Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Британия не исключает санкций против Абрамовича

Великобритания может ввести санкции против Романа Абрамовича, пригрозил премьер-министр страны Дэвид Кэмерон, отвечая на вопрос журналистов. Представители СМИ поинтересовались будущим российских олигархов, имеющих бизнес-интересы в Британии, передает агентство Reuters.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Кэмерон предупредил, что Россия столкнется с далеко идущими последствиями, если введет войска на Украину. По его словам, прошедший 16 марта референдум в Крыму был незаконным и прошел "под дулом автомата Калашникова".

При этом глава британского правительства подчеркнул, что санкции должны быть направлены против конкретных людей, ответственных за действия Москвы.

Кэмерон также заявил, что Россия больше зависит от Европы, чем Европа от России. "Мы, конечно, должны помнить, что Европа на 25% или около того зависит от российского газа, но если посмотреть на доходы Газпрома, то можно увидеть, что из них примерно 50% поступают из Европы", - отметил он.

По версии журнала Forbes, в 2013г. Роман Абрамович с состоянием 10,2 млрд долл. стал 13-м в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Ему принадлежит 31,31% компании Evraz, штаб-квартира которой находится в Лондоне. Бизнесмен активно инвестирует в британский бизнес, одной из последних крупных сделок стало приобретение 23,3% акций телекоммуникационной группы Truphone за 75 млн фунтов стерлингов. Владеет английским футбольным клубом Chelsea. Абрамович является также владельцем недвижимости в Британии - ему принадлежат вилла в Западном Суссексе, пентхаус в Кенсингтоне, коттедж в Найтсбридже и особняк в Белгравии.

Абрамович был в числе лиц, которых оппозиционер Алексей Навальный включил во "внутренний круг Путина". В статье The New York Times от 20 марта лидер Болотной призвал США и Евросоюз ввести более действенные санкции против России в ответ на присоединение Крыма.

"Такие санкции должны быть в первую очередь нацелены на внутренний круг Путина, кремлевскую мафию, которая ворует богатства нации, в том числе на Геннадия Тимченко, главу Volga Group; Аркадия и Бориса Ротенбергов, влиятельных бизнесменов и бывших спарринг-партнеров Путина по дзюдо; Юрия Ковальчука, финансиста, который считается личным банкиром Путина; Владимира Якунина, президента РЖД; олигархов Романа Абрамовича и Алишера Усманова; и Игоря Сечина и Алексея Миллера, руководителей "Роснефти" и Газпрома соответственно", - уверен Навальный.

Статья Навального была опубликована в день голосования Государственной думы по вопросу присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации. Депутаты большинством голосов (445 "за" при одном "против") одобрили конституционный закон об образовании новых субъектов Федерации.

Вашингтон отреагировал оперативно - не прошло и двух часов, как президент США Барак Обама объявил о расширении санкций в отношении России. В новый "черный список" власти США включили большинство крупных российских бизнесменов из "списка Навального". Кроме того, в него вошли высокопоставленные сотрудники администрации Кремля.

Британия не исключает санкций против Абрамовича

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Новак назвал срок восстановления оборудования на Нижегородском НПЗ Экономика, 14:02
ФХР оказала помощь 8-летнему хоккеисту, сбитому террористами у «Крокуса» Спорт, 14:02
Состоялось заседание экспертного совета по диверсификации ОПК Пресс-релиз, 14:00
Sarex запустил программу переноса данных из Autodesk BIM 360 и ACC Пресс-релиз, 13:50
Почему центробанки продолжают закупаться золотом и что будет с ценами Pro, 13:42
У метро «Калужская» появятся сквер и городская площадь Город, 13:38
Шакро Молодой вышел на свободу Общество, 13:33
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Дело об оскорблении мигрантами самарского губернатора закрыли Общество, 13:29
Песков прокомментировал обращение о признании Пугачевой иноагентом Политика, 13:29
Дома рядом с вузами: дорога займет не больше 30 минут РБК и ПИК, 13:28
Суд Новосибирска арестовал олимпийского чемпиона по делу о мошенничестве Спорт, 13:20
ПСБ выдал почти миллиард рублей ипотеки на покупку квартир в Мариуполе Пресс-релиз, 13:17
Страх против жадности: кого криптотрейдинг приводит к долгам и апатии Pro, 13:17
Ключ к оборотам: как зарабатывать больше на маркетплейсах Тренды, 13:14