Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Amnesty назвала самый «стремительно развивающийся кризис» 2017 года

В год, когда Всеобщей декларации о правах человека исполняется 70 лет, рассчитывать на безусловное соблюдение своих прав не приходится, изложили свою позицию эксперты Amnesty International в ежегодном докладе
Фото: Danish Siddiqui / Reuters
Фото: Danish Siddiqui / Reuters

Самым стремительно развивающимся кризисом 2017 года правозащитная организация Amnesty International назвала «чудовищную кампанию этнической чистки в Мьянме», откуда в соседний Бангладеш бежали около 620 тыс. рохинджа.

К концу года перспективы беженцев по-прежнему туманны, а мировые лидеры демонстрируют «хроническую неспособность» предложить реальное решение по выходу из этого кризиса. «Этот эпизод останется в истории как еще одно свидетельство катастрофической неспособности мирового сообщества искоренить сами условия, при которых возможны подобные чудовищные преступления», — отмечается в докладе.

Amnesty в прошлом году зафиксировала тенденцию, когда лидеры и политики обвиняют во всех грехах целые группы людей на основании их идентичности. В частности, правозащитники обвинили лидеров богатых стран в бессердечности к беженцам, а попытки президента США Дональда Трампа запретить въезд в страну гражданам из нескольких мусульманских стран в Amnesty назвали «очевидно человеконенавистническими».

Заниматься законным регулированием миграции не были готовы и в Европе, отмечается в докладе. Большинство европейских лидеров предпочли «удержать беженцев подальше от своих берегов​», что привело к «чудовищно жестокому обращению с беженцами в Ливии», откуда они традиционно отправлялись в Европу. Количество беженцев и мигрантов, прибывших в Европу в прошлом году, сократилось почти в два раза, с 367 тыс. до 169 тыс. человек. Почти 3 тыс. человек погибли на пути в Европу.

Несмотря на это, люди во всем мире демонстрировали «твердое стремление людей бороться за свои права и за те ценности, которые они хотели бы видеть в этом мире». Правозащитники отметили акции протеста в Польше против реформирования судебной системы, демонстрации в Зимбабве, а также марши в Международный женский день в США.

Застарелый конфликт: что происходит в Мьянме
Фотогалерея 
Правительство Мьянмы проводит в штате Ракхайн антитеррористическую операцию. Многие жители провинции спасаются от властей бегством в соседний Бангладеш, где местные силовики пытаются блокировать их на границе. Ситуацию усугубляют тяжелые погодные условия (ливни и жара).

Ситуация с правами человека в России

Amnesty зафиксировала появление в России «все новых ограничений свободы выражения мнений, объединений и мирных собраний». Во время мартовских акций протеста против коррупции, организованных оппозиционером Алексеем Навальным, были задержаны более 1600 человек. Задержанных «несправедливо судили по политически мотивированным обвинениям», они были арестованы «за то, что мирно воспользовались своими правами на свободу собраний и выражения мнений». На подростков и молодых студентов, посещавших акции, «власти давили через школы и вузы, прибегая к неофициальным предупреждениям и отчислениям», отмечается в докладе.

Закон об «иностранных агентах» «негативно сказывался на НКО», считают в Amnesty. 13 организаций были внесены в реестр иноагентов, несколько десятков НКО были исключены из него из-за ликвидации либо прекращения иностранного финансирования или «политической деятельности». В НКО «не восприняли это как улучшение ситуации».

При этом, как по мнению правозащитников, большинство СМИ в России «оставались под фактическим государственным контролем и использовались властями для очернения правозащитников, политических оппонентов и прочих инакомыслящих».

Имело место и преследование религиозных меньшинств, в пример в докладе приводится запрет деятельности «Свидетелей Иеговы». Теперь последователи организации рискуют подвергнуться уголовному преследованию за демонстрацию своих убеждений, отмечают Amnesty.

«С одобрения государства продолжалась беспрепятственная дискриминация и преследование ЛГБТИ», — говорится в докладе. В частности, Amnesty упомянула сообщения «Новой газеты» о похищении более ста мужчин в Чечне, которых сочли геями. Как минимум трое из них были убиты.

Говоря о правах беженцах и мигрантов, правозащитники упомянули историю журналиста Худоберди Нурматова (Али Феруз), его должны были депортировать в Узбекистан, где ему грозило преследование. Из специального учреждения временного содержания иностранных граждан его отпустили только в 2018 году. После освобождения Нурматов уехал в Германию. Кроме того, правозащитница Татьяна Котляр, поста​вившая на учет по своему адресу 167 мигрантов, что позволило им получать базовые соцуслуги, была освобождена от уплаты грозившего ей штрафа.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50