Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Ополченцы пошли навстречу требованиям Запада

Руководство самопровозглашенной Донецкой народной республики согласилось выпустить с территории, остающейся под ее контролем, спецсоставы с телами погибших в катастрофе малайзийского Boeing 777, а "черные ящики" с этого борта — передать специалистам из Малайзии.
Ополченцы на месте крушения Boeing 777
Ополченцы на месте крушения Boeing 777 (Фото: ИТАР-ТАСС)

Обеспечить полный доступ к обломкам самолета — таким было основное требование Запада к ополченцам и Москве, которая, как считают в Лондоне и Вашингтоне, может быть причастна к гибели авиалайнера через передачу повстанцам зенитных ракетных комплексов "Бук".

Тела погибших и "черные ящики" покинут зону под контролем ДНР

Донецкие спасатели завершили работы по поиску тел погибших в катастрофе малайзийского Boeing 777, произошедшей 17 июля. Об этом в понедельник на брифинге для журналистов объявил вице-премьер Украины Владимир Гройсман, председатель правительственной комиссии по расследованию причин крушения. В ходе поисковых работ были обнаружены 282 тела, а также несколько десятков фрагментов тел, которые принадлежат 16 лицам. В поисках принимали участие 200 сотрудников госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

Найденные за первые трое суток с момента катастрофы тела (всего 219 тел и восемь фрагментов) в воскресенье были доставлены в Торез (в 10 км к югу). Там их поместили в рефрижераторные вагоны, составившие два спецпоезда (по четыре вагона каждый). В течение дня, однако, составы оставались на том же месте. Если представители ДНР утверждали, что тела должны были отправиться железной дорогой в Иловайск, чтобы затем достичь Донецка, то помощник донецкого губернатора Константин Батозский отмечал, что погибшие должны были быть доставлены в Харьков.

Украинские власти предполагают, что на территории Харьковской области будет происходить и сборка фрагментов Boeing 777 — на территории одного из заводов. Об этом сообщил руководитель аппарата областной госадминистрации Василий Хома. "Это место специально выбрано для обеспечения безопасности и сохранения тех фрагментов самолета, которые будут доставлены", — цитирует его УНИАН). Зона поисков обломков лайнера в понедельник была расширена до 35 км в диаметре, объявил ранее Гройсман.

Руководство ДНР в первые дни не было готово отправлять на подконтрольную Киеву территорию ни тела погибших, ни обломки лайнера. Однако в ночь на понедельник после целой серии переговоров с зарубежными лидерами российский президент Владимир Путина выступил с обращением к "людям, которые отвечают за ситуацию в регионе", и призвал их "сделать все, чтобы обеспечить безопасность работы международных экспертов на месте трагедии".

Вечером в понедельник малайзийский премьер Наджиб Разак в своем Facebook объявил, что договорился с премьером ДНР Александром Бородаем о том, что тела погибших будут вывезены в Харьков, где ответственность за них возьмут нидерландские специалисты. После этого останки будут отправлены в Амстердам. Вскоре информагентства объявили, что спецсоставы с останками погибших отправились с вокзала Тореза.

"Черные ящики", которые попали в руки ополченцев, будут переданы группе малайзийской специалистов, написал Разак. Требование обеспечить независимое расследование обстоятельств катастрофы и свободный доступ специалистов к месту крушения выставили западные страны, в понедельник его в очередной раз повторил президент США Барак Обама.

"Черные ящики" будут переданы предположительно в 10 часов вечера", — заявил РБК в понедельник вечером представитель Бородая Сергей Кавтарадзе. По его словам, удовлетворены как сторона ополчения, так и малайзийцы. Комментировать ситуацию со спецсоставами Кавтарадзе отказался "по соображениям безопасности". Гройсман не стал комментировать РБК заключенные договоренности.

Ранее Гройсман не исключил, что на месте катастрофы могли уже побывать посторонние эксперты с целью скрыть следы преступления — официальный Киев и западные страны возлагают ответственность за гибель лайнера на ополченцев, которые якобы ошибочно сбили гражданский самолет из зенитного ракетного комплекса "Бук М1", поступившего к ним, предположительно, из России.

ДНР и Москва эти обвинения категорически опровергают, ссылаясь на якобы имеющиеся в их распоряжении данные о присутствии в непосредственной близости от малайзийского самолета украинского штурмовика Су-25. Эту версию представил в понедельник начальник Главного оперативного управления Генерального штаба ВС России Андрей Картаполов.

Официальное расследование так и не началось

Иностранные специалисты пока не торопятся отправляться в район крушения. "Наши представители, в том числе представители полиции, находятся в Киеве и ждут, когда смогут направиться на место происшествия, и мы делаем все возможное, чтобы обеспечить им безопасность", — заявил в понедельник премьер Австралии Тони Эббот, отвечая на вопросы журналистов.

Сейчас на месте катастрофы работают только наблюдатели ОБСЕ, которые в минувшие дни столкнулись с противодействием со стороны повстанцев, сначала не позволявшим им сходить с дороги в поле, где разбился самолет, а потом дозволившим работать только в присутствии вооруженных охранников. По словам Разака, Бородай гарантировал безопасность всем экспертам при проведении работ.

Вместе с австралийцами по приглашению украинской стороны в расследовании примут участие эксперты из Малайзии, Великобритании и США. Киев также рассчитывает привлечь Интерпол и полицейскую службу Европейского союза. Президент Порошенко также поддержал идею отправить на Украину гражданскую полицейскую миссию ООН. С такой инициативой выступила австралийская делегация в Совете Безопасности ООН, проект соответствующей резолюции СБ будет рассматривать на заседании, которое должно начаться в 23:00 мск.

Часть специалистов прибыли в Киев еще 19 июля, но не решились следовать в Грабово, опасаясь за свою безопасность. Выехать на место оказались готовы малайзийцы (по словам Кавтарадзе, "Киев препятствовал им в поездке к позициям" ДНР, не обеспечив машинами сопровождения) и нидерландские эксперты-криминалисты, прибывшие в понедельник.

"Они собираются поехать в Торез, осмотреть поезд с телами, а потом в Грабово — осмотреть место падения самолета", — цитирует РИА Новости сообщение повстанцев. Именно голландцам Киев готов перепоручить руководство и координацию расследования. "Мы готовы к этому", — заявил в понедельник украинский премьер Арсений Яценюк.

Официальный Киев обещал гарантировать неприкосновенность экспертов: Порошенко распорядился приостановить боевые действия в радиусе 40 км от места крушения лайнера. Ранее Киев согласовал с ДНР создание 20-километровой зоны безопасности вокруг Грабово. Кавтарадзе не подтвердил РБК установление режима прекращения огня. "Нам [будет достаточно] хотя бы, чтобы в 20-километровой зоне [вокруг места катастрофы] не стреляли из крупнокалиберных пулеметов", — сказал он.

Александр Артемьев

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила пять беспилотников над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00