Решение Трампа совпало по времени и с парламентской кампанией в Израиле. Досрочные выборы назначены на 9 апреля. По мнению Лукьянова, признание США пойдет на руку Нетаньяху, который является «олицетворением наиболее правых и ориентированных на безопасность сил в Израиле». «Решение Трампа стало дополнительным подкреплением имиджа Нетаньяху как политика, имеющего хорошие деловые отношения с Владимиром Путиным и великолепные отношения с Дональдом Трампом, что, конечно, играет в пользу израильского премьера», — говорит эксперт. Коррупционные скандалы с участием Нетаньяху нанесли ущерб его репутации, и дополнительная поддержка со стороны Трампа способна упрочить его положение, считает независимый эксперт по Ближнему Востоку Дмитрий​ Фроловский. Сейчас Нетаньяху является фигурантом трех уголовных дел.

Дональд Трамп
Дональд Трамп

Нетаньяху в своих заявлениях о Голанах подчеркивал их важность с точки зрения безопасности. «Во времена, когда Иран пытается использовать Сирию в качестве платформы, чтобы уничтожить Израиль, президент Трамп смело признает суверенитет Израиля над Голанскими высотами», — написал премьер в Twitter.

Каким будет ответ Сирии и арабских стран

Заявления президента США и представителей его администрации не изменят факта, что Голаны были и навсегда останутся территорией Сирии, и того, что народ Сирии намерен освободить их любыми средствами, заявил собеседник в МИД Сирии государственному агентству SANA. «Все (главы МИД стран — членов Организации исламского сотрудничества) потрясены тем, что Дональд Трамп продолжает пытаться отдать расистскому Израилю то, что ему не принадлежит: сначала Аль-Кудс (Иерусалим), теперь Голаны», — написал в Twitter министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф.

Европейские партнеры также не согласны с Вашингтоном. «Голаны — это оккупированная Израилем территория с 1967 года. Франция не признает израильскую аннексию 1981 года», — заявил представитель МИД республики на брифинге. «Если национальные границы и должны меняться, то делаться это должно мирными средствами с вовлечением всех заинтересованных сторон», — заявила представитель МИД Германии Ульрике Деммер (цитаты по Haaretz). «Подобные призывы могут существенно дестабилизировать и без того напряженную ситуацию на Ближнем Востоке», — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Признание США Голанских высот вряд ли существенным образом повлияет на динамику в регионе, считает Лукьянов: «Эта территория де-факто находилась под контролем Израиля 52 года, и вопрос о ее возвращении Сирии в актуальной повестке никогда не стоял». Решение США никак не повлияет на ситуацию, соглашается доцент истории Ближнего Востока Говард Эйссенстат. Отношение к США со стороны многих арабских стран ухудшается уже несколько лет, и решение Трампа не повлияет на этот тренд, убежден Фроловский. «У арабских стран нет инструментов для воздействия на еврейское государство. Единственная страна, которая способна оказать давление на Израиль, — это Египет, но Каир остается союзником еврейского государства в таких важных сферах, как инновации или борьба с терроризмом», — пояснил Фроловский.

Если Трамп признает Голаны, это продемонстрирует, что одностороннее изменение государственных границ, которое в теории не признается международным сообществом, на деле может быть реализовано, обращает внимание Лукьянов. В этом смысле ситуация с Голанскими высотами сравнима с присоединением Крыма, но Россия вряд ли станет апеллировать к прецеденту с признанием Голанских высот, защищая свою позицию, полагает эксперт. Ситуация вокруг Голанских высот в некоторой мере размывает аргументацию противников присоединения Крыма, которые настаивают на важности мнения международного сообщества по этому вопросу, резюмирует Лукьянов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
ПВО сбила 25 воздушных целей на подлете к Белгороду Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20
Что нужно знать про выборы в Индии — «крупнейшей демократии мира» Политика, 00:00
МИД предложил разрешить подтверждать аккаунт «Госуслуг» из-за рубежа Технологии и медиа, 00:00