Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

После сообщения об освобождении Евтушенкова грядут проверки на бирже

Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков, находящийся под домашним арестом, в пятницу неожиданно вышел на связь – с президентом «Системы» Михаилом Шамолиным и президентом РСПП Александром Шохиным. На новостях об изменении меры пресечения акции АФК взмыли на 20–22,5%. Но оптимизм оказался преждевременным.
Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков
Владелец АФК «Система» Владимир Евтушенков (Фото: Мария Митрофанова/РБК)

Евтушенков на связи

О том, что Евтушенков освобожден из-под домашнего ареста, в пятницу около 17:15 мск сообщил бегущей строкой телеканал «Россия 24» со ссылкой на «Систему». РБК эту информацию подтвердил источник в «Системе». Об освобождении говорил и президент «Системы» Михаил Шамолин, находившийся в Сочи. «Он освобожден. У меня нет никаких подробностей. Я просто знаю об этом, я с ним разговаривал по телефону», – сказал топ-менеджер журналистам.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что президент в курсе освобождения Евтушенкова. «Он также узнал об этом из СМИ... Ведутся следственные действия. Они должны быть доведены до конца. Соответственно, никого нельзя считать виновным до того, как это доказано в суде», – сказал он. Песков подчеркнул, что Путин не влиял на решение об освобождении бизнесмена.

Почти сразу пресс-секретари Басманного суда, санкционировавшего домашний арест Евтушенкова, и Мосгорсуда Анна Фадеева и Ульяна Солопова заявили РБК, что столичные суды не принимали решения об освобождении бизнесмена. Солопова уточняла, что следствие могло освободить Евтушенкова без обращения в суд, «закон это не запрещает». А уже спустя полчаса после первого сообщения об изменении меры пресечения Евтушенкову эту информацию официально опроверг представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Источник, близкий к следствию, также сказал РБК, что новость об освобождении – дезинформация.

Изменение меры пресечения опроверг и сам Евтушенков в разговоре с корреспондентом РИА Новости по телефону. «Не верьте, не освободили», – заявил бизнесмен по телефону. На вопрос, шутит ли он, Евтушенков ответил: «Нет».

Пока рынок верил, что основной владелец «Системы» на свободе, ее бумаги взмыли на 19,9 и 22,5% на Московской и Лондонской биржах. Но по итогам торгов котировки скорректировались, рост составил лишь 5,03 и 7,9% соответственно.

Смягчение наказания

«Вероятно, Евтушенкову разрешили сделать звонки. А это интерпретировали как то, что его освободили из-под домашнего ареста», – сказал РБК источник в «Системе». В этом уверен и президент РСПП Александр Шохин, который также пообщался с Евтушенковым по телефону. По его мнению, это свидетельствует о том, что при рассмотрении в суде жалобы следователи не будут настаивать на сохранении домашнего ареста в качестве меры пресечения. Шохин добавил, что рассмотрение жалобы на арест назначено на 24 сентября.

Глава РСПП обсудил ситуацию вокруг Евтушенкова с премьером Дмитрием Медведевым. «Мы как раз обсудили вот эти процессуальные нормы и пришли к выводу, что да, сейчас можно действительно говорить о двух вещах. Первое – что суд все-таки должен принять решение [об отмене домашнего ареста или его продлении], и второе – действительно, могут быть изменены какие-то условия домашнего ареста», – сказал он. «За пределы дома, условно говоря, выходить Владимир Петрович [Евтушенков] мог», – добавил Шохин.

Согласно ст.107 Уголовно-процессуального кодекса (домашний арест), «ограничения могут быть изменены судом по ходатайству подозреваемого или обвиняемого, его защитника, законного представителя, а также следователя или дознавателя, в производстве которого находится уголовное дело» (ч.8). О праве следователей менять условия домашнего ареста в УПК не говорится. «Следователь может отменить меру пресечения без суда, а по изменению запретов и ограничений в рамках домашнего ареста прямого регулирования нет», – отмечает адвокат Вадим Клювгант. Но если речь идет о смягчении ареста, то, очевидно, он может принять такое решение, сказал РБК Клювгант.

Грядут проверки

Домашний арест запрещает бизнесмену разговаривать по телефону и пользоваться интернетом, и суд не смягчал ему этих условий, сказала РИА Новости Фадеева. Если Евтушенков нарушит условия домашнего ареста, то следствие может просить об ужесточении меры пресечения, например, о его заключении под стражу, предупредила она. «Поскольку общение по телефону запрещено решением суда, данный факт, скорее всего, будет проверен, и по результатам проверки принято соответствующее решение», – добавил источник Интерфакса в правоохранительных органах.

Московская биржа также изучит ход торгов акциями «Системы» в пятницу, заявил председатель совета директоров биржи Александр Афанасьев. По его словам, если биржа выявит признаки манипуляции рынком, то передаст информацию в ЦБ для расследования.

После сообщения об освобождении Евтушенкова грядут проверки на бирже

Тимофей Дзядко при участии Светланы Рейтер и Анастасии Михайловой

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08