Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Партия М.Прохорова обретет имя в середине апреля

В оргкомитет формирующейся партии экс-председателя "Правого дела", бизнесмена и политика Михаила Прохорова войдут сестра предпринимателя, главный редактор журнала "Новое литературное обозрение" Ирина Прохорова, совладелец сети аптек "36 и 6" Артем Бектемиров, проректор Российской экономической школы Константин Сонин, член Общественного совета по жилищной политике Минрегиона РФ Сергей Яшечкин, а также глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и сенатор Александр Починок.
Фото: РБК
Фото: РБК

Именно оргкомитет в середине апреля 2012г. выберет название для партии из 10 предложений, которые получат наибольшую поддержку по итогам интернет-голосования, пишет сегодня "Коммерсантъ".

М.Прохоров рассказал изданию, что на предмет сотрудничества с партией он встречался с экс-министром финансов и бывшим вице-премьером Алексеем Кудриным, который ранее в своем микроблоге отмечал, что намерен провести встречу с бизнесменом. Бывший министр неоднократно заявлял, что России не хватает сильной правой партии, намекая, что может поучаствовать в ее создании.

Бизнесмен М.Прохоров рассказал "Ъ", что А.Кудрин может быть "союзником" его партии. "Его знания и квалификация были бы важны для строительства такой партии, которую мы задумали", - полагает политик. Сам А.Кудрин пока не готов давать комментарии до формирования нового кабинета министров.

Участник президентской гонки 2012г. рассказал также, что в настоящий момент штаб получил более 80 тыс. заявок на вступление в партию, однако в первую очередь в политическую организацию решено принимать тех, кого в оргкомитете знают со времен "Правого дела" и собственно президентской кампании. "Тех, кто были нашими волонтерами, наблюдателями, агитаторами, членами избирательных комиссий. Этих людей сегодня около 20 тыс., мы их всех знаем", - пояснил политик. М.Прохоров отметил, что в партии заинтересованы в появлении новых мощных региональных лидеров.

Политолог Сергей Черняховский полагает, что есть формальные основания говорить о том, что партия М.Прохорова найдет поддержку у населения, о чем свидетельствуют результаты президентских выборов. Кроме того, политическая партия М.Прохорова может стать независимой в финансовом аспекте. В свою очередь политолог Алексей Мухин полагает, что М.Прохоров начинает партийную работу по той причине, что намерен участвовать в президентских выборах 2018г.

Напомним, на состоявшихся в марте 2012г. президентских выборах М.Прохоров занял третье место, уступив действующему премьер-министру Владимиру Путину и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову. Ранее М.Прохоров заявлял, что на организацию новой политической партии ему потребуется несколько месяцев. Политик подчеркивал, что не будет торопиться с этим проектом, так как не хочет создавать мертворожденную структуру, которая будет держаться на одном человеке.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07