Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Ополченцы провели пленных украинских военных по Донецку

Ополченцы привели на место взрыва троллейбуса в Донецке, где погибли, по разным данным, от семи до 13 человек, украинских военных. Местные жители заставили их встать на колени и кричали им: «Фашисты и убийцы!» Некоторые пытались ударить пленных. Вскоре военных увели от рассерженной толпы
Ополченцы ведут пленных украинских военных по улицам Донецка
Ополченцы ведут пленных украинских военных по улицам Донецка (Фото: ТАСС)

Ополченцы провели 17 пленных украинских военных по улицам Донецка, передает Интерфакс. Их привезли к остановке, где утром 22 января был взорван троллейбус. Пленных окружили жители города, которые выкрикивали в сторону военных проклятия.

Местные жители заставили их встать на колени и кричали: «Фашисты и убийцы!», уточняет агентство. «Нам ваши извинения не нужны», – передает реакцию некоторых жителей РИА Новости. По данным агентства, пленных было 18 человек, а их сопровождал глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко.

«Я этих «киборгов» сегодня выгоню на то место, где погибли люди, и выведу на улицы, чтобы видели, с кем мы воюем. Я не мог, к сожалению, всех расстрелять. Они пешим ходом сегодня пройдут от аэропорта до той остановки и попросят прощения», – говорил ранее Захарченко, передавал Интерфакс. Он добавлял, что сейчас он не готов обсуждать возобновление обмена пленными с Киевом. «Об обмене пленных даже слышать не хочу. Если будем менять, то одного на одного по подразделениям», – сказал он.

«Киборги» ушли: что осталось от аэропорта Донецка после 242 дней сражений
Фотогалерея 
Ополченцы ДНР в разрушенном здании аэропорта Донецка.

На место взрыва троллейбуса также привезли одного из «киборгов», которого взяли в плен в донецком аэропорту. СМИ сообщали, что он является полковником украинской армии Олегом Мицаком. На видео, опубликованном в аккаунте «Новороссия TV» на YouTube, видно, как его привели на улицу в Донецке. Со сторон слышны матерные оскорбления, потом пара мужчин бросается на него и начинает его избивать. После этого Мицака в сторону увели люди в форме и посадили его в автомобиль.

Провод пленных украинских военных по улицам Донецка является нарушением международного права, говорится в заявлении международной правозащитной организации Amnesty International. «Amnesty International получила тревожные сообщения о более 10 прокиевских бойцах, которые были взяты в плен и вынуждены пройти перед местными жителями на месте нападения сегодня утром. В СМИ появилось видео, на котором запечатлено, что по крайней мере одного из них избили. Жестокое обращение с заключенными является нарушением международного гуманитарного права», – передает заявление организации Интерфакс.

В августе 2014 года ополченцы уже проводили пленных украинских военных по улицам Донецка. «Несколько тысяч местных жителей освистали некогда воевавших в Донбассе силовиков. За колонной пленных двигались поливальные машины, которые омывали улицу аналогично тому, как это делалось после прохождения пленных нацистов по Москве в июле 1944 года», – передавал ТАСС. «Это [марш] было совершенно неприятным, и так не делается», – заявил пресс-секретарь Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер. На вопрос журналистов, можно ли назвать проведение пленных маршем военным преступлением, Шефер заявил, что «это вполне вероятно».

Утром 22 января в Донецке на остановке общественного транспорта был взорван автобус. Взрыв произошел около 09:00 в жилом микрорайоне Боссе (Ленинский район на юге Донецка). В результате взрыва погибли, по разным данным, от семи до 13 человек. Причиной взрыва называлось попадание снаряда в трамвайную остановку.

Вскоре ополченцы заявили о том, им удалось задержать диверсионную группу, которая причастна к обстрелу остановки в Ленинском районе Донецка утром 22 января. «Работала диверсионная группа. Эта группа задержана. Дальше без комментариев», – сказал министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Владимир Кононов Донецкому агентству новостей (ДАН).

«На улице Куприна в микрорайоне Боссе Ленинского района, где была обстреляна остановка, работают следственные органы ДНР. Предварительно установлено, что обстрел велся из 82-миллиметрового миномета. Предположительно, действовала диверсионная группа», – сообщало агентство.

Позже глава ДНР Александр Захарченко заявил о другой версии произошедшего. «Это были не диверсанты. Остановку в микрорайоне Боссе обстреляла артиллерия со стороны Авдеевки», – сказал он.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что ответственность за гибель людей в результате обстрела остановки общественного транспорта в Донецке лежит на России. «Сегодня российские террористы вновь совершили ужасный акт против человечности. Россия несет ответственность за это», – сказал он. МИД России назвал обстрел «преступлением против человечности» и «грубой провокацией». «Требуем незамедлительного расследования совершенного в Донецке преступления с участием представителей ОБСЕ. Должно быть сделано все, чтобы прекратить обстрелы Киевом городов юго-востока Украины и предотвратить бессмысленные дальнейшие жертвы среди гражданских лиц», – заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
В Таджикистане арестовали 15 подозреваемых в подготовке теракта на Навруз Политика, 18:10
Президент Польши наложил вето на закон о продаже орального контрацептива Политика, 18:06
Теннисист Андрей Рублев рассказал о планах сыграть на Олимпиаде Спорт, 18:04
Девятый арестованный по делу о теракте в «Крокусе» частично признал вину Общество, 17:54
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:41
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20