Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Кремль предостерег Украину от строительства стены на границе

Намерение властей Украины построить стену на границе с Россией сделает невозможным восстановление двусторонних отношений, заявил глава администрации президента России Сергей Иванов. «Строительство стены, на мой взгляд, сделает невозможным вообще восстановление каких-то отношений», — сказал Иванов в интервью «Российской газете».
Глава администрации президента России Сергей Иванов
Глава администрации президента России Сергей Иванов (Фото: ИТАР-ТАСС)

При этом глава кремлевской администрации выразил уверенность, что «никакой стены не будет в конечном счете». «Риторика риторикой, а жизнь жизнью. Когда я в начале лета был в Ростовской области, я вот на что обратил внимание: очень многие простые наши люди принимали у себя беженцев без всяких условий, делили с ними кров, еду, одежду, ничего не прося взамен. Наши граждане не считают украинцев чужими, не воспринимают их как иностранцев», — добавил он. Если бы беженцы были из другого государства, то такого бы не было, полагает Иванов.

Он привел данные ООН, согласно которым в России оказалось около 800 тыс. беженцев с юго-востока Украины, а по экспертным оценкам — около миллиона. «Кажется, что кроме России это никого не волнует», — заявил Иванов, добавив, что «если бы это была не Украина, раздался бы вселенский вой по поводу гуманитарной катастрофы».

Отвечая на вопрос, как преодолеть антироссийские и антиукраинские настроения в двух странах, Иванов отметил, что «тут нужны время и работа, это само по себе не рассосется». То же самое относится и к межгосударственным отношениям, добавил он.

«Нужно создать условия. Взять, например, так называемый план Яценюка, строительство стены... Я большой поклонник Pink Floyd и одним из величайших музыкальных произведений прошлого века считаю альбом The Wall, по которому снят фильм. Кто не видел, советую посмотреть, а кто видел, легко меня поймет, там про стены все предельно ясно», — сказал глава администрации Кремля.

В июне 2014 года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение произвести в одностороннем порядке демаркацию границы с Россией и начать строительство защитных сооружений вдоль нее. Секретарь СНБО Андрей Парубий заявил, что укрепление границ необходимо «в соответствии с сегодняшними угрозами национальной безопасности». В сентябре кабинет министров выделил первые 100 млн гривен ($7,7 млн) на проект «Стена». Анонсируя начало строительства, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отметил, что этот проект поможет повысить занятость. «Я сейчас дам указание, чтобы объявили приглашение людей по приему на работу на реализацию этого проекта», — сообщил премьер.

Рассуждая о возможных путях разрешения украинского кризиса, глава администрации российского президента отметил, что важные шаги в этом направлении уже сделаны. «И здесь главное не только мирный план нашего президента. Думаю, и президент Порошенко стал отдавать себе отчет, что война до победного конца, то есть до последнего украинца, ему не нужна», — добавил Иванов.

Он напомнил, что власти Украины уже приняли целый пакет законов, «дающих шанс на урегулирование» конфликта, что должно способствовать дальнейшему развитию мирного диалога. «В любом случае руководству Украины предстоит титаническая работа. И сколько лет это займет, я не знаю. Но это задачи Украины, а не России», — заключил руководитель администрации Кремля.

Марина Магай

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 25 апр, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 25 апр, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 25 апр, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 25 апр, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 25 апр, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 25 апр, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 25 апр, 21:57