Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Порошенко заявил о танковых боях в Донбассе

В Донбассе за последние сутки прошли настоящие танковые бои, заявил президент Украины Петр Порошенко. Он проводит совещание с силовиками, на котором обсуждается вопрос перегруппировки сил украинской армии
Донецк, 21 января 2015 года
Донецк, 21 января 2015 года (Фото: ТАСС)

За последние сутки украинские военные уничтожили три танка ополченцев. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совещания с силовиками. «Сегодня украинцы уничтожили ряд танков противника. Мы крепко держим позиции по всей линии фронта», – передал заявление Порошенко в своем твиттере пресс-секретарь украинского президента Святослав Цеголко. «Состоялись настоящие танковые бои. Украинские вооруженные силы победили в этих боях», – уточняет заявление Порошенко УНИАН.

Порошенко сообщил о захвате БТР и БМП ополченцев, уничтожении трех танков и двух машин с боеприпасами. «Противник заплатил высокую цену за то, что авантюрно пытается нападать на наши вооруженные силы. По всей линии фронта мы прочно держим позиции, несмотря на то что интенсивность обстрелов в десять раз превышала то, что было до начала интенсивной фазы боевых действий. Мы скоординировали также действия, подтянули резервы, и если враг не хочет держать режим прекращения огня, если не хочет прекратить страдания мирных людей, украинских поселков и городов, мы будем давать по зубам», – передает заявление Порошенко Укринформ.

Вечером 22 января в Киеве президент Украины начал совещание, на котором обсуждается вопрос перегруппировки сил украинской армии и утверждается план «противостояния российским войскам». 

Сейчас около аэропорта продолжаются бои, сообщил пресс-центр АТО. «Поблизости донецкого аэропорта продолжаются ожесточенные бои. Украинские военные, занимая выгодные рубежи, удерживают свои позиции, одновременно нанося артиллерийские удары по нападающим и их огневым средствам», – говорится в сообщении пресс-центра, уточняет Укринформ. Украинские силовики сообщают, что за день, по состоянию на 18:00 по местному времени (19:00 мск), они подверглись со стороны ополчения 45 обстрелам. Основные бои и обстрелы развернулись также в районе населенного пункта Дебальцево.

Ополченцы также сообщают об обстрелах. При этом число разрушенных объектов за два дня увеличилось в четыре раза, сообщил Донецкому агентству новостей первый заместитель главы Центра управление восстановлением Донбасса Игорь Билодид. «Четыре дня идут обстрелы, в два раза увеличилось число разрушений. Это и дома, и объекты водо-, газо-, теплоснабжения, пятьдесят школьных и дошкольных учреждений», – сказал он. По подсчетам ополченцев, украинские военные открывали огонь по ДНР за 22 января 19 раз. «За сегодня было 19 обстрелов, самый вопиющий в Донецке, в микрорайоне Боссе Ленинского района», – заявил заместитель командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

При этом стороны объявили о больших потерях друг у друга. Общие потери украинской армии в районе аэропорта достигли 597 человек. «С момента возобновления активных боевых действий в аэропорту ВСУ потеряли 597 человек убитыми. Я говорю о тех, чьи тела уже найдены в районе аэропорта. Кроме того, уничтожено 49 танков, 47 БМП, свыше 1500 человек раненых вывезены из зоны боевых действий», – заявил Басурин. Он также сообщил о том, что под завалами в терминале аэропорта было найдено огромное количество американских штурмовых винтовок и «люди в натовской форме». Потерь среди ополченцев нет, добавил Басурин.

Пресс-центр АТО, в свою очередь, сообщил о «многочисленных потерях» ополченцев, которые они понесли в районе Верхнеторецкого. «Обстрелам из РСЗВ «Град» подвергся населенный пункт Тоненькое. Позже обстрелам подверглись украинские опорные пункты поблизости Авдеевки, Верхнеторецкого, Марьинки и Опытного», – говорилось в публикации центра АТО. Цифра потерь не уточнялась.

Утром в четверг украинские военные сообщили об уходе из донецкого аэропорта. «Как стало известно, украинские воины, защищавшие ДАП [донецкий аэропорт], вынуждены были сдать то, что еще год назад было прекрасным, современным аэропортом. Эпопея героической обороны продолжалась 242 дня», – говорилось в сообщении добровольческого батальона «Азов» в Facebook. Позже Генштаб и Минобороны Украины признали сдачу ополченцам нового терминала аэропорта. «В связи с тем что территория нового терминала простреливается насквозь, вчера вечером было принято решение выйти из территории терминала на новые рубежи. Ожесточенные бои продолжаются и в эти минуты», – сообщал представитель Генштаба Владислав Селезнев.

Во время боев за аэропорт за сутки погибли шесть военнослужащих, 16 получили ранения или попали в плен, 20 человек вышли с боями, сообщали силовики утром 22 января. Потери ополчения за ночь на 22 января боев составили восемь человек убитыми и 16 ранеными, заявлял утром 22 января Басурин. По его словам, утром бои также шли в районе Горловки, Песков и Маринки.

Задержанных во время боев украинских военных сегодня провели по улицам Донецка. Утром 22 января в Донецке обстреляли троллейбус на остановке. Из-за взрыва, по разным данным, погибли от 7 до 13 человек. Обе стороны обвинили в обстреле троллейбуса друг друга.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48