Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Reuters узнал об участии адвоката Весельницкой в судебных тяжбах ФСБ

Адвокат, встречавшаяся с сыном Дональда Трампа в 2016 году, долгое время представляла в России интересы воинской части ФСБ в судебных тяжбах. Эта часть была признана потерпевшей по делу Павленского
Наталья Весельницкая
Наталья Весельницкая (Фото: Юрий Мартьянов / «Коммерсантъ»)

Адвокат Наталья Весельницкая, которая оказалась в центре скандала из-за встречи с сыном Дональда Трампа в 2016 году, на протяжении нескольких лет представляла интересы ФСБ в судах. Об этом сообщил Reuters со ссылкой на судебные документы, с которыми удалось ознакомиться агентству.

По этим данным, Весельницкая представляла интересы ФСБ в споре о правах на недвижимость «высшего класса» между 2005 и 2013 годом. При этом разбирательство шло «по меньшей мере» с 2003 года. Информации о том, кем и когда точно был подан иск, агентству найти не удалось. Reuters указывает, что в документах, связанных с апелляцией на приговор, упоминается Росимущество. В этом судебном разбирательстве Весельницкая и ее компания Kamerton Consulting представляла «в/ч 55002». Агентство установило, что эта войсковая часть была образована ФСБ, а ее юридический адрес указывает на здание «за штаб-квартирой ФСБ». Установить, кто занимает указанное здание сейчас, агентству не удалось.

По оценкам Reuters, дело, в котором участвовала Весельницкая, было сложным, на решение было подано «по меньшей мере» две апелляции, суды «выносили решение в пользу частных компаний, которых ФСБ хотело выселить». Одной из этих компаний была Atos-Component, пишет агентство. Корреспонденту Reuters удалось связаться с человеком, который работал на эту компанию; он рассказал, что ФСБ заняла здание, вокруг которого шел судебный спор, в середине 2008 года. Здание было приватизировано в 1990-х годах, но государство настаивало, что приватизация прошла незаконно. Многие из компаний, которые фигурируют в документах суда, уже не существуют, указывает агентство.

В тексте упоминается компания Elektronintorg, как пишет агентство, «на ее сайте написано, что она сейчас занимает это здание». Компания, по данным Reuters, принадлежит корпорации «Ростех», «которой управляет Сергей Чемезов, кто, как и Путин, работал в КГБ и работал вместе с ним в Восточной Германии».

Reuters подчеркивает, что адвокат отрицала свои связи с Кремлем. Ни Весельницкая, ни ФСБ, ни Росимущество не ответили на запросы Reuters. Представитель Elektronintorg заявил, что не уполномочен давать комментарии агентству. Корреспондент агентства отправился к указанному зданию, некий мужчина ответил, что с вопросами о том, какие компании расположены в нем, надо обращаться «к городской администрации».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ранее заявлял, что в Кремле «не знают, кто это», отвечая на вопрос о Весельницкой.

Войсковая часть 55002 фигурирует в постановлениях Девятого арбитражного апелляционного суда Москвы от 2011 года (Весельницкая указана как представитель истца АБМО «Камертон Консалтинг», соистцами выступают в/ч 55002, Росимущество и три государственных агентства по управлению имуществом), Федерального арбитражного суда Московского округа от 2012 года (Весельницкая представляет интересы в/ч 55002), а также в определении Высшего арбитражного суда от 2012 года (те же участники, что и в документах Девятого арбитражного апелляционного суда).

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Также эта часть упоминалась в материале «Новой газеты» от 23 мая 2005 года о контрабанде из Китая. Контрабандные поставки «чуть ли не миллиона пар обуви и 68 тыс. семейных трусов шли из Китая в воинскую часть, обсуживающую Управление материально-технического обеспечения ФСБ РФ — центральный аппарат Лубянки», говорилось в публикации издания без указания источников. Контрабанда шла из порта в Находке в войсковую часть №54729, отмечало издание, эта воинская часть «принимала товары для Управления материально-технического обеспечения ФСБ РФ (в/ч №55002)». «Кроме того, она, эта в/ч, согласно материалам о проведении различных конкурсов на поставки, являлась и заказчиком для этого же управления, расположенного в доме 12 на улице Большая Лубянка», — говорилось в статье.

В/ч №55002 также была потерпевшей по делу художника Петра Павленского, который поджег дверь штаба ФСБ в Москве. Мещанский суд Москвы постановил Павленскому компенсировать 481,5 тыс. руб. ущерба именно этой войсковой части.

По данным СПАРК, учредителем ФКУ «Войсковая часть 55002» является ФСБ России.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00