Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдума соберется в Крыму в полном составе для встречи с Путиным

Владимир Путин решил встретиться в Крыму в середине августа не только с фракцией "Единая Россия", но и со всеми депутатами Госдумы. Встреча пройдет под Ялтой в отеле, принадлежащем Сбербанку, президент выслушает выступления и ответит на вопросы парламентариев по разным темам. Эксперт ожидает выступления Путина по внешнеполитическим вопросам, сопоставимого с посланием Федеральному собранию.
Владимир Путин во время выступления перед депутатами Государственной думы
Владимир Путин во время выступления перед депутатами Государственной думы (Фото: РИА Новости)

14 августа Владимир Путин встретится со всеми депутатами Госдумы в Крыму. Об этом РБК рассказали представили разных фракций и подтвердил источник, близкий к руководству нижней палаты парламента. Изначально, как сообщали ранее РБК партийцы, планировалось, что в Крыму Путин проведет встречу только с фракцией единороссов. Однако затем было решено, что с президентом смогут пообщаться все депутаты Госдумы.

Ожидается, что разговор будет на самые актуальные темы, говорит собеседник, близкий к руководству нижней палаты. Депутаты и президент поговорят и о госбюджете, и о Крыме, и о событиях на Украине – обо всем, что волнует людей накануне начала осенней сессии, утверждает собеседник РБК.

Источник в "Справедливой России" РБК подтвердил, что во фракции готовятся к встрече с президентом, ее формат предполагает выступления представителей всех фракций и вопросы. Первый зампред фракции эсэров Михаил Емельянов и депутат той же фракции Александр Агеев сказали, что слышали о том, что Госдума может провести в Крыму выездное заседание.

Во фракции КПРФ также предупредили всех о встрече с президентом, рассказывает депутат Вадим Соловьев. По его словам, коммунисты приедут в Крым заранее – 12 августа. Его коллега Сергей Обухов считает, что президенту было бы лучше провести отдельную встречу с каждой фракцией, а не со всеми вместе. Это было бы эффективнее, считает он.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев сказал РБК, что возможность такой встречи обсуждалась во фракции, но точной информацией он не обладает. "Встреча с президентом ожидается", – подтвердил на условиях анонимности другой собеседник во фракции.

В то же время источник в аппарате Госдумы сообщил РБК, что официальное выездное заседание в августе не планируется. "Заседания Госдумы всегда проходят в одном месте, за всю историю было только одно исключение: в 2006 году в честь 100-летия российского парламентаризма юбилейное заседание прошло в Таврическом дворце Санкт-Петербурга". Для возобновления работы Госдумы, которая ушла на каникулы, должно быть официальное постановление, а такое решение не принималось, пояснил глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев.

Получить комментарий пресс-­службы президента не удалось.

Встреча с депутатами у Путина запланирована на юге полуострова – в санаторном комплексе "Мрия" под Ялтой, рассказали несколько собеседников, близких к руководству нижней палаты. Отель сейчас еще только строится (по сообщениям СМИ, его строит Сбербанк как место для отдыха своих сотрудников) и будет открыт как раз к приезду высоких гостей. Представители отеля пообещали дать РБК комментарий позже. В Сбербанке от комментариев отказались.

На тот же день у президента, по словам собеседника РБК в Думе, назначено посещение молодежного форума "Таврида" (он проводится с 10 августа под эгидой ОНФ и Росмолодежи), расположенного в районе Севастополя.

Единороссы говорили ранее, что будут в Крыму за несколько дней до встречи с Путиным. Они планируют пообщаться с населением и пройти партийную учебу, а затем отчитаться о своих впечатлениях на встрече с главой государства.

В конце мая и июне президент уже встретился с представителями трех думских партий – "Справедливой России", КПРФ и ЛДПР. Но тогда на встречу приходили только лидеры — соответственно, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Отдельной встречи с руководством "Единой России" Путин ранее не планировал, в партии власти рассчитывали, что глава государства пообщается со всей фракцией в Крыму. Источник в партии говорит, что там все еще рассчитывают на отдельную встречу с главой государства, но когда она пройдет – неизвестно.

Необходимо показать привлекательность Крыма для инвесторов и туристов, в этом смысле поездка туда на несколько дней всего парламента и президента вполне логична, считает политолог, член высшего совета "Единой России" Дмитрий Орлов.

Правильно, что в Крыму соберутся все партии, а не одна, говорит руководитель прокремлевского Фонда развития гражданского общества Константин Костин. В Крыму работают все крупные политические силы, и их позиция по проблеме полу­острова едина, поэтому там они должны были собраться все вместе, добавляет он.

Можно предположить, что президент выступит в Крыму перед парламентом с концептуальной речью по внешнеполитическим проблемам, считает Орлов, и это выступление можно будет считать сопоставимым с посланием президента Федеральному собранию.

Ранее Путин неоднократно останавливался в Ялте. СМИ сообщали о том, что в прошлом и позапрошлом годах он заезжал в гости к экс-главе администрации президента Украины Виктору Медведчуку, которого считают близким другом российского лидера.

Последний раз Путин встречался со всеми депутатами и сенаторами в марте этого года, когда выступал с внеочередным посланием Федеральному собранию о принятии Крыма в состав РФ. После этого, перед уходом Госдумы на каникулы, президент выслушал на личных встречах лидеров оппозиционных парламентских партий. Первая встреча Путин с депутатским корпусом во время его третьего президентского срока состоялась в мае 2012 года, когда он представлял в Думе кандидатуру Дмитрия Медведева на пост премьер-министра.

Мария Макутина, Михаил Рубин

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
AstraZeneca обратилась в СК из-за лекарства для диабетиков Бизнес, 06:00
Президент Колумбии выразил заинтересованность во вступлении в БРИКС Политика, 05:47
Буданов пригрозил новыми атаками по территории России Политика, 05:38
Россияне рассказали, чем будут заниматься на майских праздниках Общество, 05:34
Центробанк ЕС осудил идею США передать российские активы ВСУ Политика, 05:30
На Украине спрогнозировали дефицит электричества в четверг Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38