Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Австралия расширила санкционный список на 38 фамилий

Австралия расширяет финансовые санкции и запрет на въезд в страну в отношении ряда российских и украинских чиновников, чтобы "подтвердить четкую и однозначную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины", сообщает пресс-служба австралийского МИД.
Австралия расширила санкционный список на 38 фамилий

Министр иностранных дел страны Джули Бишоп заявила, что по-прежнему "глубоко обеспокоена эскалацией событий на востоке Украины, которые привели к трагической гибели людей". "Австралия вместе с украинским народом переживает это испытание и вновь призывает Россию изменить свой курс. Умышленная дестабилизация ситуации на Украине должна быть остановлена", - подчеркнула она.

Бишоп объяснила, что решила расширить австралийские санкции на 38 российских и украинских физических лиц и 11 организаций. Общее число людей, которых в связи с украинским кризисом затронули санкции Канберры, выросло до 50. На компании санкции ранее не распространялись. Имена чиновников, военных или бизнесменов, которые попали в список, глава МИД Австралии не упомянула, как и названия юридических лиц.

Министр призвала Москву "употребить свое влияние, чтобы сдержать виновных в совершении насилия и организации беспорядков" на Украине. "Россия должна предпринять конкретные и очевидные шаги в направлении деэскалации ситуации в соответствии с обязательствами, которые она приняла на себя в Женеве 17 апреля", - отметила Бишоп.

"Мы приветствуем позитивные шаги, предпринятые правительством Украины для осуществления своих женевских обязательств, а также подготовку к президентским выборам 25 мая. В национальных интересах Австралии обеспечить способность демократической Украины определять свое собственное будущее и защитить основанный на международном праве мировой порядок", - полагает глава ведомства.

"Австралия по-прежнему призывает российское правительство соблюдать свои международные обязательства, в том числе нести ответственность как постоянный член Совета Безопасности ООН, для поддержания международного мира и безопасности", - заключила Бишоп.

После присоединения Крыма к России и эскалации конфликта на Украине санкции в отношении российских и некоторых украинских чиновников, военных, бизнесменов и компаний ввели США, Евросоюз, Канада и Швейцария, позже к ним присоединилась Австралия.

В санкционный список ЕС, принятый в связи с украинским кризисом, вошел в общей сложности 61 человек. Им всем запрещен въезд в Евросоюз, а их активы, в случае обнаружения таковых в европейских банках, подлежат замораживанию. Санкционный список США несколько короче - в нем значатся 43 фамилии, причем в 29 случаях они совпадают с вариантом Евросоюза.

Фигурантами обоих списков стали Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин, Дмитрий Козак, Дмитрий Рогозин, Вячеслав Володин, Владислав Сурков, Сергей Глазьев, Евгений Бушмин, Андрей Клишас, Виктор Озеров, Владимир Джабаров, Олег Пантелеев, Николай Рыжков, Александр Тотоонов, Сергей Железняк, Сергей Цеков, Елена Мизулина, Леонид Слуцкий, Сергей Миронов, Игорь Сергун, Олег Белавенцев, Сергей Аксенов, Рустам Темиргалиев, Владимир Константинов, Юрий Жеребцов, Алексей Чалый, Михаил Малышев, Валерий Медведев и Петр Зима.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36