Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Совет Федерации поддержит закон о СМИ-иноагентах

Комитет Совета Федерации по конституционному законодательству решил поддержать закон о СМИ — иностранных агентах вопреки мнению СПЧ, который закон раскритиковал. Сенаторы не исключили ужесточения закона
Фото: Yves Herman / Reuters
Фото: Yves Herman / Reuters

Сенаторы «за»

Члены комитета Совета Федерации по конституционному законодательству поддержат закон о СМИ — иностранных агентах ​и рекомендуют документ к принятию. Такое решение было принято 21 ноября, во вторник, на заседании комитета, рассказал РБК его член Александр Башкин и подтвердили председатель комитета Андрей Клишас и еще один участник обсуждения. «На одобрение, конечно», — ответил Клишас на вопрос РБК о том, поддержит ли комитет документ.

В среду, 22 ноября, на пленарном заседании сенаторы будут голосовать за принятие закона​. Ранее Совет при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) направил в верхнюю палату экспертное заключение на документ. В нем члены совета пожаловались на существенные недостатки в документе, который, по их мнению, принят с нарушениями регламента. Правозащитники предложили вернуть законопроек​т на доработку в Госдуму.

По словам Башкина, сенаторов не убедило заключение экспертов. Члены Совфеда не увидели в документе нарушение прав СМИ, рассказал он. «Я не очень понимаю, права какого человека нарушает этот закон, — отметил сенатор. — Содержание документа, как и заключение СПЧ, не является препятствием для принятия закона сегодня». При этом сенатор не исключил, что закон, возможно, в дальнейшем будет дорабатываться. «Некоторые выступающие обратили внимание на то, не слишком ли мягкий закон, но это предмет обсуждения и доработки», — заключил Башкин.

К примеру, сенаторы могут предложить запретить СМИ-иноагентам аккредитоваться для освещения выборов, рассказал РБК другой участник обсуждения. «Если мы уже установили, что они [представители иностранных властей] вмешиваются в наши выборы, почему мы должны разрешать им мониторить наши выборы? — заявил он. — Это почва для нарушений». Также члены Совфеда на пленарном заседании могут выступить за введение «очень жесткого, уголовного» наказания за нарушение нового закона, сказал собеседник РБК. Он добавил, что после положительного решения профильного комитета закон с большой вероятностью поддержит «подавляющее большинство» сенаторов.

Фото: Mindaugas Kulbis / AP

Претензии СПЧ

В своем заключении эксперты СПЧ раскритиковали положение закона о зарубежном финансировании СМИ. Согласно документу, любое иностранное СМИ, получающее инвестиции из-за рубежа, может быть признано иноагентом «произвольно, по решению Министерства юстиции».

Эксперты указали и на процедурные нарушения при принятии закона. «В первом чтении законопроект предусматривал внесение изменений только в ст. 15.3. закона об информации. Однако в ходе подготовки проекта ко второму чтению существенным образом были изменены не только его наименование, но и концепция», — говорится в заключении. Содержание документа сильно менялось, поэтому, согласно регламенту Госдумы, он должен был быть возвращен на первое чтение, но этого не произошло, отметили эксперты.

С учетом изложенного СПЧ предложил отклонить законопроект и вернуть в Думу для устранения недостатков.

Закон, позволяющий приравнивать зарубежные СМИ к иностранным агентам, Госдума единогласно поддержала 15 ноября. Документ регулирует деятельность «структур, распространяющих для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы» и получающих «денежные средства или иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций, иностранных граждан или от российских юридических лиц, получающих денежные средства от указанных источников».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что эти поправки дают Москве возможность зеркально ответить на попытки ограничивать свободу российских журналистов. В Кремле сослались на действия Минюста США, который внес в реестр иностранных агентов компанию, производящую и распространяющую контент телеканала RT America.​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14