Перейти к основному контенту
Новые санкции США ,  
0 

382 члена конгресса попросили Трампа ужесточить санкции против России

Группа законодателей недовольна действиями России и Ирана в Сирии. Они призывают президента реализовать всеобъемлющую стратегию, цель которой — устранить угрозу безопасности, с которой сталкиваются США и их союзники
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Carlos Barria / Reuters)

Почти 400 членов конгресса США (79 сенаторов из 100 и 303 члена палаты представителей из 435), представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии, подписали письмо президенту Дональду Трампу, в котором выразили свою обеспокоенность ситуацией в Сирии и где призвали его усилить давление на Россию и Иран в связи с их деятельностью в Сирии. Письмо (.pdf) опубликовано на сайте комитета по иностранным делам палаты представителей.

«Конфликт в Сирии сложен, и потенциальные решения неидеальны, но наш единственный выбор — продвигать политику, которая может остановить растущие угрозы интересам США, Израиля, а также региональной безопасности и стабильности. Эта стратегия требует лидирующей роли со стороны США», — пишут законодатели.

В частности, по мнению авторов письма, Россия стремится обеспечить постоянное присутствие в Сирии, которое уже распространилось за пределы морской базы в Тартусе. «Россия изменила вектор гражданской войны в Сирии, нанеся ущерб сирийскому народу. Ее войска, авиация и дипломатическое прикрытие обеспечили выживание режима Асада», — говорится в документе.

Зеленский попросил США ужесточить санкции против России
Политика
Владимир Зеленский

Кроме того, считают авторы письма, поставляя Дамаску современное оружие, такое как системы ПВО С-300, Москва уменьшает возможности Израиля защищаться от атак из Сирии. «Дестабилизирующая роль России только дополняет роль Ирана, поскольку Россия не проявляет готовности изгнать иранские силы из Сирии», — сказано в письме.

Иран, по мнению законодателей, также работает над созданием постоянного военного присутствия, которое может угрожать союзникам США.

Годы изоляции: самые продолжительные санкции США
Фотогалерея 
После расстрела протестующих на площади Тяньаньмэнь в Пекине 4 июня 1989 года президент США Джордж Буш-старший приостановил всю торговлю оружием с Китаем. Месяц спустя двустороннюю торговлю вооружениями с Китаем приостановили страны «Большой семерки». Впоследствии США также ограничили экспорт высокотехнологичной продукции в КНР и временно отменили режим наибольшего благоприятствования в торговле с Китаем — все из-за событий на площади Тяньаньмэнь. Улучшение китайско-американских отношений началось при Билле Клинтоне. В 1998 году он стал первым за десятилетие президентом США, посетившим Китай. Несмотря на снятие большинства торговых ограничений, США и Евросоюз до сих пор сохраняют запрет на торговлю оружием с КНР. 

31 июля 2017 года СМИ сообщили о подготовке США новых санкций против Китая. 

Для решения ситуации законодатели предлагают ряд мер. Среди них — усиление давления на Россию и Иран «с целью ограничения их дестабилизирующей деятельности» в Сирии. «Мы призываем к полному осуществлению санкций, предусмотренных законом «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA)», — сказано в письме.

В числе других мер — поддержка права Израиля на самооборону и предоставление ему доступа к ресурсам и материальным средствам, которые ему необходимы для защиты от угроз, а также увеличение давления на ливанскую организацию «Хезболла», поддерживающую правительственные силы Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Недвижимость, 15:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили беспилотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55