Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Путина и Зеленского не пригласили на празднования в Нормандии

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский не приглашены на июньское празднование высадки союзников в Нормандии. Пять лет назад юбилей высадки стал поводом создания «нормандского формата» по Украине
Владимир Путин 
Владимир Путин  (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Президент России Владимир Путин и лидер Украины Владимир Зеленский не приглашены на посвященные высадке союзников в Нормандии во Франции мероприятия, на которых будет присутствовать президент Эмманюэль Макрон. Об этом РБК 20 мая заявили в пресс-службе Елисейского дворца. В июне этого года отмечается 75-летняя годовщина операции «Оверлорд», которая ознаменовала открытие Западного фронта в ходе Второй мировой войны.

Международная церемония, пояснили в Елисейском дворце «Интерфаксу», «пройдет под председательством французского премьер-министра [Эдуара Филиппа], а не на уровне глав государств».

О том, что Владимир Путин не будет приглашен на празднования, ранее писало французское издание Le Figaro со ссылкой на госсекретаря при министре вооруженных сил Женевьев Дарьесек. В этом году торжества продлятся два дня и пройдут в двух странах. 5 июня международные лидеры, среди которых будет Макрон, соберутся в британском Портсмуте. Утром 6 июня президент Франции и британский премьер-министр Тереза Мэй прибудут во Францию. В Нормандию на юбилей приедет и президент США Дональд Трамп, сообщала газета The Guardian.

Графика международных контактов Владимира Зеленского пока нет, сказала РБК и.о. пресс-секретаря президента Ирина Победоносцева. 20 мая он получил приглашения посетить Брюссель, Францию, Германию, напомнила она. Эти приглашения президент Украины получил в ходе переговоров с иностранными делегациями, побывавшими в Киеве на его инаугурации.

В апреле занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко говорил о намерении созвать встречу «нормандского формата» для обсуждения урегулирования ситуации на востоке Украины. «Эмманюэль Макрон [...] и канцлер Германии Ангела Меркель уже в мае месяце обратятся к Путину, скоординируются [...] с президентом США Дональдом Трампом. И не исключаю, на празднование даты высадки союзнических войск в Нормандии будет приглашен президент Путин, мы соберемся вчетвером и [обсудим] программу, чтобы наконец на многострадальную землю Украины пришел мир», — утверждал тогда Порошенко. Однако в апреле Дмитрий Песков сказал, что российские власти не ведут переговоры о новой встрече формата в июне. О готовности нового президента Украины Владимира Зеленского продолжать переговоры в «нормандском формате» говорил член его штаба Руслан Стефанчук.

«Нормандский формат» существует с 6 июня 2014 года, когда в Шато-де-Буневиль состоялась встреча четырех лидеров его стран-участниц — Франции, Германии, Украины и России. Встреча проходила в рамках празднования 70-летней годовщины высадки войск союзников в Нормандии.

Тот факт, что Владимир Путин не был приглашен на церемонию, — отражение общего фона в отношениях России и Европы, сказал РБК руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников. «Западные лидеры давно не ездят на празднование 9 Мая, а из-за токсичности России ее представителей, как мы видим, не приглашают на празднование союзнических дат», — указал он.

Непроведение заседания «Четверки» может быть связано с тем, что у сторон еще не наметилась содержательная повестка для подробной дискуссии, считает гендиректор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов. Разговоры о проведении встречи в июне велись в промежутке между первым и вторым турами президентских выборов на Украине, однако в конечном итоге было решено не готовить встречу в такие сжатые сроки, особенно учитывая недавнее избрание Владимира Зеленского, объяснил эксперт в беседе с РБК. По словам Кортунова, прогресс в переговорах по Украине в значительной степени зависит от инициативы Киева. «В сложившихся условиях именно каких-то новых идей ждать стоит прежде всего от Зеленского, который, наверное, хотел бы продемонстрировать, как отличается его подход от подхода Порошенко», — сказал он. По мнению эксперта, следующая встреча в «нормандском формате» могла бы состояться осенью. «Это дало бы больше времени для подготовки украинскому лидеру и, полагаю, было бы оптимально для всех», — резюмировал Кортунов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Коммерческим структурам запретят участвовать в экзаменах для мигрантов Общество, 09:21
Страны G7 оставят активы России замороженными до возмещения ущерба Киеву Политика, 09:17
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних Pro, 09:14
Эксперты предсказали «революцию зарплат» и конец дешевого труда в России Экономика, 09:00
В Орске возникли проблемы с водоснабжением из-за подтопления Общество, 08:55
Уровень воды в Сакмаре близ Оренбурга поднялся выше опасного Общество, 08:49
Reuters узнал об идее Трампа снизить налоги для среднего класса Политика, 08:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ФСБ рассекретила данные об операции Смерша в 1944 году Политика, 08:34
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают Pro, 08:33
Сервисы начали предупреждать о запрете авторизации через Apple и Google Технологии и медиа, 08:30
В Ростовской области при падении дрона пострадал работник предприятия Политика, 08:21
Полянский обвинил США в дезинформации Совбеза ООН о действиях России Политика, 08:05
Зеленский сообщил о причастности Украины к атаке на аэродром в Крыму Политика, 08:03
Руководитель розницы Росбанка покинет пост на фоне сделки с «Тинькофф» Финансы, 08:00