Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

5. На руинах СССР

Неспокойное будущее эксперты прогнозируют на территории постсоветского пространства. В силу того, что многие прошлые конфликты между некогда братскими республиками по сей день не разрешены, а заморожены, нельзя исключить возможность их возобновления, что представляет определенную угрозу международной безопасности.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Дремлющий вулкан на Южном Кавказе

"Из-за чего подраться – там всегда найдется", - охарактеризовал обстановку в СНГ военный обозреватель Павел Фельгенгауэр. Главным центром напряженности, в частности, эксперты называют давний предмет спора между Арменией и Азербайджаном - Нагорный Карабах. В 1991г. армянское население Азербайджана объявило об образовании Народно-Карабахской республики на территории бывшей автономной области. В развернувшейся в 1991-1992гг. войне между Арменией и Азербайджаном вооруженные формирования карабахских армян сумели добиться преимущества и овладели практически всей территорией автономии.

5 мая 1994г. в Бишкеке министры обороны Армении и Азербайджана вместе с представителем Нагорного Карабаха подписали протокол, на основе которого была достигнута договоренность о прекращении огня. В целом это соглашение в последующем соблюдалось, не считая отдельных инцидентов на линии соприкосновения сторон, но мирный договор так и не был подписан.

Президенты Армении и Азербайджана, которые только в 2009г. встречались шесть раз, достигли промежуточного соглашения, которое предусматривает определение статуса Карабаха путем всенародного голосования после принятия остальных мер доверия, включая отказ от применения силы, постепенный вывод армянских сил с оккупированных территорий и возобновление торговли. Но реализации этих договоренностей все еще далеко.

Суметь договориться

Эксперт Ассоциации военных политологов Александр Перенджиев уверен, что обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном не миновать. "Если это не произойдет в текущем году, то все равно с каждым годом такая вероятность возрастает", - считает политолог.

По мнению военного обозревателя Владислава Шурыгина, конфликт усугубляется тем, что кроме Карабаха, который сам по себе является спорным, оккупированы еще пять районов Азербайджана. "Агдамский район, в частности, и еще несколько. Конечно, абсолютно тупиковое состояние мира и войны. Если принять во внимание напряжение внутри самого Азербайджана, то я допускаю довольно высокую вероятность развития этого конфликта", - рассказал В.Шурыгин.

Эксперт по внешней политике Центра политической конъюнктуры Евгения Войко считает, что в настоящий момент Нагорный Карабах можно отнести к разряду замороженных конфликтов, где наиболее оптимальным решением является сохранение статус-кво, чтобы не расшатывать ситуацию и не допускать силового решения проблемы, однако негативно на ситуации в регионе сказался провал переговорных усилий России.

"Переговорные усилия Москвы и конкретно Дмитрия Медведева ни к чему не привели, хотя посыл был достаточно позитивный. Это вселяет своего рода разочарование, прежде всего в азербайджанские круги. По всей видимости, в связи с тем, что в Азербайджане рассматривают Россию не как посредника, а как, скорее, сторону, которая косвенно поддерживает Армению. И этот своего рода негативный такой информационный фон формирует определенную политическую риторику и стилистику на действующее руководство Азербайджана", - рассказала Е.Войко.

При этом эксперт подчеркнула, что в последнее время президент Азербайджана Ильхам Алиев не раз выступал с жесткой, даже милитаристской риторикой, то есть тем самым демонстрировал готовность и решимость применить оружие в том случае, если никакого прогресса по данному конфликту достигнуто не будет.

В целом, считает Е.Войко, однозначно говорить о том, что вокруг Нагорного Карабаха обязательно развернется полномасштабная война нельзя, поскольку "силовая риторика" уже достаточно давно присутствует у официальных лиц Азербайджана, однако же пока до столкновения дело так и не дошло.

"Я думаю, что и в Баку, и в Ереване будут стремиться, если уж нет прогресса, хотя бы оставлять ситуацию такой, какая она есть. В России, скорее всего, также будут придерживаться этого подхода. И будут стремиться минимизировать риски вот этого вооруженного столкновения. Но исключать полностью я его тоже не стану. Именно как раз по причине того, что сейчас наблюдается разочарование в азербайджанских политических кругах", - выразила мнение Е.Войко.

ГЭС преткновения в Центральной Азии

Заминированные границы, проблемы транзита грузов, спор вокруг Рогунской ГЭС – вот лишь несколько узловых проблем, которые иллюстрируют нынешние отношения между Таджикистаном и Узбекистаном и вызывают у экспертов определенные опасения относительно возможных вооруженных конфликтов.

"Я вполне допускаю, что могут быть водные войны между государствами Центральной и Средней Азии. Проблемы Азии из-за воды – они достаточно серьезны и могут развиваться по самому непредсказуемому сценарию", - считает руководитель Центра политического прогнозирования Анатолий Цыганок.

Спор вокруг Рогунской ГЭС сегодня остается одним из самых серьезных и трудноразрешимых, поскольку касается интересов сразу нескольких стран: тех, где образуются водные потоки – Киргизия и Таджикистан, и тех, которые расположены ниже по течению и используют по большей части эту воду.

Позиция Узбекистана заключается в том, что в случае строительства Рогуна страна недополучит определенное количество воды. Кроме того, узбекская сторона заявляет, что проект в целом представляет опасность, поскольку ГЭС будет построена в сейсмоопасной зоне и на ней будет использовано устаревшее оборудование, поскольку проект начал разрабатываться в 70-х гг. Таджикистан в свою очередь говорит, что эти опасения необоснованны и строительство ГЭС очень важно, поскольку речь идет о производстве электроэнергии не только "для себя", но и для экспорта в соседние страны.

Афганский "фитиль"

Допускает развитие вооруженного конфликта между Таджикистаном и Узбекистаном и Евгения Войко, однако, по ее мнению, поводом для разгара войны может послужить не водный конфликт, а последствия вывода войск НАТО из Афганистана. По мнению эксперта, Узбекистан уже к этому готовится, и стремится в этом процессе занять "особую нишу".

"Сейчас можно наблюдать усиление военной риторики узбекского руководства. Но я бы не сказала, что это однозначно антитаджикская политика, направленная на возможное обеспечения плацдарма для будущего столкновения. Ташкент никогда не скрывал, что претендует на ведущие роли в процессе урегулирования афганской проблематики и военная стилистика является частью этой компании по усилению роли Узбекистана в этом конфликте, ну и, конечно же, по привлечению политического, дипломатического, военного и финансового внимания со стороны участников контртеррористической коалиции, чтобы они рассматривали Узбекистан в качестве возможной площадки вывода американских войск, и тем самым это будет приносить определенные бонусы, в том числе экономические дивиденды Узбекистану", - уверена Е.Войко.

Военный обозреватель Павел Фельгенгауэр и вовсе считает, что после ухода американцев из Афганистана в Средней Азии могут разгореться революции в духе "арабской весны". "Неизбежны арабского типа исламские революции в Узбекистане и вообще в Средней Азии, особенно после ухода американцев из Афганистана, когда он снова станет очагом исламского экстремизма", - считает эксперт.

Старший научный сотрудник Центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений Владимир Сотников не исключает афгано-пакистанской войны. Он отметил, что на днях умеренные талибы прервали прямые мирные переговоры с американцами, которые с января шли в Катаре. "И если американские военнослужащие из состава контингента американских войск, которые находятся там, сделают что-нибудь наподобие того, что делал в последний раз солдат, который, по-моему, был сумасшедшим и расстрелял жителей мирных, то этот конфликт, который там идет, гражданская война, перерастет в открытое гражданское восстание против американских войск, будет новая форма конфликта. Это может задеть такие ключевые для Вашингтона страны, как Пакистан. И вообще, если будет в Афганистане в будущем какой-то другой режим, то это не исключает конфликта между Афганистаном и Пакистаном. Вопросов спорных у них во взаимоотношениях остается очень много", - полагает В.Сотников.

Военная хитрость

Тот, кто бьет, и тот, кого бьют, по-разному считают удары (среднеазиатская пословица).

Больше бойся не крикуна, а тихони (армянская пословица).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT назвал цель удара Израиля по Ирану Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52
Арабские дипломаты покинули Совбез ООН во время выступления Израиля Политика, 04:46
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57