Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламентские выборы на Украине. Что важно знать

В воскресенье проходят досрочные выборы в Верховную раду. Удастся ли партии Зеленского получить большинство голосов и кто еще участвует в выборах — в обзоре РБК
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Как проходят выборы

  • В досрочных выборах в Верховную раду участвуют представители 65 партий. Депутаты избираются по смешанной системе: 225 — по партийным спискам, еще 199 — по одномандатным округам (в Раду избирается на 26 депутатов меньше, чем предусмотрено Конституцией (450), в связи с невозможностью проведения выборов в Крыму, Севастополе и на отдельных территориях Донбасса). Для партий установлен проходной барьер 5% голосов избирателей, для победы в одномандатном округе нужно набрать простое большинство голосов.
  • Выборы проходят досрочно по решению президента Владимира Зеленского. Уходящий состав парламента отказывался поддерживать его инициативы (в частности, несколько раз не дал ему уволить главу МИДа Павла Климкина).
  • Проживающие в России украинцы голосовать на выборах не могут — украинская сторона не стала открывать участки в посольстве в Москве и других диппредставительствах. В других странах голосовать можно. Наблюдателям от России въезд и работа на выборах также были запрещены.
  • По состоянию на 12:00 по киевскому времени (совпадает с московским), явка составила 19,24%, следует из данных ЦИК Украины по 195 из 199 избирательных округов. Предварительные сведения о явке показывают, что она ниже, чем на последних парламентских выборах, которые прошли в 2014 году: тогда к полудню в голосовании приняли участие 20,32% избирателей. По данным на 16:00 явка также была ниже, чем на предыдущих парламентских выборах, — 36,6% (по данным с 198 округов). Пять лет назад показатель составлял 40,77%.
  • Грубых нарушений на выборах пока не зафиксировано, сказал днем на брифинге советник министра внутренних дел Иван Стойко. При этом уже с утра было получено более 200 жалоб по выборам, чаще всего они связаны с незаконной агитацией, сообщала полиция. К 11:00 открылись все участки, но 27 — с опозданием, говорила на брифинге глава Центральной избирательной комиссии Татьяна Слипачук.

Почему важны выборы

  • На Украине парламентско-президентская форма правления. Правительство формирует партия или коалиция партий в Раде (президент может подавать на утверждение парламента кандидатуры только двух членов кабмина — министра обороны и министра иностранных дел). При этом президент не имеет права уволить премьер-министра и любого из членов кабмина без согласия с Радой.
  • Президент Зеленский рассчитывает, что после выборов реформы на Украине пойдут быстрее. «Я вместе со своей командой настроен внедрять реформы и менять к лучшему жизнь в нашей стране. Инициированные мною досрочные выборы в Верховную раду Украины призваны ускорить процесс перезагрузки политической системы Украины. Системы, которая пронизана коррупцией», — говорил он 5 июня в ходе совместного брифинга с главой Евросовета Дональдом Туском.
  • После выборов обновится не только парламент, но и правительство. Кто станет следующим главой кабмина, неизвестно, но с председателем парламента в пропрезидентской партии определились. На этот пост прочат председателя партии Зеленского «Слуга народа» Дмитрия Разумкова, сообщили источники РБК. Ему 35 лет, в 2006 году Разумков вступил в Партию регионов Виктора Януковича, вышел из нее в 2010-м. К команде будущего президента присоединился осенью 2018 года, был официальным спикером штаба Зеленского и занимался вопросами внутренней политики.

В штабе «Слуги народа»
В штабе «Слуги народа» в штабе «Слуги народа»

Победит ли партия Зеленского

  • Партий, которые с высокой вероятностью преодолеют пятипроцентный проходной барьер и получат право сформировать в парламенте фракции, на этих выборах пять. По данным последнего опроса, проведенного социологической группой «Рейтинг» 12–17 июля, лидером предвыборной гонки является поддерживающая Зеленского партия «Слуга народа». За нее готовы отдать голоса 49,5% опрошенных граждан, собирающихся пойти на выборы. Вторая по популярности сила в стране и одновременно главная пророссийская — «Оппозиционная платформа — За жизнь», ее поддерживают 10,5% респондентов. Это политическое объединение состоит из бывших членов прекратившей существование Партии регионов, в ее руководстве находятся, кроме прочих, Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Виктор Медведчук. Партию экс-президента Петра Порошенко «Европейская солидарность» поддерживают 7,7% опрошенных граждан, «Батькивщину» Юлии Тимошенко — 6,9%, партию «Голос» солиста музыкальной группы «Океан Эльзи» Святослава Вакарчука — 5,9%. Рейтинг других политических сил не превышает 4%. Однако, так как выборы проходят по смешанной системе, процентные рейтинги партий не позволяют точно предсказать, каким будет соотношение сил в парламенте и сколько партий в нем будет представлено.
  • Если «Слуга народа» получит более половины мест в парламенте, партия сможет единолично сформировать правительство. При этом за всю историю независимой Украины еще ни одна партия на парламентских выборах не получала более 50% голосов.
  • На общий результат партии повлияет число победителей в мажоритарных округах. Среди них самые разные люди — от комиков и журналистов до ведущих свадебных мероприятий, зачастую без какого-либо политического опыта. В некоторых округах им противостоят известные и опытные политики. Например, по 49-му округу (Дружковка) баллотируется шоумен Сергей Сивохо. Против него в этом же округе выдвигается бывший вице-премьер, глава политсовета «Оппозиционного блока» Борис Колесников.
  • В офисе президента Зеленского признают, что «Слуге народа», возможно, придется формировать коалицию — партия не исключает союза с «Голосом » и «Батькивщиной», заявил в опубликованном в пятницу интервью изданию «Левый берег» первый помощник президента Украины Сергей Шефир. Объединение с «Европейской солидарностью» и «Оппозиционной платформой — За жизнь» в партии президента исключают.

Каковы шансы других партий

  • Из пятерки преодолевающих проходной барьер партий четыре (за исключением «Батькивщины») ранее не участвовали в выборах. Они возникли либо после предыдущей парламентской кампании, либо в результате ребрендинга, либо после раскола старых сил.
  • Петр Порошенко идет от своей партии «Европейская солидарность» первым номером. До мая этого года партия называлась «Блок Петра Порошенко — Солидарность». Экс-президенту практически гарантировано место в парламенте, чего нельзя сказать о его бывших соратниках. Премьер-министр Владимир Гройсман идет по списку от своей партии «Украинская стратегия Гройсмана» (на прошлых выборах избрался от БПП), но ее рейтинг не превышает 1%, поэтому политическое будущее Гройсмана неясно.
  • В выборах участвуют две партии, которые будут конкурировать с партией Зеленского за голоса избирателей на востоке страны. Когда-то они были единой политической силой, которая называлась «Оппозиционный блок», но осенью прошлого она раскололась на объединение «Оппозиционная платформа — За жизнь» и партию «Оппозиционный блок». Последнюю поддерживают менее 4%, поэтому пока неясно, смогут ли ее представители пройти в парламент по спискам, однако у них есть шансы избраться по округам.
  • В выборах впервые могла принять участие партия бывшего президента Грузии и экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили «Рух новых сил». Сначала ЦИК Украины отказала партии в регистрации, ей удалось оспорить это решение в Верховном суде, но за два дня до выборов Саакашвили решил снять партию с участия выборах из-за ее низкого рейтинга и призвал голосовать за «Слугу народа».
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25
Историк объяснил, как Кант стал и остался русским подданым Общество, 03:00
Антонов объяснил стремлением доминировать антироссийские санкции США Политика, 02:57
Авиакомпаниям предписали высаживать людей при духоте в самолетах Бизнес, 02:50
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Над Воронежской областью сбили еще два беспилотника Политика, 02:46
Мэр Харькова сообщил о повреждении газопровода после взрывов Политика, 02:23
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Россияне рассказали, что будут делать после новых ограничений Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32